USD: 93.4409
EUR: 99.5797

Окрестности Териберки, метеостанция и Баренцево море

Утром третьего дня за мной приехал на снегоходе Сергей пожарник. Отличный парень. Мы долго катались вдоль побережья, фотографируя море,

Текст: Чистопрудов Дмитрий
Фото: Чистопрудов Дмитрий

Утром третьего дня за мной приехал на снегоходе Сергей пожарник. Отличный парень. Мы долго катались вдоль побережья, фотографируя море, батареи, водопад и метеостанцию. На метеостанции в этот день работала Светлана. За чашечкой чая с мармеладкой я узнал много интересного про то, как работают приборы, некоторым из который уже больше 70 лет, узнал про срок и про нимбо-стратусы, кумулюсы-маматусы, цирусы-фибратусы и кумуло-нимбусы-капиталусы. Особо интересными оказались именно кумуло-нимбусы-капиталусы.



1. За что я особенно люблю Заполярье, так это за то, что режимный свет там длится часами.



2.



3.



4. Недалеко от Териберки находится заброшенная позиция береговой артиллерийской батареи.



5. Четыре ржавеющие на половину разобранные пушки на берегу Баренцева моря когда-то охраняли проход в залив.



6.



7.



8.



9.



10. Вид в сторону Териберки и на губу Орловка.



11. Это я и. В нем я так ни разу и не замерз. Ботинки у меня тоже правильные. Про экипировку я потом отдельно расскажу.



12. Баренцево море и маяк на Териберском полуострове.



13. Места там шикарные. Жаль, что туристическая инфраструктура практически не развита, и люди едут в Териберку в основном дикарями.



14.



15. Замерзший водопад. Он же на заглавной фотографии.



16. Сергей и его снегоход. Он был бы рад работать в туристическом бизнесе, но для этого нужна хоть какая-то поддержка администрации. А администрации это не интересно. Многие туристы приезжают с палатками и своими продуктами — от таких людей прибыли поселку нет. Нужны туристы, которые смогут останавливаться в гостиницах в Териберке, заказывать экскурсии, выходы в море, рыбалку. Но для этого ничего не создано.
Самое зло от "местных", которые приезжают на пикники и встают на озерах и реках. После таких людей остаются обычно горы мусора.



17. Заброшенное старое здание гидрометерологической станции "Териберка". Станция была основана 13 августа 1889 года. Сейчас метеорологи работают в новом небольшом домике за холмом.



18. Гуляя по территории станции я сразу вспомнил сцены из фильма "Как я провел этим летом" — отличнейшее кино.



19. Там тоже были все эти приборы и устройства, только дело происходило на полярной станции.



20.



21. Устройство, которое отмечает когда солнце светило, а когда была облачность.



22. Без понятия, что это.



23. Тем более.



24. Это прибор по измерению температуры, вроде.



25. Светлана, метеоролог. Она работает посменно сутки через трое. Никто из молодых идти работать на станцию не хочет — сутками сидеть в одиночестве с приборами, да еще с километр идти от города до станции. Бывают такие метели, что не каждый дорогу найдет. Зарплата 12000 рублей, что по северным меркам очень мало. А цены на продукты как в Москве.
Сергей рассказывал, что квартплата за его двушку — больше 5000 рублей в месяц. При том, что с этого года расходы на ремонт домов возложили на самих жильцов.



26. Скромный быт.



27. Питьевая вода.



28. Барометр, которому больше 70 лет. Самый точный прибор на станции. Вообще многие замеры люди давно научились делать "на глаз". Зачем использовать прибор по определению видимости, которому лет 40, когда рядом есть горы и известно расстояние до них. Видно Кильдин — 20 км, только Малый Олений — значит 5 км, видно маяк на Териберском — 4 км. Ничего не видно — нулевая видимость. Тоже самое с определением облачности )



29. Каждые 3 часа Светлана выходит на "срок" — передает все замеры в закодированном виде в Мурманск. В закодированном — чтобы укоротить сообщение.
Еще мне показали большую книгу про облака. Оказывается, что все облака имеют латинские названия, порой смешные.



30. Териберка.



31. Вышка пограничников. С развалом Союза колхоз обанкротился, мастерские закрылись, рыбзавод остановился. Почти все местные жители стали мелкими браконьерами.



32. Чтобы пограничники не мерзли, за браконьерами наблюдает камера.



33. Если проинтерполировать статистику по численности населения Териберки, то через пять лет в селе не останется никого. Такие дела.



На этот раз по Териберке все. На следующее утро мы загрузились в машину и поехали в Мурманск. На улице была такая красота, что каждый раз выходя из машины Ваня ругался матом, но об этом в следующий раз.
Источник: chistoprudov.livejournal.com
Также в рубрике
Махил Снейп, автор блога "Голландец в России", а также одноименной книги, живет здесь уже больше восьми лет и за все это время ни разу об этом не пожалел
 0
Туроператоры назвали Камчатку и Курилы самыми дорогими регионами для отдыха
 0
Комментариев нет. Станьте первым!