USD: 93.5891
EUR: 99.7934

В Воронежской области отпраздновали Троицу

19 июня гости и жители поселка Новая Усмань в Воронежской области погрузились в атмосферу настоящего русского праздника. В День Святой Троицы здесь с размахом прошел фольклорный фестиваль традиционной славянской культуры «На Троицу».

Начался фестиваль с торжественного богослужения в Казанском храме, который в честь одного из самых значимых религиозных праздников в православии, преобразился до неузнаваемости. Украшенный главным символом Троицы - березой, а также кленами и цветами, он встретил прихожан особой праздничной атмосферой. Завершилась служба исполнением духовных песнопений в честь Дня Святой Троицы от фольклорных и этнографических коллективов Воронежской области.

20160619-IMG_4395 20160619-IMG_4442

Продолжился день торжественным шествием коллективов по улицам Новой Усмани, в котором приняли участие около 300 человек. Сотни людей, жителей поселка, вышли на улицы, чтобы своими глазами увидеть эту яркую процессию и присоединиться к ней.

Основные действия фестивального дня развернулись на пляже у реки Усманка. Здесь под звуки старинных Троицких песен творческие коллективы совершили обрядовое действие под названием «Завивание Троицкого венка» и спустили на воду символ праздника Троицкий венок. Одним из самых впечатляющих моментов дня стал хоровод из более чем 100 участников. Наряженные в яркие фольклорные костюмы, они произвели неизгладимое впечатление и на детей, и на взрослых. 

20160619-IMG_4454 20160619-IMG_4463

Поближе познакомиться со славянской культурой гостям фестиваля также помогли подворья, каждое из которых представило особенные угощения и рассказало всем желающим о своем быте, а также выставка-продажа ремесленников. Игрушки-свистульки, картины, обереги, украшения, сделанные своими руками - пришедшим было, чем порадовать  себя в этот замечательный светлый день.  

Главным действием фестиваля «На Троицу» стал, конечно же, праздничный Троицкий концерт. Его открыли своим приветственным словом и поздравлением глава Новоусманского района Владимир Чернышов и заместитель руководителя департамента культуры Воронежской области Екатерина Буйволова. Показать себя и развлечь горожан приехали около 20 фольклорных и этнографических коллективов города Воронежа и Воронежской, Липецкой, Белгородской областей. Их песни подарили огромный заряд энергии всем присутствующим, и даже 30-градусная жара не остановила любителей потанцевать под фольклорную музыку.

20160619-IMG_4469 20160619-IMG_4485

Не обошелся фестиваль и без традиционной Троицкой яичницы, одного из символов праздника Троицы, а также каши, приготовленной по старинным усманским рецептам на полевой кухне. Эти угощения смог попробовать любой желающий бесплатно! Завершился радостный день большими традиционными Троицкими гуляниями.

Для справки:

Фестиваль «На Троицу» является визитной карточкой Новоусманского района. В этом году он проходил в 18-й раз. Напомним, что данное мероприятие входит в событийный календарь Воронежской области и включено в межрегиональный проект «На Дону стоим, Дон славим!», идея которого основана на проведении крупных мероприятий в регионах, связанных рекой Дон и трассой М4 «Дон». Помимо фестиваля «На Троицу!» от Воронежской области в проекте «На Дону стоим, Дон славим» примут участие фестивали «На Ивана Купала» в Лискинском районе 24 июня, «Песни святого Лога» в с. Новоживотинное 30 июля, фестиваль казачьей песни «Ильин день» в Россошанском районе 2 августа, день керамики «Живая земли» в Дивногорье 6 августа, «Покровская ярмарка» в Россоши 14 октября, фестиваль фольклора и ремесел «На Казанскую» в Хохле 4 ноября. 

20160619-IMG_4544 20160619-IMG_4567

Также в рубрике
Махил Снейп, автор блога "Голландец в России", а также одноименной книги, живет здесь уже больше восьми лет и за все это время ни разу об этом не пожалел
 0
Туроператоры назвали Камчатку и Курилы самыми дорогими регионами для отдыха
 0
Комментариев нет. Станьте первым!