USD: 94.3242
EUR: 100.2787

Бункер Сталина: самый таинственный музей Самары

Фото: Вадим Кондратьев

В строительстве принимало участие 2900 рабочих и около 800 инженерно-технических работников. Из всех строителей бункера ныне известны лишь главный инженер проекта Ю.С. Островский, главный архитектор М.А. Зеленин и начальник геомаркшейдерских работ И. И. Дробинин. Со всех была взята подписка о неразглашении государственной тайны, не имеющая срока давности. Грунт вывозился машинами ночью. Строители практически не покидали объект, питались в построенной здесь же столовой, а ночевали в общежитии во дворе обкома или прямо в подземных помещениях. Работы велись круглосуточно, в две смены. Менее чем за год было вынуто 25 тысяч кубометров грунта, уложено 5 тысяч кубометров бетона. 6 января 1943 года госкомиссия официально приняла в эксплуатацию бункер Сталина. Рассекречен он был только в 1990 году.

01. Табличка у неприметного входа в бункер во дворе Самарской гос. академии культуры и искусства (СГАКИ). Раньше в этом здании находился ОБКОМ КПСС.


02. Схема бункера (подробнее со схемами можно ознакомиться на САЙТЕ музея). Глубина бункера - 37 метров.


03. Бункер строили московские и харьковские метростроевцы, а также донбасские шахтёры.


04. Шахта бункера - такая же, как в метро, только вертикальная.


05. Убежище может принять 115 человек для более или менее долгосрочного пребывания и до 600 человек для краткосрочного. 


06. Седьмой этаж (нумерация идёт с низу вверх). 


Пару слов о защищённости бункера: почти все сооружение сверху прикрыто железобетонной плитой (так называемый "большой тюфяк", толщиной 2,9 м и лежащий прямо у поверхности). Потом метровая песчаная подушка и "малый тюфяк" (бетонная плита толщиной 1,1 м). Такой многослойный "сэндвидж" надежно защищал фактически от всех имевшихся в то время бомб. А под всем этим еще метры земли, потом метровые стены верхнего "технического этажа". Объект имеет три независимых ввода электроэнергии плюс собственную дизельэлектростанцию. Подача воды и отвод стоков двукратно зарезервированы. Воздух может поступать также двумя отдельными путями, но если понадобится, можно полностью отключится от внешнего мира и перейти на регенерацию воздуха. Убежище может выдержать прямое попадание 2 т бомбы (для сравнения: глубина гитлеровского бункера в Берлине составляла 16 метров, у Черчилля в Лондоне убежище располагалось на глубине всего в два этажа, у Рузвельта - тоже в два). 

07. Седьмой этаж


08. Седьмой этаж


09. Местами бункер напоминает подъезд жилого дома.


10. Почти на всех этажах расположены небольшие тематические экспозиции, рассказывающие о Куйбышеве в Великую отечественную.


11.


12.


13.


14. Совершенно не ощущается, что вы глубоко под землей.


15.


16.


17. Коридор на первом этаже (глубина 33 метра). На этом этаже расположен кабинет Сталина, зал заседаний, комната связи, небольшая столовая и санузлы. Ещё ниже - технический этаж с насосной станцией (глубина 37 метров)


18. Кабинет Сталина (площадь 36 кв.м), обстановка простая, ничего лишнего.


19. Согласно официальным источникам Сталин никогда не был в этом бункере.


20.


21.


22.


23. Дверь, ведущая в зал заседаний.


24. Зал заседаний (площадь 72 кв.м)


25.


26.


27.


28.


Адрес музея: Самара, ул. Фрунзе, 167 (Понедельник - Пятница с 11:00 до 15:00, обед с 13.00 до 14.00, суб. и воскр.-выходной). Тел: +7 (846) 333-35-71. Стоимость посещения музея зависит от количества человек. Полная стоимость экскурсии - 2000 руб., соответственно если придёт 20 человек, то билет будет стоить 100 руб.

Источник: chronograph.livejournal.com

Также в рубрике
Махил Снейп, автор блога "Голландец в России", а также одноименной книги, живет здесь уже больше восьми лет и за все это время ни разу об этом не пожалел
 0
Туроператоры назвали Камчатку и Курилы самыми дорогими регионами для отдыха
 0
Комментариев нет. Станьте первым!