USD: 93.2519
EUR: 99.3648

В самой холодной точке России построят международный курорт за 1,5 млрд рублей

В самой холодной точке России построят международный курорт за 1,5 млрд рублей

На территории трех населенных пунктов Оймяконского улуса, где находится самая холодная точка России, планируется создать международный туристический кластер, рассказала ТАСС генеральный директор агентства развития туризма и территориального маркетинга Республики Саха (Якутия) Наталья Тюкавкина.

В селе Оймякон, где в 1933 году была зафиксирована температура минус 67,7 градуса, а также в селе Томтор и в поселке Усть-Нера власти намерены обустроить зимний курорт, центр активного туризма и резиденцию Чысхаана - якутского хранителя мирового холода.

«На территории Оймяконья есть уникальные рекреационные ресурсы. Это край необыкновенной красоты - высоких гор, ледников, чистых рек, незамерзающих лютой зимой речек, богатых дичью горных лесов, где лишь случайно встретишь человека. Одним словом, настоящая жемчужина для туристов», - рассказала ТАСС начальник управления культуры и развития туризма Оймяконского района Аксинья Сивцева.

За 2019 год Оймякон посетили более тысячи туристов, к 2035 году этот поток планируют увеличить в 10 раз.

В Оймяконе предполагается строительство арт-галереи с гостевыми домиками, этнопарка, туристско-развлекательного комплекса с кафе и гостиницей на 25 мест, научного центра «Полюс холода» для испытания холодом и горнолыжной базы.

Совокупная потребность в инвестициях по проекту составит около 1,5 млрд рублей, оценивают в агентстве развития туризма Якутии. «Сейчас начинается работа по «упаковке» проектов кластера для дальнейшего поиска инвесторов», - сообщила Тюкавкина.

Развитие туристского кластера «Полюс холода» в селе Оймякон вошло в национальную программу социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года. Текст документа утвержден председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным, национальная программа разработана по поручению президента РФ Владимира Путина.

Источник

Также в рубрике

260 млн лет назад в городе Котельнич обитали древнейшие рептилии, их останки в большинстве сохранились целиком, сообщают исследователи

 

 0