USD: 93.4409
EUR: 99.5797

В Нижегородской области выяснили причины появления голубого озера (видео)

В Нижегородской области выяснили причины появления голубого озера (видео)

В конце марта на территории промзоны в Дзержинске Нижегородской области обнаружили странный водоем с голубой водой. Жители опасались, что произошла экологическая катастрофа. Местные власти обратились в прокуратуру, Роспотребнадзор и Росприроднадзор, параллельно разыскивая собственника этого земельного участка. Министерство экологии Нижегородской области начало расследование. Территорию вокруг водоема огородили лентой, а специалисты взяли пробы, сообщает портал NN.RU.

По результатам анализов выяснилось, что голубая вода оказалась малоопасным веществом. Вещество, состоящее на 95% из воды и на 5% из органического красителя, можно отнести к краске или шпаклевке ориентировочно 4-5 класса опасности. Точнее можно будет сказать после проведения биотестирования, отмечает портал.

Местные власти рассказали, что рядом с голубым водоемом нашли открытый канализационный колодец. По предварительным данным Минэкологии по Нижегородской области, собственник канализационного коллектора - индустриальный парк "Ока-Полимер", который уже ликвидирует засор краски.

Факт поступления вещества из открытого люка коллектора подтвержден. Выясняется место сброса загрязняющего вещества. Также пытаются найти виновника происшествия.

Отметим, что в прошлом году в Нижегородской области также сталкивались с необычным цветом воды в водоемах. Так, в ноябре 2018 года жителей города Кстово озадачила зеленая вода, вытекающая из трубы в Лукерьинском овраге. Оказалось, что она не представляет опасности и приобрела такой цвет из-за безвредного красителя, который используется для нахождения утечек в инженерных сетях.

Источник

Также в рубрике