USD: 92.2628
EUR: 99.7057

От Архыза до Домбая

Где провести ноябрьские праздники на Кавказе

От Архыза до Домбая

4 ноября Россия отпразднует День народного единства. Дата в этом году выпадает на субботу, поэтому понедельник, 6 ноября, объявлен в стране выходным днём. Трое свободных от работы суток вполне могут стать мини-отпуском, если спланировать поездку заранее.

Курорты Кавказских Минеральных Вод

Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки и Железноводск предлагают гостям массу вариантов.

Свободных номеров в отелях и санаториях КМВ хватит на всех. Найти жильё здесь вполне по силам отдыхающим разных социальных слоев. Добраться в курортную часть проще всего на автобусе: билет на одного пассажира туда и обратно стоит около 1 000 рублей. 

Самое бюджетное размещение в гостиницах Кисловодска стоит 500 рублей с человека в сутки. За эти деньги отдыхающий получит кровать в трёхместном номере, где есть туалет и душ. 

Номер в четырёхзвёздочном отеле Кисловодска стоит уже подороже. За 2 800 рублей в сутки вы сможете остановиться в двухместном номере с душевой кабинкой и туалетом. В цену также входит wi-fi и завтрак. Кроме того, в гостинице есть бассейн, сауна и СПА. Но что из этого бесплатное - традиционно секрет, который открывается только после заселения в отель. 

Самые дорогие апартаменты Кисловодска туристу обойдутся в 24 840 рублей. Это цена трёхместного номера за сутки. В отеле есть теннисный корт, бильярд, бассейн, несколько баров с караоке, массаж и салон красоты. 

Похожие цены и в Ессентуках. Старт — с 800 рублей за сутки в мини-гостинице, финиш — на 30 200 рублях. Такую сумму придётся выложить тем, кто хочет поправить здоровье. В цену входят все лечебные процедуры пансионата. 

Есть варианты попроще: съездить на курорты КМВ на один день. В среднем такое путешествие стоит  1 000 рублей. За эту сумму вы получаете проезд на автобусе в оба конца и небольшой пакет экскурсий. Например, для Кисловодска это – обзорная экскурсия по городу и Курортному парку, посещение Нарзанной галереи, горы Кольцо и Медовых водопадов. 

Архыз 

Кавказское высокогорье давно стало заметной точкой на туристической карте СКФО. Один из самых растиражированных маршрутов любителей гор – тур в Архыз.

Трёхдневная поездка обойдётся путешественнику в 3 500 рублей. За эти деньги вас довезут на туристическом автобусе и заселят в домик невыдающейся комфортности. Обратная дорога, разумеется, тоже входит в пакет. 

Не хотите комплектов? Можете сами арендовать жильё. Бюджетный турист выберет самое экономичное предложение: 1000 рублей за кровать в 4-местном номере мини-отеля.

Путешественники, не обременяющие себя подсчётом денег, отдадут предпочтение «дому для отпуска» на компанию из 10 человек – стоит он, если действительно ехать вдесятером, так же, как и хостел – 10 000 рублей в сутки, то есть по 1 000 с человека. 

Еду и развлечения оплачивать придётся отдельно. Некоторые, чтобы сэкономить, берут питание с собой. Те же, кто не особенно задумывается о тратах, завтраки, обеды и ужины проводят в местных кафе. 

Развлечения Архыза довольно однообразны, но для трёхдневной программы их хватит с лихвой. Здесь можно взять напрокат лошадь, побродить по заповедной зоне древних храмов Алании, подняться к наскальной иконе X века и просто полюбоваться природой.

Конечно же, в Архызе есть канатная дорога, с которой открывается главный козырь местности – впечатляющие горные виды. Билет на канатку стоит 300 рублей. 

Домбай 

Домбай также держится на вершине рейтинга востребованных направлений, идеально подходящих для проведения длинного уикенда. Туры в Домбай можно выбрать исходя из своих временных и финансовых ресурсов. Самый дешёвый – однодневный – стоит 1 000 рублей. Длится поездка сутки, с 6 утра до 6 утра следующего дня. Ночевать придётся в автобусе, зато программу обещают с высокой концентрацией красоты. 

Тебердинский заповедник, озера Кара-Кель, вершина Мусса-Ачитара, река Уллу-Муруджу – фотографии в соцсети будете ещё год выкладывать. Правда, дополнительных расходов, не говоря уж о питании, не избежать: подъём на канатной дороге стоит 900 рублей, а «бесплатный» вход в заповедник на самом деле не такой уж бесплатный – вам придётся заплатить экологический взнос в размере 200 рублей с каждого. 

Самостоятельно снять жильё в Домбае тоже можно, отелей и гостевых домов здесь достаточно. Ценовой минимум – 1500 рублей в сутки за двухместный номер без удобств. Максимум по размаху – 25 000 рублей за уютный дом на семерых гостей.

Приэльбрусье 

Двухдневные туры в Приэльбрусье из Ставрополя местные турфирмы представили в разных вариациях: тут тебе и долина Адыр Су, и Чегемские водопады, и посещение поляны Чегет.

Недорогая поездка отминусует из вашего кошелька 2 500 рублей, а самое затратное предложение обойдётся туристу в 6 500 рублей с человека за три дня путешествий. В программу такого маршрута входит посещение Голубых озёр и Грозного. Разместят вас в стандартном номере с удобствами, а кормить будут трижды в день. Но даже в такой «укомплектованной» поездке канатная дорога и экскурсии оплачиваются отдельно: канатка – около 1000 рублей, прогулка по поляне Чегет – ещё 600 рублей. 

Недорогие гостиницы Приэльбрусья стоят столько же, сколько и на соседних курортах. Минимальная цена аппартаментов – 1100 рублей в сутки за двухместных номер без удобств. А вот ценителям роскоши предложат номер категории «суперлюкс» за 15 000 рублей в день. Это добротный двухместный номер с гидромассажной ванной, расположенный в отеле с бассейном и «шведским столом» в качестве завтрака. 

Бонус-прогноз: новогодние цены 

Опытные туристы знают, что чем меньше дней до праздников – тем выше цены на новогодние туры. Многие турфирмы, отели и санатории уже открыли бронирование и принимают оплату. К декабрю количество свободных мест сократится, а цены пропорционально вырастут.

Сегодня пятидневный новогодний отдых в санаториях Кисловодска стоит от 30 000 рублей на человека: включено проживание, трёхразовое питание, бассейн, тренажёрный зал и праздничный банкет. И это минимальная цена. Ценовой потолок переваливает за 265 000 рублей – стоимость определяет размещение туриста в президентских апартаментах.

В Железноводске, Пятигорске и Ессентуках цены немного скромнее: от 25 000 рублей до 110 000. Но, пытаясь экономить на поездке, не забывайте перед покупкой обсудить все нюансы – порой даже дорогие путёвки почему-то не включают оплату за процедуры, питание, или, например, новогоднее праздничное застолье. Получить внезапный счёт после боя курантов - не самый приятный сюрприз.

aif.ru

Также в рубрике

До этого дворники убирали невидимые сугробы

 0