USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Удмуртский "Гербер» поселился в парке Эрмитаж

Текст: Юлия Чичерина
Фото: Олег Злобин, журнал "Отдых в России"

Удмуртский "Гербер» поселился в парке Эрмитаж

Во второй раз в столице прошел удмуртский обрядовый праздник «Гербер». В субботу столичный парк «Эрмитаж» превратился в кусочек Удмуртии.

При входе всех гостей праздника встречали обрядовыми удмуртскими песнями и на память повязывали на запястье памятную ленточку с символикой праздника.

« Второй год подряд в Москве мы отмечаем наш обрядовый праздник «Гербер». Надеюсь, что это станет доброй традицией, с помощью которой москвичи и гости столицы узнают Удмуртию лучше, почувствуют всю теплоту наших сердец, увидят  красоты нашей земли и захотят приехать в Удмуртию.» - сказал на празднике Глава Удмуртской республики Александр Соловьев.

Гербер 026

На территории парка развернулись  этно-дворики. В каждом шатре гостей торжества ждали приятные сюрпризы. Гости праздника смогли окунуться в атмосферу старинных удмуртских традиций с играми и забавами, попробовать блюда национальной кухни: перепечи, табани, горячую кашу, а также принять участие в мастер-классах по удмуртским танцам и национальным играм.

Глава республики вместе с почетными гостями обошел все шатры. В одном из национальных двориков гостей ждал удмуртский Дед Мороз - Тол Бабай. Прикоснуться к его волшебному посоху и загадать желание смог каждый желающий.

Гербер 033

Имя Чайковского является символом русской музыкальной культуры во всем мире. Мало кто знает, что родиной Петра Ильича является удмуртский город Воткинск. В этот день по аллеям парка прогуливалась семья Чайковских.

«Музыка Чайковского звучит, практически во всех театрах и концертных залах всего мира. Но, к сожалению, мало кто знает, что он родился в небольшом удмуртском городе Воткинск. Приезжайте в наш музей - усадьбу Чайковского, чтобы узнать еще больше о жизни и творчестве этого выдающегося человека и композитора» -  сказали нам «представители семьи Чайковских»- работники музея-усадьбы.

Праздник стал красочным и ярким: в парке играл духовой оркестр, на главной сцене «Гербера» прошел показ модных нарядов с национальным колоритом. Гости восторженно аплодировали  концертной программе Надежды Уткиной и группы Silent Woo Goore.

Михаил Калашников- еще один выдающийся представитель удмуртской земли. Неподалеку от главной сцены развернулся шатер, где любители оружия устроили соревнования по сборке и разборке автомата Калашникова.

Гербер 054

Закончился праздник  этнодискотекой.

Гербер 057

Гербер 094

Гербер 101

Гербер 106

Гербер 120

Гербер 123

Гербер 132

Также в рубрике