USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Чиновники Карелии начинают спешно перестраховываться

Текст: Анастасия Носова, студентка журфака МГУ, специально для журнала "Отдых в России"
Чиновники Карелии начинают спешно перестраховываться

В детский лагерь "Золото Белого моря" внезано  приехала "комиссия" и потребовала немедленной эвакуации детей

Смена, которая сейчас проходит на Белом еще не закончилась. Угрозы здоровью и жизни детей нет, документов, которые бы санкционировали эвакуацию нет, ответственность за детей,  прибывшие с этим требованием "ответственные лица", не берут, родителям сообщать не собираются.
 
Белое (9)

Родители, узнавшие о таком решении,  категорически против, пишут жалобы, обращения. Они  доверяют работникам лагеря, у них нет  сомнений в том, что дети в безопасности. Хотя некоторые  СМИ представляют ситуацию так, что "Золото Белого моря" чуть ли не второе "Сямозеро". Однако дело обстоит не так.
 
Этот лагерь существует 14 лет, у него прекрасная репутация. Первостепенное внимание уделяется безопасности, с детьми работают профессионалы. Путевки на смены этого года (все лето, 4 программы, по 4-5 отрядов на каждой) настолько популярны, что их раскупили за сутки в январе, да еще список ожидания появился: вдруг место освободится.
 
Местное МЧС сейчас отказывается подтвердить, что было уведомление ведомства  о начале смены,  из-за этого и вся проблема. 
 
Белое (10)

Белое (11)

А теперь обо всем по-порядку...

После субботней трагедии на Сямозере, унесшей жизни 13 детей, Комиссия Правительства Республики Карелия по предупреждению и ликвидации ситуаций и обеспечению пожарной безопасности вынесла решение, согласно которому до 22.06.16 должны быть проведены проверки безопасности во всех детских лагерях, действующих на территории Республики. Коснулись они и лагеря «Золото Белого моря», расположенного на о. Сидоров в Чупинской Губе Кандалакшского Залива Белого моря. В ходе многочисленных проверок за эти несколько дней лагерь, обладающий многолетним опытом работы с детьми (более 40 смен с 2002 года, в этом году лагерь отметит 14-летие) получил минимальные замечания, касающиеся пожарной безопасности и СанПина, которые были устранены сразу же или будут легко устранены в ближайшее время. Однако 22.06 решающая проверка в составе главы Лоухского района Квиткевич О.Н., замглавы района Пшеничный, представителя МЧС Векшина В.М., сотрудника МЧС Боханова В.В., прокурора района Бондаренко М.В. и представителя органов опеки Шарова В.В. заявила о необходимости организовать срочную ночную эвакуацию детей. Объяснялось это тем, что заключенные с родителями участников договора якобы не возлагают ответственность за детей на команду проведения и руководителя лагеря, а потому являются недействительными, и на их основании сотрудники лагеря не могут осуществлять работу с детьми. При этом реальной угрозы жизни и здоровью детей, участников программы «Сокровища Белого моря», проходящей сейчас на острове, не было. Сотрудникам лагеря не было ни предоставлено постановление об эвакуации, ни названы ответственные за жизнь и здоровье детей на этот период. Информирование родителей участников об эвакуации так же не предполагалось. Директор фирмы Денис Орлов запретил проведение эвакуации без предоставления ему официальной информации, за что был задержан с формулировкой «За неповиновение властям» и переправлен в п. Чупа. В официальной группе в социальной сети «В Контакте», где сотрудники лагеря сообщали родителям о происходящем, ситуация вызвала ярое недовольство действиями комиссии и протест. Родители, несмотря на поздний час, решительно заявили о своем доверии сотрудникам лагеря, организовали подачу жалоб в инстанции самого разного уровня.

Белое 2015, Саша Столетов (6) Белое 2015, Саша Столетов (8)

Сейчас под угрозой закрытия оказался лагерь, команда которого вот уже 14 лет работает для того, чтобы дети становились сильными и ответственными, умели преодолевать трудности на пути к цели, могли действовать в составе команды и поддерживать своих товарищей. В компании существуют строгие стандарты подготовки инструкторов, все они прошли обязательную стажировку на программе, умеют оказывать первую помощь, имеют многолетний походный опыт. На каждой программе работает врач. Команда состоит из профессионалов – психологов, педагогов, врачей, бизнес-тренеров. В 2015 году инструкторами в полном составе был пройден курс повышения квалификации, курсы первой помощи. Обеспечение безопасности – приоритетная задача команды инструкторов на программе. Эта задача решается комплексно и на многих уровнях. Ответственность за жизнь и здоровье детей, участников программы, несёт каждый инструктор, и она зафиксирована в договоре с сотрудником. Ответственность несут также врач, руководитель программы и генеральный директор компании - туроператора. У каждого инструктора есть возможность связаться с МЧС района проведения программы, местной скорой помощи, больницы и ближайших баз, с которых будут выходить корабли нам на помощь. Все маршруты регистрируются в районном отделении МЧС. В лагере возле антенны мобильной связи и радиостанции дежурят врач и водитель лодки. На дежурстве всегда находится одна из двух наших надувных морских лодок, готовая к срочному выходу. Есть прямая связь и связь через МЧС со всеми морскими базами, находящимися в 1 часе перехода от лагеря. Это биостанция на острове Катреш, дайв-центр в посёлке Чкаловский, биостанция на острове Средний, станция МЧС в посёлке Чупа. Время доставки в Больницу посёлка Чупа – от 1 часа до 2 часов. В больнице есть отделение скорой помощи и хирургическое отделение. При необходимости больница обеспечит эвакуацию вертолётом в Петрозаводск. За 14 лет существования лагеря лишь дважды проводилась эвакуация – с трещиной в малой берцовой кости и с ушибом коленного сустава (это на порядок меньше, чем у любого школьного спортивного зала, в перерасчёте на чистое время активности). Ни один участник не покидает территории лагеря без сопровождения инструктора. Инструкторы всегда находятся со своими отрядами – спят в тех же палатках, не отдыхают отдельно от отряда. Инструктор, выходящий с группой за пределы лагеря, обязательно берёт с собой средства связи, аптечку и набор для быстрого развёртывания стоянки. После каждой смены мы связываемся с родителями и узнаём состояние здоровья участников. Ещё ни один родитель не сообщил о заболеваниях, возникших у ребёнка после возвращения с программы.

Белое 2015 (5)

Белое 2015, Саша СТолетов (1)

Об уровне качества работы лагеря говорят отзывы всех, кто причастен к нему: сотрудников, участников и, главное, родителей. Их без труда можно найти на сайте лагеря и в официальной группе в сети «В Контакте».

Белое 2015 (3)

Белое 2015 (4)

Федор Маневский
Психолог, бизнес-тренер

Золото Белого моря - лучшее место для подростков, чьи родители хотят видеть своих детей целостными личностями, способными принимать взвещенные решения, заботиться о себе и ближнем. Суровые условия Белого моря не оставляют возможности быть "средним" - сама среда провоцирует тебя на выбор, и лучший из них - быть самим собой и в то же время особенным. ЗБМ - то самое место, где сплоченность, доверие и честность - основные принципы жизни. Побывал психологом проекта в 2011 году - горд сопричастностью к проекту.

Ирина Куваева
Мать участника, волонтер

В прошлом году я впервые отправила своего сына Романа на программу Викинги. Мой сын приехал со смены довольный и повзрослевший. В августе он поехал второй раз - на программу Легенда (в прошлом году не было ажиотажа, как в этом, и путевку можно было еще приобрести почти перед самой программой), отказавшись от поездки в другой очень хороший и уважаемый лагерь. В августе же на программу Легенда поехала и я! Волонтером! И моя дочь тоже. В этом году мы все вместе поедем снова на программу Викинги. Я знаю, что там с детьми работают профессионалы - кураторы отрядов, врачи, инструктора, имеющие большой походный и педагогический опыт. Я знаю это не понаслышке, а изнутри. Дети не восприняли моё присутствие и работу в лагере как дополнительную опёку над ними. А вот общих друзей, с которыми мы продолжаем общаться, у нас с ними появилось много) Это здорово, когда у меня и детей общие друзья. Проблемы непонимания между поколениями перестали существовать для нас.

Белое 2015, Саша Столетов

Михаил Курулев
Отец участника

О программе "Золото Белого моря" узнал случайно. Просто были в походе вместе с сыном в том же месте и в то же время, где проводилась программа 2010 года. Идея сразу понравилась обоим. Сын с тех пор участвовал в программе несколько раз, а я с интересом следил за событиями по Интернету. В этом году впервые смог посмотреть на всё "живьём", пообщаться с другими участниками, с кураторами, посмотреть как живут ребята, чем занимаются.

На мой взгляд, программа даёт участникам то, чего очень не хватает в современном мире – живое общение между людьми. Ребята учатся вместе принимать самостоятельные решения по всем вопросам, возникающим в процессе игры и в повседневной жизни, учатся находить компромиссы, у некоторых начинают проявляться лидерские качества. Жизнь в "полевых условиях" просто обязывает проявлять самостоятельность и активность – еда сама не приготовится, дрова сами не нарубятся, посуда сама не помоется. При этом сценарий игры предусматривает множество "боевых действий", делающих её динамичной и увлекательной: сражений, военных походов, плаваний под парусами, защиты от "тёмных сил" в виде группы игровой поддержки. Скучать не приходится. А если добавить, что всё это проходит на фоне удивительно красивой природы беломорья, то становится понятно почему те, кто хоть раз съездил на "Золото Белого моря", хочет вернуться туда снова и снова.

Белое

Денис Уваров
Участник

Есть вещи, попадающие под категорию "невероятного опыта". Прыжок с парашютом, банджо, дайвинг или прикосновение ладошкой к морде тигра. Представьте себе кусочек каждой подобной им (без риска откушенных рук), испытанный за три недели. Каково? То, чего не было и не будет в повседневности, этот концентрат эмоций, впечатлений и переживаний, два десятипудовых мешка воспоминаний, альбома фотографий (если на них вообще найдется время). Не нужно быть гиком, фриком и углубленно заинтересованным - ты просто погружаешься и ловишь от этого кайф. Не устоит ни одна последняя ханжа и циник, да что там - взгляд на мир расширится. Описание "ну там походы на лодках, костер развести, люди хорошие, природа" можно считать даже оскорбительным к тому ЧТО ТАМ ПРОИСХОДИТ. Это всё слова, про каждое из которых можно часами рассказывать (ну про природу даже днями), зрачки же реально расширяются, когда ты сам там. ЭТО попадает под категорию "лучшее что происходило в моей жизни". Три раза происходило, за слова свои могу ручаться. Если есть хоть малейшая возможность, не отдавайте ее в угоду леностным отмашкам. Не сожалею ни разу и не знаю никого, кто бы сожалел.

Видео о лагере: 

Группа в контакте, где хорошо видна реакция родителей на происходящее: https://vk.com/zbmcamp
Сайт лагеря: http://whitesea-camp.ru/

Также в рубрике

Тревел-журналист Тимур Юсупов изучает региональную гастрономическую повестку и выбирает 10 ресторанов не русской кухни, которые заслуживают внимания

 0
На Урале из-за пандемии коронавируса растет дикий туризм и умирает туристическая экономика
 0