USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Рубят шашкой, колют пикой казаки…

Текст: Алексей Кочетов
Рубят шашкой, колют пикой казаки…
Завершающим аккордом «Шолоховской весны-2016» стали конноспортивные соревнования, которые состоялись на ипподроме близ х. Красносёловского.
 
На этот раз конники состязались в джигитовке, показывали боевые приёмы и навыки, которые казаки использовали в бою.
 
 
Праздник начался с демонстрации перестроений и смены аллюров в конном строю силами сводного взвода конников из Ростова-на-Дону, Азова, Шахт, Белой Калитвы, Миллерово  и Октябрьского сельского района. Все они служат в конных патрулях, поддерживая общественный порядок в своих городах.
 
В основной части соревнований казаки показали такие элементы, как «увоз раненого», прыжки на коне через лежащую лошадь, рубка одной и двумя шашками на скаку. Как дополнительную изюминку казаки Октябрьского района показали сальто назад из положения «стоя на седле стоящей лошади», а в ответ им азовцы – тот же приём, но с шашкой в руке.
 
 
Тут же были показаны скачка «стоя на седле», фланкировка шашкой и пикой на скаку, скачка спиной вперёд и лёжа поперёк седла, спрыгивание и запрыгивание в седло на ходу, рубка бутыли с водой, установленной на голове казака, прыжки через горящий барьер и через пику, удерживаемую параллельно земле лежащим на пути лошади казаком.
 
 
Кроме того, зрители увидели «прямое волочение», скачку без повода, синхронную скачку двух всадников в боковом висе. В этих упражнениях отличились казаки А. Дениченко (г. Миллерово), А. Быков (г. Белая Калитва), В. Катков (г. Ростов-на-Дону) и другие.
 
Шесть человек стартовали в скачке на один круг. Победителем стал В.Гукалов (Белая Калитва).
 
 
В честь дня рождения великого писателя, завершая соревнования и праздник «Шолоховская весна», по ипподрому прошла рысью сводная колонна всадников-казаков.
 
 
Источник: sholokhov.ru
Также в рубрике
Осенью прошлого года в Крыму отмечался беспрецедентный поток туристов, который превысил даже показатели доковидного 2019 года на 30–40 процентов
 0