USD: 92.5919
EUR: 100.2704

«Тихвинский Лель» демонстрирует стойкость и творческое долголетие

«Тихвинский Лель» демонстрирует стойкость и творческое долголетие

Подведены итоги XXIV Российского конкурса детско-юношеского художественного творчества «Тихвинский Лель», который проходил в Тихвине (Ленинградская область) с 21 по 22 марта.

Триумфаторами этого года стали гости из Мурманска и Архангельской области, которые завоевали Гран-при в двух номинациях. В «Народном танце» лучшей названа средняя группа ансамбля танца «Северок» из мурманской гимназии № 7. А среди исполнителей на народных инструментах в номинации «Ансамбли и оркестры» никто не смог превзойти ансамбль гармонистов «Красноборские наигрыши» (группа 8-10 лет) из детской школы искусств имени С. Сметанина села Красноборск Архангельской области. Кстати, участники этих коллективов удостоились еще дипломов Лауреатов I степени: жюри и публику покорили выступления танцевального дуэта Олега Карнаухова и Спартака Шебалина из ансамбля «Северок», а также красноборского гармониста Вячеслава Зубарева, который превзошел 11-12-летних сверстников в исполнении на клавишных народных инструментах.

Получить столь высокие награды «Тихвинского Леля» престижно, ведь мастерство участников конкурса традиционно оценивало высокопрофессиональное и беспристрастное жюри, в которое входили выдающиеся деятели искусств двух столиц. В номинациях «Исполнители на народных инструментах» и «Вокал» жюри возглавлял заслуженный артист России, профессор Московского государственного института культуры Петр Сорокин. А в номинации «Хореография» судейской коллегией руководила заслуженный артист России, заведующая кафедрой хореографии Санкт-Петербургского государственного института культуры Зара Лянгольф.


Лауреат I степени в номинации «Народный танец» младшая группа образцового хореографического ансамбля «Тихвинка».

По итогам состязания в вокальном искусстве звания Лауреата I степени в ансамблевом народном пении удостоился образцовый детский ансамбль песни и танца «Весенние проталинки» из Тихвина. В сольном народном пении тоже блистали тихвинцы – Полина Молева и Дмитрий Сорокин. В академическом пении не было равных гостям из Воркуты: среди вокальных коллективов лучшим признан ансамбль «Мальчишки», а среди солистов – Юрий Максимов. В сольном эстрадном пении жюри отметило Матвея Воронова из Бокситогорска, Дарью Поликову из поселка Цвылево Тихвинского района, Софью Германову и Елизавету Савину из Тихвина.

В хореографии Лауреатами I степени в номинации «Народный танец» стали младшая группа образцового хореографического ансамбля «Тихвинка», средняя группа петербургского ансамбля танца «Ликование» и старшая юношеская группа образцового ансамбля народного танца «Соцветие» из Москвы. Звания Лауреата I степени в номинации «Эстрадный танец» удостоились коллектив эстрадного танца «NEXT» (группа 8-11 лет) из Тихвина и ансамбль танца «Ликование» (группа 12-15 лет) из Санкт-Петербурга, а также 9-летняя солистка Образцового коллектива авторского театра танца Аллы Словак «Мозаика» Анастасия Захарова и солистка Образцового хореографического ансамбля «Тихвинка» 16-летняя Лариса Орсоева. В номинации «Классический танец» всех превзошел Образцовый самодеятельный коллектив ансамбль танца «Улыбка» (группы 8-11 и 12-15 лет).

Если говорить о юных музыкантах, то украшением конкурса стали воспитанники детских школ искусств. Это домристка Милена Бугакова из Тихвина, дуэт баянистов Евгения Бурчевского и Ивана Кучина из Коряжмы, а также дуэт баяниста Кирилла Макарова и аккордеониста Андрея Гришенкова из Мурманска. Все они получили дипломы Лауреатов I степени.


Обладатель Гран-при в номинации «Народный танец» ансамбля танца «Северок» (Мурманск).

В этом году в конкурсе «Тихвинский Лель» приняли участие меньшее число конкурсантов, чем обычно – свое мастерство продемонстрировали всего около 450 юных дарований. Это связано как с каникулярным режимом – сегодня в регионах страны школьные каникулы имеют различные временные рамки, так и экономическими сложностями. «Но несмотря ни на что «Тихвинский Лель» состоялся, и это делает честь администрации Тихвинского района, – отметил на итоговой пресс-конференции Сергей Цыганов, председатель правления Межрегиональной общественной благотворительной организации «Фонд поддержки творчества детей и молодежи «Атлант», которая является соучредителем конкурса. – Делать подобный проект всегда дорого и хлопотно, а в нынешних непростых условиях особенно. Закрыть или отложить проведение конкурса до лучших времен соблазнительно и просто, но только возобновить его будет практически невозможно. В Тихвине это понимают, и у меня нет сомнения в том, что «Тихвинский Лель» будет жить, и в будущем году мы вместе отметим его 25-летие».

Обладатель Гран-при в номинации «Исполнители на народных инструментах – ансамбли и оркестры» ансамбль гармонистов «Красноборские наигрыши» (Архангельская область).

В том, что «Тихвинский Лель» состоялся, большая заслуга не только его организаторов – Фонда «Атлант», Правительства Ленинградской области и администрации Тихвинского района, но и благотворителей. Всего конкурс поддержали 30 спонсоров, в том числе, 4 генеральных – Тихвинский вагоностроительный завод, Тихвинский ферросплавный завод, швейная фабрика ООО «Комацо» и деревообрабатывающее предприятие ООО «ИКЕА Индастри Тихвин». Со словами благодарности к ним на гала-концерте обратился глава Тихвинского района Александр Лазаревич, который вручил им благодарственные письма и букеты цветов.

 

Обладатель Гран-при в номинации «Исполнители на народных инструментах – ансамбли и оркестры» ансамбль гармонистов «Красноборские наигрыши» (Архангельская область).

Напомним, что в этом году конкурс «Тихвинский Лель» был посвящен отмечаемому в нашей стране Году литературы.

 

Подробнее с результатами XXIV Российского конкурса детско-юношеского художественного творчества «Тихвинский Лель» можно ознакомиться на официальном сайте Тихвинского района, в разделе комитета по культуре, спорту и молодежной политике.

Служба информации "РТ"

Также в рубрике