USD: 92.2628
EUR: 99.7057

«Библионочь» собирает дневники горожан

«Библионочь» собирает дневники горожан

В Москве появится новый формат культурного перфомансакрауд-арт проект, который соединит воедино страницы дневников горожан и раскроет мир современных жителей мегаполиса.

В рамках «Библионочи» отделение культурологи НИУ ВШЭ запускает уникальный спецпроект под названием «Дневник горожанина». Материалом для него станут присланные дневники реальных людей.

Организаторы проекта собирают самые разные дневники, не вводя ограничений ни по форме (это могут быть текстовые файлы, видео- или фото-блоги), ни по тематике.  Однако, для удобства участникам проекта предлагается выбор из четырех рубрик:

  • «Необычная история, которая со мной произошла» или «дневник героя»
  • «Один день из моей жизни» или «дневник обывателя»
  • «Что происходит у меня на работе» или «дневник специалиста»
  • «Где я был в прошлом месяце/году» или «дневник путешественника»

Итог проекта можно будет увидеть 24 апреля в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева:  гостей ждут театрализованные постановки и инновационные формы подачи материала. На основе присланных материалов организаторы создадут тотальную инсталляцию, включающую в себя видео-проекцию, распечатанные материалы и другие форматы визуализации.  Другая часть контента превратиться в театрализованный перфоманс: отрывки из дневников прозвучат со сцены или будут разыграны студентами. 

Дневник – способ понять себя, зафиксировать жизнь отдельного человека и целой эпохи.

Сегодня он может существовать в самых разных видах, будь то классический текст, видеозапись, подборка фотографий или страничка на фэйсбуке. Проект «Дневник горожанина» должен продемонстрировать, как видит и чувствует окружающий мир и себя в нем современный житель мегаполиса. Девиз акции: «Жизнь человека – это его главное произведение искусства».

Для участия в акции нужно прислать свой дневник на почту dnevnikgorozhanina@gmail.com до 1 апреля 2015 г.

Служба информации "РТ"

Также в рубрике