USD: 93.2918
EUR: 99.5609

В курортном районе «Имеретинский» завершилась зимняя смена семейного лагеря для людей с ограниченными возможностями

В курортном районе «Имеретинский» завершилась зимняя смена семейного лагеря для людей с ограниченными возможностями

Сочи, 2 февраля 2015 года, - Курортный район «Имеретинский», построенный структурами «Базового Элемента», объявляет о завершении зимней смены семейного лагеря для людей с ограниченными возможностями, проходившей в рамках Всероссийского социального проекта «Интегративный семейный лагерь».

В течение января на территории курортного района «Имеретинский» состоялись три смены в рамках Всероссийского социального проекта «Интегративный семейный лагерь». В это время здесь отдыхали семьи с обычными детьми и детьми с ограниченными возможностями.

Для гостей была  разработана большая культурная и развлекательная программа. Помимо посещения Олимпийской деревни и горнолыжного курорта «Роза Хутор», они смогли побывать в музее автомобилей, поднялись в горы на канатной дороге, посетили театральные представления, мастер-классы и творческие мастерские, пообщались со специалистами, которые дали им ценные советы.

В проекте участвуют семьи из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Ростова-на-Дону, Сочи и Республики Башкортостан. «Звездным» вожатым этого этапа проекта стал главный редактор телеканала «Санкт-Петербург», факелоносец эстафеты Олимпийского и Паралимпийского огня Юрий Кузнецов. Организаторы проекта считают завершившуюся смену успешной. В настоящее время идет разработка мероприятий летней сочинской смены  «Интегративного семейного лагеря». Организаторы надеются расширить географию участников и развивающую программу.

Напомним, что курортный район «Имеретинский» отвечает всем основным и дополнительным требованиям в области безбарьерной среды. Так, на всей территории построены пандусы, тротуары со специальным покрытием, внедрена специальная система информирования. В зданиях реализованы специальные решения, позволяющие людям с ограниченными возможностями чувствовать себя комфортно и уютно. Среди них – поручни, бортики, напольное покрытие, дверные проемы без перепадов высот, автоматизированные устройства для открывания и закрывания дверей и мн. др.

Во время XI зимних Паралимпийских игр (февраль-март 2014 года) в курортном районе «Имеретинский» были единовременно размещены более 1000 гостей с инвалидностью со всего мира, включая членов Международного паралимпийского комитета, глав национальных паралимпийских комитетов Великобритании, Нидерландов, Канады, Дании, Новой Зеландии, Республики Корея, Испании, США и других стран, а также официальных лиц и представителей международных и российских организаций (в т.ч. – 100 детей с ограниченными возможностями). Они отметили высокий уровень подготовки персонала и качества предоставленных жилых помещений и услуг.

Андрей Елинсон, заместитель генерального директора «Базового Элемента», управляющий директор курортного района «Имеретинский»:

 - Еще на этапе проектирования мы заложили все необходимые решения для создания безбарьерной среды на всей территории «Имеретинского». Мы гордимся тем, что «Имеретинский» стал первым в России комплексом, где люди с ограниченными возможностями, без всяких оговорок, в полной мере могут пользоваться всей инфраструктурой и сервисом курортного района. Мы готовы принимать гостей с ограничениями по здоровью в любое время года и оказывать им услуги на самом современном уровне. 

Мария Гусева, организатор Всероссийского социального проекта «Интегративный семейный лагерь»:

 - Очень символично, что наш проект реализуется в Сочи, который год назад встречал спортсменов и гостей со всего мира. Выбор отеля дался нам нелегко. В лагере должны были быть созданы все условия для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря тому, что партнером нашего проекта стал  «Имеретинский», мы не только смогли обеспечить комфортные бытовые условия для участников, оценить преимущество его месторасположения, но и с благодарностью отметить отзывчивость его руководства и персонала, их готовность к сотрудничеству.

О курортном районе «Имеретинский»

«Имеретинский» (http://imeretinka.ru)   - новый курортный район на Черном море, центр светской и деловой жизни, отличающийся уникальным окружением и инфраструктурой. Первый в России всесезонный курортный район премиум-класса. Построен и управляется структурами одной из крупнейших в России промышленных групп «Базовый Элемент». Инвестиции в проект составили более 24 млрд рублей. Район расположен в Имеретинской долине, в экологически чистом месте, в 10 мин. езды от Международного аэропорта Сочи. На 113 га прибрежной территории построены гостиницы и 57 домов различной этажности на 2500 апартаментов. Стандарты плотности застройки и качества жилья соответствуют европейскому классу «А». За соответствие самым высоким требованиям в области экологичности и энергоэффективности район дважды был признан победителем международного конкурса Green Awards. Во время Олимпиады в Сочи часть района использовалась в качестве основной Олимпийской деревни. Имеет необходимую жилую, транспортную, рекреационную и сервисную инфраструктуру. Окружение «Имеретинского» формирует самая богатая спортивно-развлекательная инфраструктура, созданная на юге России.

О группе «Базовый Элемент»


«Базовый Элемент» (www.basel.ru) – одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, авиационном, сельскохозяйственном и других. Свыше 200 000 человек работают более чем на 100 предприятиях «Базового Элемента» в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе En+ Group, «Трансстрой», «Главмосстрой», «Группа ГАЗ», «Базэл Аэро» и другие.

Служба информации "РТ"

Также в рубрике