USD: 94.3242
EUR: 100.2787

Хоровое пение, балет, камерная музыка и другие изюминки оперного фестиваля в Тихвине

Хоровое пение, балет, камерная музыка и другие изюминки оперного фестиваля в Тихвине

В минувшие выходные в Тихвине прошла вторая часть Международного оперного фестиваля имени Н. А. Римского-Корсакова. 

Центральным событием стало выступление на сцене городского Дворца культуры, который носит имя великого уроженца Тихвина, камерного хора Мариинского театра под управлением заслуженного деятеля искусств России Андрея Петренко. В двухчасовом концерте прозвучали произведения, в том числе духовные, Римского-Корсакова и других русских композиторов, а также русские народные песни.

Овациями публика встретила знаменитого танцовщика, народного артиста России и только что утвержденного в должности ректора Академии русского балета им. А. Я. Вагановой Николая Цискаридзе, который вышел перед концертом на сцену поприветствовать фестиваль. «В моем творчестве многое связано с именем Николая Андреевича Римского-Корсакова. Особенно, если вспомнить, сколько наград, званий и материальных благ я получил благодаря участию в балете «Шахерезада», с которым объездил все континенты мира. Поэтому я просто не мог отказаться от предложения приехать на фестиваль в Тихвин, на родину композитора», – серьезно пошутил он.

«Нет ничего удивительного, что в рамках оперного фестиваля, который носит имя Римского-Корсакова, проводятся такие занятия, ведь творчество Николая Андреевича многогранно, – заметил профессор Павел Егоров. –  А у вас очень талантливые дети, которые – и это видно! – занимаются у хороших педагогов. Всем хорошо известно, как у нас финансируется культура. И то, что в Тихвине даже в самые трудные времена были сохранены кадры, что здесь проводятся такие фестивали – делает честь местным властям».

Еще одним ярким событием ноябрьской части фестиваля стал концерт вокальной музыки «Римский-Корсаков и Могучая кучка», прошедший в Полковой церкви – концертном зале Дома-музея композитора. Лариса Гергиева делает акцент на таких камерных событиях, поскольку они позволяют показать все грани таланта ее любимого композитора. В частности, в декабре, во время третьей части фестиваля, запланирован ка­мер­ный кон­церт «За­бы­тые ро­ман­сы Римс­ко­го-Кор­са­ко­ва». «Эти произведения редко исполняются, и совершенно незаслуженно, – говорит Лариса Абисаловна. – И я хочу напомнить о них, дать им новую жизнь».

«Мне, как главному зачинщику фестиваля, очень хочется, чтобы он был многожанровым, – сказала она. – Хоровой коллектив, представители балета и оперы уже выступали, камерная музыка тоже прозвучала. И мастер-классы – все это очень интересно, это нужно продолжать. Но еще есть инструментальная музыка. И у меня большие планы на этот счет. Мы говорили с некоторыми музыкантами, в том числе молодыми лауреатами, которые уже блещут на мировых сценах. Так вот мне хочется в декабре привезти их сюда, чтобы игру совсем молодых музыкантов, которые победили на самых-самых ответственных конкурсах мира, могли услышать жители Тихвина. Хочу, чтобы все видели и понимали, какое будущее у нашей страны. А еще, если получится организационно, состоится приезд замечательного хора из Риги. Недавно я разговаривала с его руководителем, рассказала ему о тихвинском фестивале и была поражена: он, оказывается, большой фанат Римского-Корсакова и просто рвется к вам вместе со своим коллективом!»

Напомним, что организаторами Международного оперного фестиваля имени Римского-Корсакова являются Министерство культуры РФ, Правительство Ленинградской области и администрация Тихвинского района.

 

 

На фото:

1. Лариса Гергиева терпеливо объясняет юным певцам азы вокального искусства.

2. Профессор Владимир Стопичев работает с маленькими скрипачами.

3-4. Мастер-класс проводит звезда балета Николай Цискаридзе.

5. Лариса Гергиева и Николай Цискаридзе открывают центральный концерт второго тура фестиваля.

6-7. Выступает камерный хор Мариинского театра.

8. Благодарная публика.

Благодарим за предоставленные фотографии Татьяну Смирнову, Ирину Еськину и Сергея Вдовина.

Контактное лицо:

Советник главы Тихвинского района по взаимодействию со СМИ

Станислав Витальевич Смирнов,

тел.: 8 (81367) 555-93, 8-911-941-5216

e-mail: press@tikhvin.org

Служба информации "РТ"

Также в рубрике