USD: 94.3242
EUR: 100.2787

Тихвин изучит возможности Экономического союза «Бизнес-Ганза»

Тихвин изучит возможности Экономического союза «Бизнес-Ганза»

Делегация Тихвинского района примет участие в международной конференции «Экономическая Ганза – новые возможности устойчивого экономического развития территорий», которая состоится в Великом Новгороде 29 сентября. Возглавит делегацию глава Тихвинского района Александр Лазаревич.

В таком формате конференция, посвященная развитию экономических связей в рамках Ганзейского союза Нового времени, проводится впервые. Ее инициатором стал Экономический союз «Бизнес-Ганза» (штаб-квартира – город Герфорд, Германия), делегация которого с период с 28 сентября по 3 октября посетит Россию и познакомится с экономическим потенциалом и предпринимателями Великого Новгорода, Пскова и Кингисеппа. Интересуют гостей и перспективы сотрудничества с Тихвином, поэтому руководство муниципалитета и представители бизнеса этого ганзейского города получили специальное приглашение на конференцию, которая проводится при содействии администрации Великого Новгорода, Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства и Союза русских Ганзейских городов.

Экономический союз «Бизнес-Ганза» создан в прошлом году и главной своей целью ставит содействие экономическому развитию ганзейских городов и поддержку предпринимательства, содействие своим членам в поиске партнеров по бизнесу и развитию образовательных программ по подготовке квалифицированных кадров. Стать членами Экономического союза могут муниципалитеты, предприятия, предприниматели и вузы. Главное требование – они должны действовать на территории ганзейских городов. И если учесть, что в Ганзейский союз Нового времени сегодня входят 184 города из 16 стран Европы, в том числе, 13 русских исторических городов, то потенциально Экономический союз «Бизнес-Ганза» является крупнейшим подобным объединением в мире.

Примечательно, что первая же зарубежная поездка, которую союз организует для своих членов, состоится в Россию – невзирая на натянутые отношения Евросоюза с нашей страной и «войну санкций». Таким образом, Ганза подтверждает свои средневековые традиции партнерства – политика политикой, а бизнес бизнесом.

В составе делегации Экономического союза «Бизнес-Ганза» представители муниципалитетов и предприятий Германии и Эстонии, заинтересованные в русских партнерах. Среди них, в частности, энергетическая компания HTT energy GmbH (Герфорд), занимающаяся производством теплового оборудования, и завод Sulo Umwelttechnik GmbH (Герфорд), производящий оборудование для хранения и транспортировки мусора, производитель электроники OSHINO Electronics (Пярну, Эстония) и предприятие Roch Services GmbH (Любек, Германия), занимающееся разработками в области экспертизы состояния оборудования уличного освещения.

К потенциалу Экономического союза «Бизнес-Ганза» проявили интерес тихвинские предприятия: Тихвинский ферросплавный завод, коммунальное предприятие «Чистый город», занимающееся сбором, транспортировкой и размещением мусора, строительная фирма «СпецСтройТехника» и тихвинский Учебно-деловой центр (бизнес-инкубатор) – их руководители побывают на конференции в составе делегации Тихвинского района. В работе конференции примут участие и официальные лица: советник главы Тихвинского района, уполномоченный по делам Ганзы в администрации Тихвинского района Станислав Смирнов и заведующий отделом экономического анализа и природопользования комитета по экономике и инвестициям администрации Тихвинского района Анатолий Амур.

В рамках конференции состоится ознакомительная поездка по предприятиям Великого Новгорода, пленарное заседание, где участники поближе познакомятся с возможностями Экономического союза «Бизнес-Ганза» и выступят с презентациями своих предприятий, а также неформальное общение, во время которого бизнесмены смогут лучше познакомиться друг с другом, обсудить перспективы сотрудничества и подписать соглашения о намерениях.

Служба информации "РТ"

Также в рубрике