USD: 92.2628
EUR: 99.7057

В Тихвине прославляли чудотворную икону и открыли шлюз

В Тихвине прославляли чудотворную икону и открыли шлюз

Вчера в Тихвине завершились торжества по случаю 10-летия возвращения Тихвинской иконы Божией Матери.

Город, принарядившийся к юбилею, блестел в лучах жаркого июльского солнца отреставрированными фасадами домов, восстановленными тротуарами и газонами на улице Советской, по которой ранним утром прошли крестные ходы – до Въездных врат в Успенский мужской монастырь.

Многочисленных гостей радовали небольшие, но заметные «изюминки»: только что построенная видовая двухуровневая площадка на прудах Таборы, с которой открывается потрясающий вид на обитель, установленные указатели и информационные стенды о достопримечательностях Тихвина – на русском и английском языках. Все это – составные части создающегося в городе туристического маршрута. Неслучайно губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, прибывший на праздник, отметил, что Тихвин стал одной из визитных карточек региона. «Мы хотим, чтобы все приезжающие сюда паломники или туристы запомнили как этот исторический город, так и весь наш регион», – сказал Александр Юрьевич.

В юбилейных торжествах приняли участие высокопоставленные представители Русской Православной Церкви: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Псковский и Великолукский Евсевий, архиепископ Курганский и Шадринский Константин, архиепископ Петергофский Амвросий, епископы различных епархий, в том числе, гости из-за рубежа. Вместе с Александром Дрозденко на праздник приехали вице-губернаторы и председатели комитетов администрации региона. Гостей сопровождали глава Тихвинского района Александр Лазаревич и и. о. главы районной администрации Александр Тимков.

О масштабе события и интересе к нему можно судить по следующим цифрам. По данным ОМВД по Тихвинскому району, на празднике побывало около 4 тысяч гостей. Для его освещения было аккредитовано 55 журналистов из 20 средств массовой информации. Многочисленные гости отметили высокий уровень организации мероприятий: безукоризненную работу волонтеров, которые помогали ориентироваться в городе и раздавали буклеты о Тихвине и Тихвинской иконе Божией Матери; организованные стоянки для автотранспорта, в том числе, для туристических автобусов; бесплатную раздачу бутилированной питьевой воды. В знойный день во время длившейся более двух часов Божественной литургии это было совсем не лишним. Сама служба, вел которую митрополит Варсонофий, завораживала своей торжественностью, плыла над городом глубоким мужским церковным хором и перезвоном колоколов.

Отметим, что по завершению литургии губернатор Александр Дрозденко вручил Знак отличия «За вклад в развитие Ленинградской области» игумену Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря архимандриту Евфимию и хранителю Тихвинской иконы Божией Матери протоирею Сергию Гарклавсу – человеку, который вернул святыню в родную обитель в 2004 году.
Сразу после литургии состоялось торжественное открытие восстановленного Тихвинского шлюза. Такое название носит гидротехническое сооружение в составе шлюзовой камеры и плотины, которое было частью Тихвинской водной системы. Задуманная еще Петром I, она была построена в начале XIX века и соединяла Волгу с Балтийским морем. В середине ХХ века Тихвинская водная система потеряла свое значение и была закрыта, а шлюзы – их 3 только на территории современного Тихвина – стали, прежде всего, исторической достопримечательностью и служили для пешеходного сообщения между берегами реки Тихвинки. Тихвинский шлюз, расположенный рядом с Успенским монастырем, был разрушен сильнейшим паводком в 2005 году. На его восстановление из федерального бюджета было выделено 156 млн рублей – перед тихвинцами и гостями города он предстал в своем историческом виде.

«После возвращения на Родину Тихвинской иконы Божией Матери благодаря средствам федерального, областного и районного бюджетов началась активная реконструкция местных памятников», – отметил на церемонии открытия губернатор Александр Дрозденко. И Тихвинский шлюз – наглядная иллюстрация возрождения и развития малого исторического города.

Особо Александр Юрьевич отметил заслуги тихвинца заместителя министра внутренних дел РФ генерал-полковника полиции Виктора Кирьянова, который немало сделал для того, чтобы образ Пресвятой Богородицы вернулся в родную обитель, а также принимает деятельное участие в судьбе своей малой родины. Заслуги Виктора Николаевича отмечены по достоинству – во время празднования Дня Ленинградской области, которое состоится 2 августа в Приозерске, ему будут вручены регалии Почетного гражданина Ленинградской области. «Символично и правильно, что это случится в год 10-летия возвращения Тихвинской иконы Божией Матери», – подчеркнул Дрозденко.

Кстати, в будущем году Тихвин вновь ждут значимые, масштабные события. «Город будет праздновать 500-летие Успенского собора, ожидается визит Предстоятеля Русской Православной Церкви, – сказал Александр Дрозденко. – И я надеюсь, что комиссия примет правильное решение, и в 2015 году День Ленинградской области тоже состоится в Тихвине».

Контактное лицо:
Советник главы Тихвинского района по взаимодействию со СМИ
Станислав Витальевич Смирнов,
тел.: 8 (81367) 555-93, 8-911-941-5216;
e-mail: press@tikhvin.org

Служба информации "РТ"

Также в рубрике