USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Хакасия договорилась о сотрудничестве с Крымом в сфере культуры и туризма

Хакасия договорилась о сотрудничестве с Крымом в сфере культуры и туризма

На IV Международном культурно-туристском форуме «Сибер Ил», который проходит в Хакасии с 30 июня по 3 июля 2014 года, был заключен ряд соглашений между Республикой Хакасия и Республикой Крым. Соглашения предполагают взаимовыгодное сотрудничество в области развития  культурных проектов и туризма в регионах.

Министерство культуры Республики Хакасия подписало соглашение с Министерством культуры Республики Крым. «Хакасия одной из первых поддержала крымчан. Когда 16 марта 2014 года на площади Ленина в Симферополе звучал гимн РФ, тысячи горожан встали на колени и целовали российский флаг. В этом есть и заслуга Хакасии, коллектив которой перед этим выступал в Крыму», – сказала министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.     

Две республики планируют развивать также сотрудничество в сфере туризма. Между Государственным комитетом по туризму Республики Хакасия и Министерством курортов и туризма Республики Крым было подписано соглашение.

Стороны обязуются способствовать организации круглогодичного обмена туристами путем информирования о туристском и санаторно-курортном потенциале Крыма и Хакасии. Ведомства будут поддерживать установление и развитие сотрудничества между туроператорами и турагентствами регионов, общественными туристскими организациями Крыма и Хакасии с целью организации обслуживания туристов и привлечения инвестиций в сферу туризма.

«Для нас Хакасия очень интересна, прежде всего, своим уникальным культурно-историческим наследием, колоритной культурой и способностью создавать интереснейшие экскурсионные маршруты к памятникам археологии и культуры», – отметила заместитель министра курортов и туризма Республики Крым Ольга Бурова.

Добавим, что Хакасия вошла в перечень регионов, которым будет оказано софинансирование из федерального бюджета на организацию туристических поездок учащихся и группа школьников из Хакасии уже этим летом отдохнет в городе Алушта Республики Крым.

Более подробная информация  о событиях IV Международного культурно-туристского форума «Сибер Ил» на официальном сайте – форум-хакасия.рф/forum-khakasia.ru.

Дополнительная информация по тел.: +7-983-507-42-25, Юлия Кирсанова, +7-902-943-23-29, Ринат Хабибулин,  пресс-центр форума.           

Также в рубрике