USD: 93.2519
EUR: 99.3648

Тихвин созывает друзей на день рождения!

5 июля Тихвин начинает праздновать свой 631-й день рождения. 

Тихвин созывает друзей на день рождения!

Дата не «круглая», но в этом году праздник все же особый – он связан с 10-летием возвращения в родную обитель Тихвинской иконы Божией Матери, величайшей православной святыни, с явления которой на реке Тихвинке в 1383 году и ведет свою летопись город. Столь знаменательное событие, безусловно, наложило отпечаток на программу праздника. Кроме того, в этом году изменится его карта – впервые будет задействована новая фестивальная площадка, построенная рядом с прогулочной зоной на берегу прудов Таборы.

Официальные торжества по случаю Дня города начнутся в 11.00 на площади Свободы открытием фестиваля православной культуры «Праздничные звоны», который традиционно занимает в празднике центральное место. Изюминкой действа, утверждают организаторы, станет передвижная звонница.

В рамках фестиваля состоится XI Открытый конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Красота земли тихвинской»: с 10 часов на площади Свободы раскинется «Город мастеров», где будут представлены работы более сотни художников и ремесленников из различных уголков страны и ближнего зарубежья – от Минска до Череповца и от Великого Новгорода до Смоленска. Каждый желающий сможет поучаствовать здесь в мастер-классах по изготовлению тряпичных кукол и коклюшечному кружеву, бисероплетению и вышивке, плетению поясов на берде и кичменской росписи.

На фестивальной площадке расположится Аллея художников и распахнет свои ворота «Читающий город», подготовленный тихвинскими библиотеками. Здесь можно будет поучаствовать в краеведческой викторине «А мы Тихвин-городок знаем вдоль и поперек» и познакомиться с фотовыставкой «В ожидании святыни», посвященной празднованию Дня города до возвращения иконы. Здесь же можно приобрести книжные новинки, а также пообщаться со звездными гостями «Читающего города» – редактором «Лениздата», писателем Натальей Соколовской и детским писателем, актером и просто прекрасным рассказчиком Алексеем Шевченко. В «Читающем городе» состоится презентация уникального библиотечного проекта – социокультурного центра «Тэффи», который примет первых читателей в конце года.

В течение дня на сцене фестивальной площадки выступят петербургский Государственный оркестр русских народных инструментов «Метелица» и эстрадный певец Игорь Самарин, тихвинская студия эстрадной песни «Экспромт» и духовой оркестр детской школы искусств им. Н.А. Римского-Корсакова.

В Успенском мужском монастыре тем временем пройдет концерт духовной музыки «Приношение Тихвинской иконе Божией Матери», звучать музыка будет и в Захаровском парке – здесь выступят фольклорные коллективы, приехавшие на фестиваль «Праздничные звоны».

Основное же действо состоится на центральной праздничной площадке – у Дворца культуры. Начнется оно в 12.00 с массовой физкультминутки, принять участие в которой обещают глава Тихвинского района Александр Лазаревич и и.о. главы районной администрации Александр Тимков. Затем юные тихвинцы увидят здесь музыкальную сказку «Дюймовочка» в постановке тихвинского танцевального клуба «Лидо» и будут вовлечены в игровое театрализованное представление «Путешествие в страну Поздравляндию». Впервые тихвинцы и гости города смогут показать свои таланты в фестивале хореографического мастерства «Приглашение к танцу» под руководством опытных танцоров – лауреатов российских и международных конкурсов.

В 17.00 на сцене у Дворца культуры состоится торжественная церемония чествования лучших людей Тихвина и Тихвинского района. А завершится праздник выступлением известной поп-группы «Русский размер» и дискотекой, которую проведет МС Жан.

Интересные события ждут горожан и гостей города и в последующие дни. В воскресенье, 6 июля, прекрасные дамы-автолюбительницы покажут навыки вождения в специально для них организованных открытых соревнованиях по водительскому мастерству «Леди-автошоу», которые состоятся на площади перед Дворцом культуры в 15.00. А на спортивной площадке у дома № 12 в 3-м микрорайоне каждый желающий сможет попробовать свои силы в открытых соревнованиях по воркауту.

А вечером 7 июля во Дворце культуры состоится уникальный концерт «Созвездие Римского-Корсакова», подаренный городу его стратегическим партнером Группой компаний «ИСТ» и Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности при Министерстве культуры РФ. В исполнении артистов Московского театра имени К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко прозвучат произведения из опер российских композиторов. Начало концерта, вход на который будет по бесплатным пригласительным билетам, – в 19.00.
Подробнее о программе Дня города – на официальном сайте Тихвинского района http://tikhvin.org

Контактное лицо:
Советник главы Тихвинского района по взаимодействию со СМИ
Станислав Витальевич Смирнов,
тел.: 8 (81367) 555-93, 8-911-941-5216;
e-mail: press@tikhvin.org

Источник: Служба информации "РТ"

Также в рубрике