USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Масленичная лекция на «Красном Октябре»

27 февраля на «Красном Октябре», на территории арт-хостела Fabrika H&G при поддержке Департамента культуры города Москвы пройдет праздник Масленицы.

Масленичная лекция на «Красном Октябре»

27 февраля на «Красном Октябре», на территории арт-хостела Fabrika H&G при поддержке Департамента культуры города Москвы пройдет праздник Масленицы. Все мероприятия в этот день будут посвящены славянским традициям и культуре.

«Масленица - это чудесный праздник. Для нашего творческого проекта, хостела – галереи, очень важно по-настоящему отпраздновать Масленицу, - рассказал основатель проекта Fabrika H&G Роман Сабиржанов. - Это наша культурная самоидентификация, возможность быть современными, открытыми миру и при этом осознавать себя русским. Без русского культурного кода мы чувствуем себя одинокими».

Дизайнер одежды, студент кафедры дизайна костюма МХПИ, обладатель Национального приза в области авторской моды, лауреат всероссийских и международных конкурсов, участник выставок, лекций и телепередач Василий Бычков на своем мастер-классе представит увлекательный обзор использования традиционных элементов русского стиля в одежде современного дизайна. Также из его лекции гости узнают о традиционном орнаменте, крое и декоре, об использовании художниками этих элементов в живописи и декоративно-прикладном искусстве, в том числе в творчестве Наталии Гончаровой, Бориса Кустодиева и художников «Русских сезонов» в Париже. Участники мастер-класса научатся своими руками делать праздничные аксессуары в технике холодного батика (рисунок по ткани), используя элементы традиционного русского стиля. Занятие будет оформлено классической русской музыкой Игоря Стравинского, Модеста Мусоргского, Петра Чайковского, Родиона Щедрина, Георгия Свиридова, Николая Римского-Корсакова, Михаила Глинки.

Профессиональный преподаватель Виктория Ченина расскажет об истории куклы на Руси и проведет занимательный мастер-класс по славянской обережной кукле Веснянке. Веселая и яркая, Веснянка символизирует Дух пробуждающейся после зимы природы и является оберегом красоты и молодости.

Кроме того, в программе праздника - блины от одного из самых опытных,  профессиональных и известных вегетарианских поваров России Михаила Хлопова. На Масленицу Хлопов предложит гостям уникальные блинные начинки, приготовленные с соблюдением принципов здорового питания и сочетающие  этническое славянское угощение с кулинарными традициями Востока.

Мероприятие пройдет 27 февраля на территории арт-хостела Fabrika H&G по адресу: Москва, Берсеневский переулок, д.5, стр.3, 4 этаж. Начало в 17:00, вход свободный.

Источник: Служба новостей РТ

Также в рубрике