USD: 92.5058
EUR: 98.9118

Главный городской праздник масленичной недели - Широкая масленица в Коломенском

1 марта в музее-заповеднике «Коломенское» состоится празднование Широкой Масленицы.

Главный городской праздник масленичной недели - Широкая масленица в Коломенском

С 12.00 на большой сцене в Коломенском начнется концерт. Провожать зиму и встречать весну будут современной музыкой с народными мотивами. Откроют концерт артисты театра Людмилы Рюминой. Далее зрители услышат  выступления фольклорных и этно-музыкальных коллективов: «Дербенёвка» (Москва), «Субито» (Украина), «Отава Ё» (Санкт-Петербург), «OYME» (Мордовия), «ТЕСТО» (Санкт-Петербург), «Yoki» (Москва), «Матрёха» (Самара), «Tribal Trip» (Россия - Китай). В перерывах между музыкальными пройдут поэтические выступления: «Москва 24» представит поэтическое шоу «Бабушка Пушкина».

Гуляния в Коломенском развернутся на пяти площадках. В центре каждой будет установлено колесо прощаний, к которому все гости смогут привязать ленточки, загадав при этом желание. Ленточку можно будет получить, выполнив на площадках в течение дня какое-либо задание, пройдя испытание или сделав доброе дело. Под конец праздника из колес будет сооружено чучело Масленицы, и, когда оно сгорит, желание обязательно исполнится!

На площадке «Здоровье» с колесом «Прощайте, хвори!» можно будет поучаствовать в перетягивании каната, гиревом аттракционе «Русский силач», попробовать вытащить из деревянного чурбана «Меч-кладенец», потягаться в силе на «Богатырском молоте», попробовать управиться с ухватом на конкурсе «блинница», померяться силой в шапочных и ладейных боях.

На площадке «Работа» с колесом «Прощайте, неурядицы!» гости смогут изучить традиционные русские промыслы: соломоплетение и изготовление кукол, роспись ложек и декор валенок. Здесь можно самому выпечь по старинной технологии блины на огне или украсить пряники, а на кузнице любой желающий сможет самостоятельно выковать гвоздь.

На площадке «Семья» с колесом «Прощайте, раздоры!» можно принять участие в аттракционе «тройные штаны» (соревнование по бегу между семьями), эстафете с ухватом и на щитах, беге в мешках. Здесь пройдут большой хоровод и ручеёк, их участники смогут завести знакомства, которые закончатся шуточным «масленичным венчанием». Будет работать народная карусель и пройдёт семейная олимпиада.

На площадке «Благополучие» с колесом «Прощайте, беды!» расположатся представители фондов, и каждый желающий сможет внести посильную лепту в доброе дело, помочь благотворительным организациям, получив за это ленточку. Здесь же будет работать ряд с бесплатными угощениями - чаем из тульских самоваров и блинами с мёдом.

Чтобы быстрее ушла зима и пришла весна, «Масленицу» украсят колесом «Прощай, зима!», на котором будут ленты с одним желанием «Зима, уходи!». Чтобы получить эти ленты, придется играть в хоккей мётлами, кидаться зимними шапками, метать валенки в зимнем тире, гонять обруч, плести огромную весеннюю косу и кататься на народной карусели. Как только все пять колес заполнятся лентами, чучело Масленицы будет собрано.

В 17.00 начнется штурм Крепости с участием всех гостей праздника. Здесь за трехметровыми стенами будет храниться корона Масленицы. Снежную громаду будут охранять легионеры, задача которых – не допустить «захвата» Короны.   
Открывать сражение будет настоящий кулачный бой, а выигранным оно будет считаться, как только первый из посетителей окажется на стене снежной крепости. После того как чучело Масленицы будет собрано из пяти колес, масленичную голову водрузят на самый верх чучела.

Сразу после взятия крепости у ее стен будут организованы кулачные бои в старых русских традициях. 20 профессиональных бойцов из объединения  «ЭТНО спорт»  будут меряться силой на потеху зрителям. 

Все горести, печали и невзгоды сгорят вместе с Масленицей в 18.00. Финальным аккордом гуляний станет праздничный фейерверк, подготовленный в русских «парковых» традициях.

В течение всего дня на фестивале будут работать 3 профессиональные съемочные группы, а режиссер будет руководить процессом, выбирая из гостей Коломенского героев фильма и помогая им войти в роль. Съемки будут проходить и у крепости, и у фигуры Масленицы. Присутствие съемочных групп  создаст неповторимую атмосферу настоящего кино и даст возможность каждому посетителю стать кино-персонажем. В итоге смонтированный фильм «Московская Масленица»  будет опубликован в интернете.

Источник: Служба новостей РТ

Также в рубрике