USD: 93.4409
EUR: 99.5797

На курорте «Роза Хутор» возведут храм Рождества Христова

На курорте «Роза Хутор» возведут храм Рождества Христова

Сегодня торжественно положено основание церкви на курорте «Роза Хутор». Чин закладки совершил Епископ Сочинский и Туапсинский Герман

Новый храм будет построен на территории культурно-этнографического комплекса «Моя Россия», уникального архитектурного ансамбля, созданного в период подготовки к Олимпиаде 2014 года.  На берегу реки Мзымты, на участке 3,3 гектар расположились 11 тематических павильонов, демонстрирующих архитектуру и многовековые традиции домостроения различных регионов нашей страны: Кавказ, Суздаль, Центральная Россия, Москва, Краснодарский Край, Санкт-Петербург Русский Север, Казань, Урал, Сибирь и Бурятия.  Сейчас комплекс находится под управлением курорта «Роза Хутор», его выставочные пространства предоставлены организаторам различных концептуальных экспозиций, открыты рестораны и мини-отели. Все эти объекты также отражают многообразие культурных и гастрономических традиций народов России.

За основу внешнего архитектурного облика будущего храма, взят образ Спасо-Преображенского собора в Переславле-Залесском (1152 г.). Его объемно-пространственная композиция представлена простой и лаконичной формой одноглавой трехъярусной церкви с четвериком, который будет увенчан луковичной главой с восьмиконечным крестом. Планируемая площадь храма Рождества Христова составит более 200м2 , а высота  около 30 метров.

Внутреннее убранство храма предполагает настенную роспись, художественную ручную ковку. Напольное покрытие — крупные плиты из натурального камня. Храм будет оснащен всеми современными инженерными системами.

«Мы находимся в невероятно красивых местах, в окружении гор и уникальной природы. Без преувеличения здесь по-настоящему чувствуется неземная благодать и божественное происхождение сущего. Недаром так много храмов и монастырей построено на высоте, в горах, так человек чувствует себя ближе к небу. Люди стремятся в церковь, чтобы получить утешение, поддержку, они хотят достичь гармонии с самими собой, с окружающим миром. Поэтому, я считаю, что мы должны предоставить нашим гостям и жителям Красной Поляны, Сочи такую возможность – прийти в храм», — сказал генеральный директор курорта «Роза Хутор» Александр Белокобыльский.

Для финансирования работ по возведению храма создан специальный благотворительный фонд, в который могут жертвовать как частные лица, так и компании. Храм Рождества Христова по завершении строительных работ будет передан Сочинской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Также в рубрике