USD: 92.2628
EUR: 99.7057

На «Роза Хутор» открылся Парк водопадов «Менделиха»

Курорт предлагает разнообразные пешие маршруты в горах
На «Роза Хутор» открылся Парк водопадов «Менделиха»

1 июня на курорте открылся к посещению природный Парк водопадов «Менделиха». В настоящий момент можно пройти по Малому кольцу, в которое входит живописный водопад «Менделя».  Маршруты по Среднему и Большому кольцу водопадов планируется открыть в ближайшее время, тогда можно будет увидеть еще шесть водопадов - «Чара», «Червонный», «Мишкин грот», «Айя», «Снежное русло» и  «Золотой».  Причем, высота «Золотого» составляет 77 метров, это самый высокий в окрестностях Сочи водопад.

Парк водопадов «Менделиха» является самым запоминающимся и совершенно особенным. Расположенный на южном склоне хребта Аибга, в русле одноименной реки, это один из самых популярных у туристов маршрутов.  Он создан для единения с природой, прогулок под успокаивающее журчание горных ручьев,  ароматы горных цветов и трав. Парк начинается от нижней станции канатной дороги "Эдельвейс" (1470 метров над уровнем моря), далее проложены специальные тропы, в том числе к основанию водопадов, оборудованы смотровые площадки с перилами и площадками для фото.  Протяженность маршрута  для осмотра  всех водопадов составляет 4 километра и занимает около 4,5 часов.

С 1 июня на «Роза Хутор» для туристов также открылись следующие маршруты: «Озерный траверс» (от Горной Олимпийской деревни до нижней станции «Волчья скала»),  «Тропа Йети» (от Йети Парка до ГОД), «Тропа B-One» (от «Беседки» до ГОД), «Тропа Чемпионов» (от «Роза-1600» до Йети Парка). 

Для активного отдыха и посещения природных достопримечательностей «Роза Хутор» гостям курорта будет удобно разместиться в отелях Горной Олимпийской деревни. В настоящий момент и до 30 июня в гостиницах «28» и  Rosa Village действует 15% скидка на все типы номеров по промо-коду leto2019, в  Riders Lodge  также предлагается дисконт 15%  по промо-коду  ГОРЫ.  Отель Rosa Ski Inn  готов предоставить  минус 10 % на все заезды до 30 июня  на  номера категории «Апартаменты»  в корпусе Е  по промо-коду  RosaSKI. Забронировать проживание в этих гостиницах по спецпредложениям можно в официальном онлайн-магазине курорта «Роза Хутор».

Для справки: Парк водопадов назван в честь реки, протекающей по ущелью.  Река Менделиха получила свое название в честь служившего здесь во времена Кавказских войн армейского фельдшера Бориса Менделя.  В 1870 году он женился на девушке из старинного абазинского дворянского рода. У них было пятеро детей. После ухода с военной службы в 1872 году Мендель получил должность гражданского фельдшера и поселился в урочище Аигба. Все члены большой и дружной семьи были крайне трудолюбивы, а сам глава семьи был местным сельским старостой. Мендели разводили лошадей, пасли скот, собирали урожай в заброшенных садах, сеяли рожь, просо, построили водяную мельницу.

Также в рубрике