USD: 92.5058
EUR: 98.9118

Бесплатная образовательная программа

Бесплатная образовательная программа

Исторический парк «Россия-Моя история» запускает масштабную годовую образовательную программу, в рамках которой будет проведено более 300 мероприятий по 7 темам. Презентация программы состоится в первых числах ноября, а уже в эти выходные (8 и 9 октября) пройдут пробные занятия по ключевым направлениям – историческая мастерская, лекторий и мультимедийный театр.

Историческая мастерская – это совершенно новый взгляд на изучение истории, в котором мультимедийный контент экспозиций парка сопровождается исторической реконструкцией различных аспектов жизни людей прошлого. Это и материальная культура, и военное дело, и медицина, и книгоиздание, и музыка, переданные с использованием рецептов, технологий и методов того времени, о котором идет речь. Так, например, 8 октября посетители парка узнают о том, как создавались первые книги при жизни Ивана Федорова, увидят и попробуют самостоятельно покрутить колесо печатной «махины». А оказаться между двух сильных противников на экспозиции «Рюриковичи» позволит мастерская «Русь и тевтонские рыцари». Задор битвы, адреналин, звук секущих клинков, разрезающих воздух прочувствуют зрители, погрузившись в эпоху древних противостояний. 9 октября мастерская «Настольные игры эпохи Владимира» позволит узнать историю с другой стороны.

Сказки в 3D-куполе - это мультимедийные представления в Историческом парке «Россия – Моя история» для детей и их родителей. Русские народные сказки и произведения отечественных классиков по-новому зазвучат в 20-тиметровом куполе выставки «Рюриковичи», благодаря уникальной акустике этого сооружения. Знаменитые голоса актеров прошлого в сопровождении необычного видеоряда оставят незабываемые впечатления от знакомых с детства сказок с грампластинок. Октябрьские мультимедийные показы в купольном кинотеатре будут сопровождаться сказками óбъ Иванѣ-царевичѣ, Жаръ-птицѣ и ó сѣромъ волкѣ.

Для тех, кто привык к формату лектория исторический парк приготовил подборку самых необычных лекций, которые предлагают новый взгляд на привычные сюжеты древней истории. Лекция «Повседневная история. Как одевались модники XVIII века» откроет череду малоизвестных тем с участием знаменитых лекторов и тех, чьи имена пока остаются в секрете.
 

ОБ ИСТОРИЧЕСКОМ ПАРКЕ
 
Исторический парк «Россия – Моя история» расположен в возрожденном по решению Правительства Москвы павильоне № 57 легендарной ВДНХ (г. Москва). Материалы экспозиций цикла «Моя история» занимают более 27 000 квадратных метров и расположены на 3-х ярусах павильона.
 
Создатели парка - а это историки, художники, кинематографисты, дизайнеры, специалисты по компьютерной графике -  сделали всё, чтобы российская история перешла из категории чёрно-белого учебника в яркое, увлекательное и вместе с тем объективное повествование, чтобы каждый посетитель почувствовал сопричастность к событиям более, чем тысячелетней истории своего Отечества. В историческом парке представлены все формы информационных носителей: сенсорные столы и экраны, вместительные кинотеатры, лайтбоксы, коллажи, проекторы, планшетные компьютеры и многое другое. В подготовке экспозиции использованы приёмы видеоинфографики, анимации, трёхмерного моделирования и цифровых реконструкций.
 
Первыми в декабре 2015 года открыты экспозиции «Рюриковичи» и «Романовы». 
 
Во втором квартале 2016 года начала работу третья экспозиция цикла «Моя история» - «От великих потрясений к Великой Победе», охватывающая период с 1917 по 1945 гг.
Четвертая экспозиция проекта будет посвящена периоду с 1945 по 2016 гг. и займет свое место в мультимедийном историческом парке в 2017 году.
Также в рубрике