USD: 92.1314
EUR: 98.7079

Атлас наземных космических объектов России

Атлас наземных космических объектов России

В Музее космонавтики 29 сентября 2016 года состоялась рабочая встреча организаторов проекта «Атлас наземных космических объектов России» с представителями профильных общественных организаций. Целью проекта является создание единой информационной базы космических музеев, планетариев, обсерваторий, исторических памятников, которые имеют отношения к истории отечественной космонавтики, с целью их сохранения и развития научно-познавательного туризма. Проект реализуется в соответствии с соглашением от 30 августа 2016 года, подписанным президентом Федерации космонавтики России, летчиком-космонавтом СССР, дважды Героем Советского Союза, генерал-полковником В.В. Коваленком и ректором МГИИТ имени Ю.А. Сенкевича А.Н. Яндовским.

В рабочей встрече приняли участие представители Международной общественной организации «Астрономическое общество», Международной ассоциации участников космической деятельности,  НПК «РЕКОД», Ассоциации московских туроператоров по внутреннему и въездному туризму - Мостурпул, Мемориального музея космонавтики.

DSCF1654

DSCF1657

В.П. Павлов, советник МГИИТ, отметил основные задачи Атласа, формат участия студентов и преподавателей Института в его подготовке, обратил внимание на то, что Генеральная ассамблея ООН объявила следующий год – Годом Туризма и создание Атласа является системным шагом по развитию научно-познавательного туризма в нашей стране, который призван побудить граждан, прежде всего молодежь, посещать отечественные космические музеи, планетарии и обсерватории.

Ю.М. Соломко, вице-президент Федерации космонавтики России по работе с музеями и планетариями, остановился на особенностях подготовки информации для Атласа и необходимости предоставления наглядных материалов.

DSCF1659

DSCF1668

Выступающие поддержали данный проект и по итогам встречи подписали соглашение по участию в проекте и срокам подготовки материалов по своим направлениям деятельности.

DSCF1679

Состоялось также обсуждение вопросов совместного участия в проведении мероприятий Всемирной недели космоса, которая проводится в период с 4 по 10 октября 2016 года.

Также в рубрике