USD: 92.5058
EUR: 98.9118

Гостеприимство начинается с культуры

Текст: Елена Коновалова, журнал "Отдых в России"
Гостеприимство начинается с культуры
Студенты Института туризма и гостеприимства приняли участие в московском форуме

3 сентября 2016 года в Доме Правительства Московской области состоялся культурный форум Подмосковья «Актуальные вызовы новой культурной реальности». Открыл форум губернатор Московской области Андрей  Воробьев, который подчеркнул, что в программах по развитию Московской области необходимо уделять особое внимание культуре. Как показывает практика, в последние 2 года инвестиции в культуру дают скорую отдачу. Многие предприятия начинают все больше выделять бюджетные средства на посещение различных объектов культуры Московской области, а отсюда становится актуальным вопрос ремонта и восстановления культурного наследия.

Искусствовед Соловьева Инна Соломоновна высказала такую мысль: «Без культуры человек не есть просто человек», отсюда самое важное в культуре обращаться к чувствам человека. Одним из культурных учреждений являются музеи, которые играют важнейшую роль в воспитании детей, а значит будущего поколения. В современных музеях должны работать заинтересованные люди, которые смогли бы передать свой энтузиазм и сделать посещение музея незабываемым событием в жизни каждого из нас.

Бояков Эдуард Владиславович (продюсер, театральный режиссер) отметил, что «современное искусство – это прошлое со взглядом на будущее», «мы должны отстаивать свои многонациональные ценности», то есть необходимо работать с современным поколением и демонстрировать то, что накоплено многими десятилетиями в музеях, театрах и других культурных учреждениях.

20160903_095034

20160903_104747

Нынешний год – год кино, а девиз «Снимайте кино в Подмосковье» сделал выступление Дишдишяна Рубена Левоновича теле- и кинопродюсера, генерального продюсера «Марс Медиа Энтертейнмент» особо актуальным. Требуется прикладывать усилия, чтобы сложился положительный и привлекательный имидж Московской области и сделать ее главной съемочной площадкой страны, а может даже мира. Сделать это можно, закладывая благоприятный образ области в сценарии.

Щербакова Эльмира Муратбековна, президент фонда социальных инициатив «Мир и гармония», председатель комиссии по культуре общественной палаты ЦФО предложила активно внедрять и использовать складывающийся механизм взаимосвязи инициативы общественности и органов власти, выдвигать людей в общественные палаты, участвовать в грантах вместе с общественными организациями, привлекать молодежь с тем, чтобы они освещали мероприятия в социальных сетях.

Дмитрий Владимирович Гринченко, директор Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» поделился информацией о различных образовательных проектах, фестивалях и конкурсах молодых исполнителей. Заслуживает внимания и высказанная им фраза: «Культурный человек – человек, который испытывает эмоции», а «Искусство – обращение к душе».

20160903_110252

20160903_110754

Интересным и познавательным было выступление Веденяниной Марии Александровны, директора Российской государственной детской библиотеки, автора проекта «Пушкинская библиотека». Она отметила, что «библиотека – хранитель знаний, культуры и должна развиваться в соответствии с запросами общества», то есть быть «современной». Для этого нужен современный интерьер, обновленные фонды, а самое главное – кадры. Современный библиотекарь должны быть информационно грамотным, своеобразным «навигатором знаний», который открывает библиотеку. Московская область занимает одно из первых мест по количеству библиотек. Библиотека должна способствовать развитию талантов детей, чтобы каждый ребенок понимал смысл читаемой книги, этому могут способствовать и создаваемые передвижные библиотеки.

Завершила выступление спикеров Косарева Оксана Валентиновна, министр культуры Московской области, которая выразила глубокую благодарность работникам культуры за их труд, за новые проекты и методы работы. Каждое учреждение культуры, становясь все чаще даже многофункциональным центром, вносит вклад в культурную жизнь не только Московской области, но и страны в целом.

В течении всего времени невидимой нитью прослеживалась мысль о том, кто такой культурный человек и как его воспитать?

20160903_114455

20160903_125054

20160903_131849

Также в рубрике