USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Гости Великого Новгорода на зимних каникулах смогли первыми опробовать туристические новинки

Гости Великого Новгорода на зимних каникулах смогли первыми опробовать туристические новинки

Новогодние каникулы в Великом Новгороде выдались жаркими на гостей, несмотря на морозы за окном. Предлагаем Вам ознакомиться с уже полюбившимися событиями новогодних праздников, а также узнать больше о туристических новинках начала 2016 года.

Новая автобусная обзорная экскурсия от центра развития туризма «Красная Изба» «Летопись исчезнувших времён» собрала сотни туристов: необычный исторический материал, музыкальные игры, дегустация – всё это не оставило наших гостей равнодушными. 

- Автобусная экскурсия, в морозную погоду, оказалась особенно востребована. Желающих было так много, что не все, к сожалению, успели приобрести билеты на новогодние программы. И уже запланировали побывать на данной экскурсии весной и летом. Мы добавили к экскурсии интерактивную часть и дегустацию, поэтому она получилась такой удачной, - отмечает Андрей Васильев, начальник отдела развития «Красной Избы».

Посадник Сбыслав уже стал визитной карточкой города. Восхищённые отзывы продолжают поступать в адрес новгородского посадника: «От всей нашей группы разрешите поблагодарить Вас и удивительного посадника с друзьями! Они потрясли нас! Просим передать от нас поклон и глубокую благодарность…». Такой отзыв оставила группа «Бал-вояж» об экскурсии в первые дни 2016 года. 

Хочется отметить, что в эти праздники вместе со Сбыславом об истории древнего Новгорода гостям рассказывала посадница Ефимия. Женский взгляд на историю оказался очень любопытен и вызвал восторг среди гостей города.

Праздники в музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» даже в мороз привлекли гостей и жителей Великого Новгорода. Юлия Б. на сайте для путешественников TripAdvisor оставила такой отзыв: «Были на Святочных гуляньях 8 января. Превосходно, радостная атмосфера настоящего народного праздника, полное ощущение, что вокруг были наряженные горожане - и стар, и млад. Яркие платки женщин, незамысловатые забавы…было жутко холодно, температура ниже -20 градусов, но это только добавляло колорита».

Гости города не оставили без внимания новые музеи, появившиеся в Великом Новгороде совсем недавно. Мастерская-музей реалистической живописи Александра Варенцова с радостью принимала в своей обители искусства гостей. Директор музея Светлана Акифьева делится впечатлениями:

- Мы были приятно удивлены, что современный турист интересуется не только историей нашего города, но и проявляет любопытство к современной его жизни. Мы предложили гостям начать новый год креативно, наша программа называлась «Творческая перезагрузка 2016». Для гостей из Москвы и Санкт-Петербурга подобные мастер-классы – это уже естественный род занятий, а вот для новгородцев наш музей стал открытием. Среди наших посетителей помимо организованных групп путешественников, были и новгородские семьи, которые с удовольствием впервые открывали для себя живописное искусство.

Новогодние праздники позади, а это значит, что пора готовиться к новым путешествиям на Родину России! Вашему вниманию самые яркие события 2016 года. Спланируйте свою поездку заранее! Ждём вас за новыми впечатлениями в Великом Новгороде!

Добро пожаловать на Родину России – в Великий Новгород!

Анонсы

Широкая Масленица в Великом Новгороде

В этом году масленичная неделя начнётся 7 марта, основные же праздничные гуляния пройдут 12 и 13 марта. Традиционно в музее деревянного зодчества«Витославлицы» в последний день блинной недели состоится фольклорный праздник. Всех гостей познакомят с русскими  обрядами и обычаями. Для любителей потех – участие в балаганных  увеселениях, шутейных сценах и масленичных забавах. Не обойдётся и без кулачного боя и, конечно же, блинов с чаем.

12 марта Дом Народного творчества приглашает к себе на народный праздник! Вас ждут представления и игры ряженых, традиционные масленичные потехи, игровая поляна и многое другое.

Ночь музеев – 2016

Ежегодная международная акция, приуроченная к Международному дню музеев, пройдёт в Великом Новгороде. В прошлом году ночным посетителям музея предложили стать участниками настоящего театрализованного действа! Впервые ожили картины, а сотрудники превратились в экспонаты. Искусство рождалось прямо на глазах у изумленной публики!

Что приготовит музей в наступающем году, вы узнаете 14 мая 2016! Уверены, будет также интересно и познавательно.

Международный фестиваль народного искусства и ремёсел «Садко»

9-13 июня 2016 в Великом Новгороде пройдёт XV Международный фестиваль народного искусства и ремёсел «Садко». Народные танцы и песни, ярмарка изделий художественного творчества и народных промыслов, традиционные игры разных народов мира – всё это новгородцы и гости города смогут увидеть в Новгородском Кремле, музее «Витославлицы», на сценических площадках города.

День города – 2016

В 2016-ом году Великий Новгород отмечает свой 1557-й день рождения. Жителей и гостей города ждут праздничные мероприятия на любой вкус: концерты творческих коллективов, торжественные мероприятия, а также все смогут насладиться выступлениями участников Международного фестиваля народного искусства и ремёсел «Садко».

Праздник Ивана Купалы в Великом Новгороде

Жителей и гостей города приглашаем провести волшебную ночь на празднике «Новгородское купалье» 2 июля. В Купальскую ночь вместе с фольклорным театром «Кудесы» Вы сможете объединиться в обрядовом шествии «стрела» – дороге из скрепленных рук, по которой пойдет самая красивая девушка праздника. Все вместе будем варить купальскую обрядовую кашу и угощаться настоящей ухой, плести венки и дарить их возлюбленным, возжигать костры и очищаться огнем, совершать обрядовое купание в водах Ильмень-озера. Вы сможете получить энергию земли и солнца, воды и огня, ощутить щедрость русской души и поверить в волшебство!

Съезжий праздник «Спасы» в «Витославлицах»

Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы» приглашает на Съезжий праздник «Спасы» 21 августа 2016. Гости праздника не только увидят жатвенные обряды на поле, но и приобретут силу, если покатаются на спине по сжатой полосе, поводят хороводы вместе с фольклорным коллективом, погадают на яблоках и горохе, получат удовольствие от молодецких забав и народных игр.

«Капустки в Витославлицах»

9 октября 2016 в музее деревянного зодчества «Витославлицы» будет проходить праздник «Капустики в Витославлицах». В основу праздника легли традиционные обряды, связанные с рубкой и квашением капусты. Гости праздника узнают, каким образом проходили «помочи» в крестьянской деревне, смогут поучаствовать в рубке белой капусты и крошева, увидят старинный способ квашения капусты, поиграют в русские народные игры, поводят хороводы. Участники «Капусток» смогут покормить животных капустными листьями – «хряпой», покататься на лошадях, изготовить сувениры на мастер-классах и огородное пугало, купить квашеную капусту.

Ночь искусств в Великом Новгороде

В прошлом году в Великом Новгороде «Ночь искусств» прошла в третий раз. Она имела огромный успех среди жителей и гостей нашего древнего города. В 2016-ом посетителей ожидают новые театрализованные выступленияинтерактивные мероприятия, экскурсии, мастер-классы в музеях Великого Новгорода. Скучно не будет никому! Ждём вас 3 ноября!

Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского

Международный фестиваль пройдёт с 7 по 12 ноября в Великом Новгороде и в Cтарой Руссе уже не в первый год. В фестивале принимают участие творческие коллективы драматических театров, ТЮЗов, молодежных театров, творческих мастерских. На фестивале представляются спектакли разных жанров и стилей, самостоятельные работы по произведениям Ф.М. Достоевского, композиции по материалам его жизни, письмам, мемуарам. Постановки заинтересуют не только заядлых театралов, но и любителей литературы.

Бал в губернском городе N

Накануне Нового года ежегодно в Великом Новгороде проводится бал. Театрализованное действо в здании Дворянского собрания, настоящий бал провинциального города, дамы с веерами, танцы в стиле XIX века, интриги бала, мастер-классы по бальному этикету, фуршет и многое другое – всё это ждёт гостей бала 17 и 24 декабря!

Также в рубрике