USD: 94.3242
EUR: 100.2787

VII Международный форум «Водный туризм»: возможности и перспективы

VII Международный форум «Водный туризм»: возможности и перспективы

29-30 октября 2015 года в г. Санкт-Петербурге состоится VII Международный форум «Водный туризм», признанный ведущим событием в данной сфере на федеральном уровне. Мероприятие пройдет в рамках Проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Санкт-Петербург – морская столица России» при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ, Министерства по туризму РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства по туризму РФ, профильных федеральных и региональных министерств и ведомств. В мероприятии примут участие порядка 300 участников из 40 регионов России и 10 иностранных государств.

Целью мероприятия является совершенствование существующей нормативно-правовой базы в сфере развития водного туризма в России. Способствовать этому будет открытое обсуждение необходимых условий и перспектив повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности круизного и яхтенного туризма в России. Партнером Экскурсионной программы Форума выступил Музей-макет «Петровская Акватория».

Российский внутренний туризм стремительно развивается, сегментируя рынок новыми видами услуг, в том числе в направлении водный туризм. В этой связи туриндустрия нуждается в дополнительных мерах популяризации туристического продукта среди российского населения и иностранных туристов. Главной точкой опоры в его продвижении должны стать качество и доступность предоставляемых услуг. Это повлечет за собой повышение конкурентоспособности российской туриндустрии и создание в России мирового центра водного туризма. 17 августа 2015 года на заседании Президиума Госсовета в Ялте Президент Владимир Путин отметил рост внутреннего туризма страны, призвав расширять инфраструктуру и поддерживать долгосрочные бизнес-проекты. По итогам заседания глава страны дал ряд поручений, среди которых - расширение перечня морских портов, предназначенных для туристических пассажиров, разработка комплекса мер, направленных на развитие речного и морского круизного туризма в Российской Федерации. Обсуждение этих вопросов станет частью рабочей программы VII Международного форума «Водный туризм».

Мероприятие откроет пленарное заседание, посвященное перспективам развития водного туризма в России. Представители министерств и ведомств обозначат такие темы, как взаимодействие отраслей туризма и культуры, модернизация береговой и водной инфраструктуры, механизмы привлечения инвестиций в сферу водного туризма, Также участники обсудят развитие всех видов водного туризма в Санкт-Петербурге. Заместитель координатора Проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Санкт-Петербург – морская столица России» Владимир Поцяпун представит участникам форума основные достижения в сфере развития водного туризма за 2010-2014 гг., достигнутые благодаря активной работе экспертов партийного проекта.

Параллельные секции обозначат проблемы по направлениям речной и морской туризм, а также перспективы развития яхтинга в стране. Отдельное внимание будет уделено туристическому потенциалу Дальнего Востока, Республики Крым и г.Сочи, а также теме Арктического туризма. В рамках деловой программы делегаты форума обсудят задачи, направленные на модернизацию инфраструктуры, повышение качества обслуживания и подготовки кадров в сфере круизного туризма, развитие пассажирского судостроения. Острая дискуссия развернется вокруг судьбы плавучих заправочных станций, владельцы которых сталкиваются с пробелами в законодательстве. В открытом диалоге примут участие представители бизнес-сообщества (владельцы плавучих заправочных станций, яхт-клубов, прогулочных судов), контролирующих органов и представителей общественности.

Согласно поручениям Президента РФ Владимира Путина, продвижение внутреннего туризма стало частью государственной программы развития туристической сферы. Завершит рабочую программу первого дня Мозговой штурм «Продвижение туристического продукта России на мировом и внутреннем рынках». По результатам его работы участники смогут получить ответы на вопрос, как привлечь российского туриста и заинтересовать его отдыхом в России?

Во второй день Форума, 30 октября, делегаты и гости форума смогут посетить увлекательную экскурсию в Музей-макет «Петровская Акватория» - первый масштабный исторический макет в Санкт-Петербурге и России.

Главным итогом работы Форума станет резолюция с предложениями и рекомендациями в адрес представителей органов государственной власти для совершенствования законодательства и государственного регулирования в сфере водного туризма.

Аккредитация для журналистов: Екатерина Жиляева,
пресс-секретарь Международного форума «Водный туризм».

Заявка на аккредитацию

Тел.: +7 (812) 327-93-70, +7 (911) 905-20-43

E-mail: press@global-port.ru

Сайт: www.confspb.ru

Также в рубрике