USD: 76.8195
EUR: 89.6637

Подведены итоги регионального конкурса Национальной премии «Russian Event Awards» Центрального Федерального округа

Подведены итоги регионального конкурса Национальной премии «Russian Event Awards» Центрального Федерального округа

23 – 25 сентября в Ярославле в рамках V Международного туристского форума «Visit Russia» прошли финальные мероприятия регионального конкурса Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» Центрального Федерального округа.

Всего на конкурс было подано 154 проекта из 111 населенных пунктов, представляющих 13 субъектов РФ. В финале Национальной премии «Russian Event Awards», который пройдет в Казани 21 – 22 октября, примет участие 31 проект от Центральной России.

В церемонии награждения приняли участие Сергей Корнеев, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму, Юлия Ветошкина, руководитель Агентства по туризму Ярославской области, Сергей Поздняков, председатель Экспертного совета премии, Олег Алексеев, президент Национальной Ассоциации специалистов событийного туризма (НАСТ), члены Экспертного совета премии: Галина Билялова, начальник Управления культуры, туризма, спорта и молодёжной политики Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района; Ирина Иванова, руководитель Центра регионального маркетинга Ярославского филиала МЭСИ; Светлана Егорова, координатор по ЦФО Регионального совета Российского Союза Туриндустрии; Олег Колесников, управляющий филиалом «Российской газеты» в Центральном федеральном округе; Вероника Косых, заместитель генерального директора ФРОС «Region PR»; Евгений Осенков, президент Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристский сувенир»; Светлана Чичкина, руководитель проекта «Туристический портал TRIP2RUS.ru»; Геннадий Шаталов, председатель Правления ФРОС «Region PR».

Итоги регионального конкурса Национальной премии «Russian Event Awards» Центрального Федерального округа.

Лучшее событие в области культуры

1 место

- I Международный фестиваль мела «БелМелФест», Белгородская область

2 место

- II открытый районный фестиваль хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Казачья застава 2015», Липецкая область

- Всероссийский фестиваль декоративного искусства «Лоскутная мозаика России», Ивановская область

3 место

- Международный юношеский конкурс пианистов имени С.В.Рахманинова в г. Тамбове, Тамбовская область

Диплом – за верность традициям

- 42-й Всероссийский Фатьяновский фестиваль поэзии и песни, Владимирская область

Диплом – за креативную и яркую презентацию

- II открытый районный фестиваль хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Казачья застава 2015», Липецкая область

Лучшее событие в области спорта

1 место

- III Межрегиональный фестиваль спорта и исконных забав Ярославской области, Ярославская область

2 место

- Фестиваль внедорожных видов спорта «Июльская квадрожара- 2015», Владимирская область

3 место

- II Всероссийский семейный фестиваль технических видов спорта «ТехноSport», Ярославская область

Лучшее событие исторической направленности

1 место

- IV международный фестиваль исторической реконструкции и славянской культуры «Гнёздово-2015», Смоленская область

2 место

- Военно-исторический фестиваль «Душоновские манёвры», Московская область 

3 место

- Театрализованное шоу «Князь Святослав. Битва за Лобынск» на Острове Дракино, Московская область

Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов

1 место

- II Фестиваль Русского чая в Меховицах 2015, Ивановская область

- Традиционные игры «Атмановские кулачки», Тамбовская область

2 место

- Фестиваль Парского Калача, Ивановская область

3 место

- Этнографический фестиваль «Березовая карусель», Ярославская область

Диплом - за значимость проекта в продвижении территории

- Всероссийский фестиваль фольклора и ремесел «Русь песенная, Русь мастеровая», Воронежская область

Лучшее событие деловой направленности

1 место

- II Международный керамический симпозиум «высокого огня», Ярославская область

2 место

- Тульский туристский форум, Тульская область

Лучшее событие в области популяризации событийного туризма

1 место

- Первый открытый областной фестиваль «Узорный хоровод – 2015», Белгородская область

2 место

- Межрегиональный туристский событийный фестиваль «Антоновские яблоки», Липецкая область

3 место

- V фестиваль фейерверков «Смоленский Звездопад», Смоленская область

- Русальная неделя в Суздале. Владимирская область

Диплом - за популяризацию и продвижение событийного туризма

- Мобильный путеводитель «TopTripTip - Путешествие по России», Мсоква

Диплом – за оригинальную идею

- Праздник Никиты Гусятника, Владимирская область

Приз от телеканала «Russian travel guide» (RTG) – проект «Первый открытый областной фестиваль «Узорный хоровод – 2015»

Лучшее событие в области гастрономического туризма

1 место

- Международный праздник огурца в Суздале 2015, Владимирская область

- «Раненбургское застолье», Липецкая область

2 место

- Праздник «Русский холодец», Московская область

- Межрегиональный туристский событийный фестиваль «Русская закваска», Липецкая область

3 место

- Фестиваль «Великая Ростовская Уха – десять веков традиций», Ярославская область

Лучшее молодежное событие

1 место

- Рок-фестиваль «Чернозём», Тамбовская область

3 место

- Международный форум молодых энергетиков и промышленников «ФОРСАЖ», Калужская область

- Молодежный фестиваль-конкурс уличного танца «Танцуй, Тамбов!», Тамбовская область

Лучшее детское событие

1 место

- Сказочная игровая программа «Тайна Тыгыдымского коня», Ярославская область

2 место

- Фестиваль семейной рыбалки «Три крючка», Калужская область

3 место

- Фестиваль Великих Путешественников, Тульская область

Лучшая площадка для развития событийного туризма

Музейно-выставочные комплексы

1 место

- ТОГАУК «Музейный комплекс «Усадьба Асеевых», Тамбовская область

2 место

- Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль», Ярославская область

- Центр туризма и отдыха «Русский парк», Ярославская область

Лучшая площадка для развития событийного туризма

Природно-рекреационные зоны

1 место

- Парк Никола-Ленивец, Калужская область

2 место

- МБУК «Парк регионального значения «Ключи», Белгородская область

Лучшая площадка для развития событийного туризма

Средство размещения

1 место

- Главный Туристический Комплекс «Суздаль», Владимирская область

2 место

- Туристический комплекс Арт - отель «Николаевский Посад», Владимирская область

3 место

- Парк-отель «Дракино», Московская область

Лучший туристско-информационный центр

Региональный ТИЦ

1 место

- ГАУ Калужской области по туризму «ТИЦ «Калужский край», Калужская область

Лучшая идея для развития событийного туризма

1 место

- Событийный фестиваль «Самоваров день – чаепитие по-купечески», Московская область

2 место

- Кудесы - день угощения домового на Кудыкиной Горе, Московская область

3 место

- Сказочный фестиваль «День Рождения Василисы Премудрой», Ивановская область

Лучшее событие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне

1 место

- 3-й Военный Фестиваль «Поле Боя», Московская область

2 место

- Интерактивный проект-погружение «Всё для фронта, всё для победы!», Ярославская область

3 место

- Фестиваль «Соловьёва переправа», Смоленская область

Участники общенационального финала от регионального конкурса Национальной премии «Russian Event Awards» Центрального Федерального округа.

  1.  I Международный фестиваль мела «БелМелФест»
  2.  II открытый районный фестиваль хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Казачья застава 2015»
  3.  Всероссийский фестиваль декоративного искусства «Лоскутная мозаика России»
  4.  III Межрегиональный фестиваль спорта и исконных забав Ярославской области
  5.  Фестиваль внедорожных видов спорта «Июльская квадрожара- 2015»
  6.  IV международный фестиваль исторической реконструкции и славянской культуры «Гнёздово-2015»
  7.  Военно-исторический фестиваль «Душоновские манёвры» 
  8.  II Фестиваль Русского чая в Меховицах 2015
  9.  Традиционные игры «Атмановские кулачки»
  10.  II Международный керамический симпозиум «высокого огня»
  11.  Первый открытый областной фестиваль «Узорный хоровод – 2015»
  12.  Межрегиональный туристский событийный фестиваль «Антоновские яблоки»
  13.  Международный праздник огурца в Суздале 2015
  14.  «Раненбургское застолье»
  15.  Праздник «Русский холодец»
  16.  Межрегиональный туристский событийный фестиваль «Русская закваска»
  17.  Фестиваль «Великая Ростовская Уха – десять веков традиций»
  18.  Рок-фестиваль «Чернозём»
  19.  Сказочная игровая программа «Тайна Тыгыдымского коня»
  20.  Фестиваль семейной рыбалки «Три крючка»
  21.  ТОГАУК «Музейный комплекс «Усадьба Асеевых»
  22.  Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль»
  23.  Центр туризма и отдыха «Русский парк»
  24.  Парк Никола-Ленивец
  25.  Главный Туристический Комплекс «Суздаль»
  26.  Туристический комплекс Арт - отель «Николаевский Посад»
  27.  Парк-отель «Дракино»
  28.  ГАУ Калужской области по туризму «ТИЦ «Калужский край»
  29.  Событийный фестиваль «Самоваров день – чаепитие по-купечески»
  30.  3-й Военный Фестиваль «Поле Боя»
  31.  Интерактивный проект-погружение «Всё для фронта, всё для победы!»

Обладатели специальных призов от Международной туристической выставки «Интурмаркет»:

  •  I Международный фестиваль мела "БелМелФест"
  •  Фестиваль "Раненбургское застолье"
  •  IV Международный фестиваль исторической реконструкции и славянской культуры "Гнёздово- 2015"
  •  Всероссийский фестиваль фольклора и ремесел "Русь песенная, Русь мастеровая"
  •  Русальная неделя в Суздале.

Кроме того, в рамках форума Благодарственное письмо Ярославской областной Думы получили глава Мышкинского муниципального района Ярославской области Анатолий Курицин и глава Гаврилов-Ямского муниципального района Владимир Серебряков, Исполнительный директор Некоммерческого партнерства по содействию социально-экономическому развитию региона «Ярославское Конвеншн Бюро» Ирина Скороходова.

Благодарственное письмо заместителя председателя Правительства области  - президент Национальной ассоциации специалистов событийного туризма (НАСТ), главного редактора интернет-издания по туризму, отдыху и путешествиям «Живая карта России» Олег Алексеев, гендиректор ООО «Сеть туристических агентств «Яроблтур» Игорь Казин, консультант отдела маркетинга и продвижения туристского продукта агентства по туризму Ярославской области Оксана Смирнова.

Почётной грамотой агентства по туризму Ярославской области наградили:

  • Ермакову Наталью Николаевну - директора общества с ограниченной ответственностью «Переславское бюро путешествий и экскурсий»
  • Козлова Илью Владимировича -  индивидуального предпринимателя
  • Колпакову Ирину Алексеевну - главного бухгалтера муниципального унитарного предприятияМышкинского муниципального района «Мышкинский центр туризма»
  • Лапшину Светлану Алексеевну - главного хранителя Борисоглебского монастырского музея
  • Полубабкина Владимира Алексеевича -  экскурсовода муниципального учреждения культуры «Центр сохранения и развития культуры» Пошехонского муниципального района
  • Билялову Галину Николаевну -  начальника Управления культуры, туризма, спорта и молодежной политики Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района
  • Брядову Наталью Анатольевну - руководителя школьного музея муниципального образовательного учреждения Глебовская средняя общеобразовательная школа
  • Виноградова Евгения Васильевича - индивидуального предпринимателя
  • Жукову Светлану Александровну - заведующую отделом по туризму муниципального учреждения «Центр культуры и туризма «Романов-Борисоглебск»
  • Разуменко Оксану Владимировну - генерального директора частного учреждения культурыЛандшафтный музей-солеварня «Соль Великая»
  • Сидорову Ирину Михайловну -  заведующую кафедрой «Философия, социально-культурные технологии и туризм» Рыбинского государственного авиационного технического университета имени П.А. Соловьева
  • Сорокина Николая Александровича - главного редактора муниципального автономного учреждения Ярославского муниципального района «Редакция газеты «Ярославский агрокурьер»

Благодарственное письмо агентства по туризму Ярославской области

  • Доброголовцеву Веру Евгеньевну -  Генерального директора ООО Туристическая компания «Ростов Великий - Духовная Столица»
  • Ефименко Сергея Геннадьевича - Руководителя проекта «историко-культурного центра Русский парк»
  • Жарова Андрея Михайловича - Заместителя начальника управления развития потребительского рынка предпринимательства туризма мэрии г. Ярославля
  • Жарова Олега Алексеевича - Председателя Совета директоров группы компаний «Эколлайн»
  • Костыгову Елену Алексеевну - Ведущего специалиста отдела развития общего и дополнительного образования департамента  образования Ярославской области
  • Курицына Анатолия  Геннадьевича - Главу Мышкинского муниципального района 
  • Курочкина Александра Валентиновича - Главу Некоузского муниципального района
  • Логинову Александру Николаевну - Руководителя государственного образовательного учреждения Ярославской области  «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий»
  • Муниципальное автономное учреждение города Ярославля «Ярославский зоопарк»
  • Общество с ограниченной ответственностью  «Музей занимательных наук»
  • Седухина Александра Алексеевича - Генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Резиденция Государыни Главной масленицы страны», члена Общественной палаты Ярославской области, заместителя председателя благотворительного фонда «Совет меценатов Ярославии»
  • Цветкова Максима Александровича - Руководителя агентства  по делам молодежи Ярославской области
  • Шаталова Геннадия Васильевича - Председателя Правления ФРОС «RegionPR», председателя Наблюдательного совета Национальной Ассоциации специалистов событийного туризма «НАСТ», основателя Национальной премии «RussianEventAwards» Всероссийской туристической премии «Маршрут года» и Всероссийского фестиваля – конкурса «Туристический сувенир»
  • Шевцова Дмитрия Сергеевича - Исполняющего обязанности начальника департамента международных, межрегиональных связей и туризма Вологодской области
  • Щеголькова Юрия Юрьевича - Заместителя директора Федерального государственного унитарного предприятия«Национальная корпорация развития туризма», заведующего кафедры «Государственное регулирование сферы туризма» Финансового университета при Правительстве РФ, руководителя Проекта «Настоящая Россия»
  • Ярославский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московской государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»

Наградная золотая медаль  за вклад в возрождение и развитие культурно-исторического наследия России, деятельное внимание к традициям и истории Ярославской земли, в честь 1000-летия Ярославля

Решением наградного комитета Совета меценатов Ярославии от 05 сентября 2015 года протокола №5

За вклад в возрождение и развитие культурно-исторического наследия России, деятельное внимание к традициям и истории Ярославской земли, в честь 1000-летия Ярославля

Золотыми медалями «Столица Золотого Кольца»  награждаются:

  • Корнеев Сергей Евгеньевич  - Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм)
  • Шаталов Геннадий Васильевич - Основатель Национальной премии событийного туризма RussianEventAwards

Серебряными медалями награждаются:

  • Скороходова Юлия Вячеславовна  - Генеральный директор ООО «Многопрофильная сервисная компания «Волга-тур»
  • Николаева Марина Петровна - Президент некоммерческогопартнёрства «Межрегиональное объединение туриндустрии «ЗолотоеКольцо».

Награждение победителей I Международного конкурса «Туристский бренд: лучшие практики 2015/ TourismBrands: bestpractices 2015»

В номинации «ТУРИСТСКИЙ БРЕНД ДЕСТИНАЦИИ/КЛАСТЕРА» награждается:

  • Открытое акционерное общество «Курорты Северного Кавказа» (ОАО «КСК»)   и бренд «Курорты Северного Кавказа»;
  • Государственное автономное учреждение Пермского края «Туристский информационный центр» и бренд «Пермь Великая»;
  • Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга  и бренд «Туристский бренд Санкт-Петербурга»

В номинации «ТУРИСТСКИЙ БРЕНД РЕГИОНА/МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ» награждается:

  • Муниципальное учреждение «Центр культуры и туризма «Романов-Борисоглебск» и бренд «Романовская овца»;
  • Администрация городского округа Семеновский Нижегородской области и бренд «Семенов - столица Золотой Хохломы»

.В номинации «ОРГАНИЗАЦИИ ТУРИСТСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ» награждается:

  • ГБУК г. Москвы «Музей «Садовое кольцо» и бренд «Школа велосипедного экскурсовода»

В номинации «ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ОБЪЕДИНЕНИЯ» награждается:

  • Туристическая ассоциация «Мир без границ» (некоммерческое партнерство) и бренд «ChinaFriendly»   

В номинации «МОЛОДЕЖНЫЙ ТУРИЗМ» награждается победитель 

  • RetroRide / Бондарев Сергей Александрович и бренд «RetroRide - Экскурсии на ретроскутерах»     

В номинации «ТУРИСТСКИЙ БРЕНДБУК» награждается:

  • Муниципальное бюджетное учреждение «Развития инфраструктуры туризма и инвестиций в Дмитровском муниципальном районе Московской области» и бренд «ДМИТРОВSKI»

В номинации «ТЕМАТИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ» награждается: 

  • Общество с ограниченной ответственностью «Снегурочка» и бренд «Терем снегурочки»
Также в рубрике