USD: 93.5891
EUR: 99.7934

Программа Московского урбанистического форума 16-17 октября 2015 года

Программа Московского урбанистического форума 16-17 октября 2015 года

Объявлена программа Московского урбанистического форума 2015: «Москва как динамичный мегаполис: практики гибкого управления», который состоится 16 и 17 октября 2015 года в Москве.

Мероприятие традиционно пройдет в ЦВЗ «Манеж» под эгидой Правительства Москвы и личном участии Сергея Собянина, Мэра Москвы. Организатором выступает АНО «Московский урбанистический форум». Форум соберет на своей площадке ведущих экспертов в области урбанистики со всего мира, представителей крупнейших российских компаний, а также органов власти.

В качестве новаций 2015 года в программе предусмотрены: обсуждение практических решений, представление проектов Правительства Москвы, которые планируются к реализации в 2015–2016 гг.

«Каждый год мы стараемся выбирать наиболее актуальные темы, посвящённые развитию мегаполисов. Внешнеполитическая ситуация внесла свои коррективы в ключевые аспекты жизни страны, позволив вывести на передний план внутренние цели и задачи, поэтому в этом году мы решили сосредоточиться только на московской повестке - посвятить Форум презентации и обсуждению столичных проектов, поиску новых центров развития Москвы, обозначению проблем и вызовов, стоящих перед мегаполисом в условиях кризиса, поиску наиболее оптимальных и эффективных решений для дальнейшего успешного развития города, – отметил Марат Хуснуллин, заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства, глава Исполкома МУФ. – В Москве реализуется множество различных программ, направленных на улучшение социально-экономической ситуации в целом, на развитие современной транспортной инфраструктуры, удобной и комфортной городской среды. Нам есть о чем рассказать миру и очень важно получить обратную связь - узнать, как наши проекты оценивают эксперты. Надеемся, что Форум получится интересным, насыщенным, по-настоящему дискуссионным, а также принесёт практические результаты, которые позитивно повлияют на дальнейшее развитие Москвы и жизнь наших горожан».

Традиционно Форум будет включать в себя закрытую деловую часть и открытую программу для горожан – Урбанистический фестиваль (УрбанФест).

В рамках деловой программы Форума состоятся два пленарных заседания с участием Мэра Москвы Сергея Собянина: «Опыт Москвы в глобальном контексте: цели и приоритеты» и «Москва: ориентиры развития и управления рисками».

В ходе Форума также состоятся 11 сессий в формате круглых столов и панельных дискуссий. В рамках дискуссий участники обсудят такие темы, как: изменение модели транспортного поведения горожан, драйверы развития полицентричной модели города, развитие промышленного
и инвестиционного потенциала столицы, приоритеты жилищной политики Москвы. Кроме того, участники затронут такие темы, как формирование культурной и событийной инфраструктуры Москвы, развитие Новой Москвы, создание облика Москвы в интернет-пространстве как
продолжение города, совершенствование уличной инфраструктуры и поиск эффективных решений в столичном здравоохранении.

Второй день Московского урбанистического форума будет посвящен фестивальной программе. Для горожан свои двери откроет УрбанФест – специальная открытая площадка Форума для встреч, обсуждения и обмена мнениями экспертов, жителей и гостей столицы по актуальным
вопросам урбанистики и городского развития.

В Петербурге обсудили, каким должен быть город будущего

9 сентября в Санкт-Петербурге во второй раз прошла урбанистическая конференция «Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен».

Основным вопросом на повестке дня стало обсуждение концепции совместного градостроительного развития Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Борис Гордеев, первый заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре отметил, что: «Отсутствие комплексного подхода к градостроительному развитию приводит к регрессу. Власти города и области разработали соглашение о координации своих действий на границе двух регионов. В ближайшее время его собираются вынести на утверждение Координационного совета по социально-экономическому развитию соседних субъектов. В настоящий момент чиновники обсуждают с депутатами и общественностью детали будущего мастер-плана территориального развития Петербургской агломерации. Горячие споры вызвал вопрос ревитализации городской среды. Как создать новые зоны притяжения в городе, разгрузив центр, и как безболезненно реконструировать историческую застройку – об этом в основном спорили и говорили архитекторы, градозащитники и бизнесмены.

В рамках обсуждения темы нормирования качественной среды особо позитивно было отмечено предложение Елены Ульяновой, главы Комитета по экономической политике и стратегическому планированию, о введении льгот для девелоперов, которые ведут жилую застройку.

Сейчас застройщики возводят объекты социальной инфраструктуры за свой счет. Однако, администрация города может рассмотреть вариант, при котором девелопер будет передавать городу помещения на первых этажах домов под размещение социальных объектов. Завершилась
конференция открытой лекцией архитектора, профессора канадского Университета Саймона Фрейзера Майкла Геллера.

С презентациями спикеров конференции, а также с фото- и видеоматериалами можно ознакомиться на сайте.

Стратегию развития Большого Новосибирска обсудят на конференции «Города и территории завтра...» 30 сентября

Конференцией в Новосибирске завершится цикл 2-й серии урбанистических конференций «Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен». Конференция состоится 30 сентября и пройдет под эгидой правительства Новосибирской области и администрации города Новосибирска.

Планируется, что в мероприятии примут участие губернатор Новосибирской области, мэр Новосибирска, а также мэры других сибирских городов, международные и российские эксперты, первые лица ведущих компаний области.

В ходе конференции будут обсуждаться следующие вопросы: какие идеи, принципы и подходы могут стать основой для разработки стратегии Большого Новосибирска, какой российский и международный опыт может быть полезен, как включить общество в процесс разработки
стратегии и как увязать интересы различных сообществ и властей различного уровня, на какие инструменты реализации стратегии можно сделать основную ставку.

Среди приглашенных спикеров конференции: Александр Ложкин, советник мэра Новосибирска по архитектуре и градостроительству; Бертран Лемуан (Франция) главный научный сотрудник Национального центра научных исследований (CNRS), в 2010–2013 гг. директор Международной мастерской Большого Парижа (AIGP); Олег Шапиро, партнер архитектурного бюро Wowhaus; Григорий Кертман, начальник аналитического отдела Фонда «Общественное мнение» (ФОМ); Ольга Вендина, ведущий научный сотрудник Института географии РАН; Григорий Ревзин, партнер КБ «Стрелка», профессор ВШУ НИУ ВШЭ, специальный корреспондент ИД «КоммерсантЪ»; Алексей Новиков, декан Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ; Михаил Осеевский, заместитель президента – председателя правления ПАО Банк ВТБ; Андрей Шаронов, ректор Московской школы управления «Сколково»; Алексей Муратов, партнер КБ «Стрелка» и другие.

Ознакомиться с подробностями программы, а также зарегистрироваться на конференцию можно на сайте.

Отель Метрополь второй год подряд выступает партнером Московского урбанистического форума, предлагая участникам специальные условия на проживание

«Метрополь» - легендарный роскошный отель с уникальной архитектурой, построенный по инициативе мецената Саввы Мамонтова. Здание гостиницы – выдающийся памятник московского модерна, в создании которого принимали участие лучшие архитекторы, художники, скульпторы конца XIX – начала XX века. Расположен «Метрополь» в центре Москвы, в трех минутах ходьбы от Красной площади, Кремля и Большого театра.

Контакты организационного комитета Московского урбанистического форума

  • +7 (499) 641 16 82
  • welcome@mosurbanforum.ru
  • Юридический адрес: 125009 Москва, Вознесенский пер., 22
  • Фактический адрес: 107030, ул. Б. Дмитровка, д. 32, к. 8
Также в рубрике