USD: 94.3242
EUR: 100.2787

Тихвин готовится к масштабному благоустройству

Тихвин готовится к масштабному благоустройству

Второе лето подряд в Тихвине будет проходить масштабное благоустройство, город продолжит хорошеть на радость горожанам и туристам. Если в прошлом году поводом стало 10-летие возвращения Тихвинской иконы Божией Матери, то в этом году Тихвин готовится сразу к двум знаменательным событиям. 8 и 9 июля состоится празднование 500-летия Успенского собора – жемчужины Богородичного Успенского мужского монастыря, а 1 августа в Тихвине пройдет празднование 88-й годовщины Ленинградской области. О том, что именно предстоит сделать к торжествам, рассказал глава администрации Тихвинского района Александр Тимков, выступая в минувшую среду на совместном заседании общественного совета, районного и городского советов депутатов, которое вел глава Тихвинского района Александр Лазаревич. В заседании принял участие член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игорь Фомин.

«На подготовку к праздникам из областного бюджета выделено в общей сложности 165 млн рублей, еще 37 млн – средства местного бюджета, – сказал Александр Михайлович. – И основная часть этих денег будет направлена на благоустройство и, прежде всего, на ремонт асфальтового покрытия».

Серьезный ремонт запланирован на площади Свободы, которая будет встречать в августе делегации районов Ленинградской области. Здесь будет отремонтирован асфальт перед районным Домом культуры и Спасо-Преображенским собором, восстановлен тротуар и обустроен газон перед домами № 2 и 3 – напротив Гостиного двора. Уже ведется замена сетей, а затем будет отремонтирована проезжая часть улицы Орловской – одной из самых красивых исторических улиц Тихвина, которая открывает туристический маршрут и спускается к видовой площадке на прудах Таборы.

«В прошлом году при финансовом участии нашего стратегического инвестора Группы компаний «ИСТ» был отремонтирован тротуар по нечетной стороне улицы Карла Маркса от площади Свободы до Вязитского ручья. Кроме того, мы переложили на этом участке водовод, – напомнил Александр Тимков. – В этом году мы отремонтируем и проезжую часть, и тротуар по четной стороне с восстановлением бордюрного камня и газонов. Кроме того, будет отремонтирована парковка перед Дворцом культуры имени Н.А. Римского-Корсакова».

Кстати, Группа компаний «ИСТ» сделала городу хороший подарок – 17 красивых антивандальных автобусных павильонов, которые также будут установлены к предстоящим праздникам.

Если говорить о дорожных работах, то ремонты запланированы на перекрестках улиц Карла Маркса и Победы, Карла Маркса и Борисова, на улице Победы между «красной линией» и улицей Делегатской, на улице Пещерка – на всей ее протяженности, а также на площади Мерецкова. Будет организовано водоотведение и заасфальтирована автомобильная стоянка, обустройство которой было начато в прошлом году на улице Зайцева, рядом с Введенским девичьим монастырем.

Впервые в этом году будут проведены масштабные ремонты тротуаров – восстановление асфальта ждет пешеходные аллеи по улице Карла Маркса вдоль 6-го и 3-го, 5-го и 4-го микрорайонов, причем отремонтированы будут и въезды во дворы.

Преобразится сквер между зданием районной администрации и торговым центром «Садко», здесь в планах обустройство дренажа, который позволит осушить это топкое место, и восстановление пешеходной дорожки вдоль проезда Бойцов 4-й Армии от площади Мерецкова до спорткомплекса. На самом спорткомплексе, где в День Ленинградской области состоится праздничный концерт, будут отремонтированы трибуны.

Долгожданный ремонт состоится и на улице Римского-Корсакова, где расположен Дом-музей композитора и откуда открывается красивый вид на Успенский монастырь. Эта туристическая улица на участке от Речного переулка до улицы Советской «оденется» в тротуарную плитку и станет, по сути, пешеходной. Будет оставлен проезд к домам, которым смогут пользоваться только местные жители и машины экстренных служб.

Кроме того, запланированы ремонты фасадов трех двухэтажных домов на улице Орловской и косметический ремонт стен Успенского собора. Уже ведется снос аварийного деревянного дома у центрального входа в Успенский монастырь – на его месте временно будет возведена фальш-стена, имитирующая исторический вид монастырской стены.

Отметим также, что помимо средств на подготовку к торжествам, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял решение выделить Тихвину еще 10 млн рублей на ремонты дворовых территорий. Руководство администрации Тихвинского района планирует выйти к депутатам с предложением добавить из местной казны еще 20 млн в счет бюджета 2016 года. В долг, но это позволит сделать ремонты во дворах достаточно серьезными и заметными для тихвинцев.

«Все аукционы уже объявлены и будут завершены к середине мая, подготовка к юбилейным датам начнется, по сути, сразу после Дня Победы, – сказал Александр Тимков. – Мы понимаем, что времени остается мало, и многое будет зависеть от ответственности и работоспособности подрядчиков, которые выиграют аукционы. Мы не можем влиять на результаты торгов, но их победителей обязательно простимулируем. Во-первых, руководители всех подрядных организаций будут приглашаться ко мне в кабинет, где в присутствии городского прокурора и начальника ОМВД по Тихвинскому району им подробно будет объясняться вся серьезность и ответственность работ, за которые они взялись. А во-вторых, мы возьмем по договору подряда четырех специалистов в области строительства и дорожных работ, которые «будут жить» на объектах и контролировать ход выполнения работ. Мы намерены добиться выполнения муниципальных контрактов качественно и в срок».

На фото:

Новый тротуар и остановочный павильон на улице Карла Маркса, появившиеся в 2014 году в рамках подготовки к 10-летию возвращения Тихвинской иконы Божией Матери. В этом году масштабное благоустройство будет продолжено.

Служба информации "РТ"

Также в рубрике