USD: 93.2918
EUR: 99.5609

Как небанально снять Исаакиевский собор в Питере

Друзья, позавчера попытался показать на примере Исаакиевского собора - как банально снимать известные достопримечательности. Сегодня у меня более сложная задача - замахнуться на небанальные способы съёмки того же Исаакиевского собора.

Что есть в наличии у обычного фотографа? Это камера и штатив. Квадрокоптеры, полёты на вертолётах, пропуски на всякие крыши и башни - это удел избранных и (или) богатых фотографов. Поэтому попробуем снять с земли что-то интересное.

Сюжет первый. Сверхширокоугольный объектив. Сейчас по вполне демократичным ценам доступны сверхширики, у меня например 14 мм на полном кадре. Сверхширик можно заменить многорядной панорамой, но придётся попотеть в фотошопе. Сверхширик сильно искажает любую архитектуру с любой точки съёмки, поэтому с тех же точек мы видим совершенно иные сюжеты.

Подходим почти вплотную к собору, ловим яркое пятно заката над зданием. Включаем в кадр трассеры от автобуса - вот и заполнили кадр сюжетом. Такой же кадр можно снять и в режимное время.




Возле собора всегда есть туристические автобусы. С тем же сверхшириком передвигаемся и снимаем сюжет - Два автобуса сторожат Исаакий по бокам.



Исаакий в профиль квадратный, поэтому и кадр тоже можно подогнать под квадрат. Просто автобус и собор - кадр скорее для монохромной работы. Поэтому дожидаемся чего-то интересного, например пролетевшего джипа с яркими фарами.



Ещё немного - и наступает режимное время, включают подсветку и небо синее-синее. С тем же сверхшириком становимся по линии симметрии собора и снимаем такую картинку с дорогой и лёгкими трассерами. Диафрагма, зажатая до f/22 даёт звёздообразные лучи на фонарях.



Но хватит сверхширика. Берём обычный штатник и строим сюжеты с сохранением геометрии. С Исаакиевского сквера открывается хороший скромный вид на собор без ничего лишнего. Деревья по бокам и газон снизу хорошо окаймляют кадр.



Питер - город на Неве. Грех не снять Исаакий с Невой в кадре. Движемся на Биржевой сквер. Именно отсюдова можно построить хороший сюжет с Исаакием, Дворцовым мостом и Адмиралтейством.



И конечно, нужно снять свою собственную открытку, нежную и красивую. Можно найти точку симметрии собора на Университетской набережной. Выждать время, когда небо немного стухнет после заката и будет по яркости сравнимо с подсвеченным собором. Делаем длинную выдержку, получаем красивые размазанные блики огней в Неве.

Источник: egorov.livejournal.com

Также в рубрике
Чем Удмуртия удивит туристов
 0
Авторское виноделие в Крыму набирает обороты. Среди признанных лидеров в этой отрасли севастопольский винодел и основатель торговой марки «Бельбек» Сергей Бескоровайный
 0
Комментариев нет. Станьте первым!