USD: 93.2918
EUR: 99.5609

Старая Татарская Слобода

Что-то мне все время мешало попасть в это место. К моменту, когда я сюда добрался, я уже и на трамвайчиках местных покатался, и обязательные достопримечательности посмотрел, и общепит исследовал. То есть, в атмосферу города был немного погружен. Я только и знал, что Старая Татарская Слобода – историческое место, где проживали татары, когда Казань была условно разделена на две половины – русскую и татарскую.  Начав читать о ней, столкнулся с кучей холиваров на тему «Испортили историческую застройку! Что за новоделы», потому бросил чтение и отправился погулять в последний день пребывания.






Это был лучший, пожалуй, день в Казани. Моя жажда прекрасного была полностью утолена и мне никто не мешал. Тишина и снегопад. Я за всю прогулку встретил только одного мужика, да и тот шарахнулся от меня, явно не ожидая кого-то встретить.



Про историю тут вам не буду – в Сети полным-полно информации. Посмотрите лучше, какие домики.





Вот так бы сел и любовался весь день.



Почему архитектура не замерла вот на этом этапе? Будьте прокляты, идейные вдохновители панельной застройки. Так выглядят здания для людей.





Вот, кстати, место разделения русской и татарской сторон.



Конечно, новоделы и яркие краски, лубок - все это понятно. Всегда найдутся защитники того самого прошло, когда трава была зеленее, но я кое-где бывал, кое-что видел и в сравнении с многими другими местами был приятно впечатлен как турист.







Так что, когда будете в Казани, помните – Слобода ждет вас.

Источник: shadrapa.livejournal.com

Также в рубрике
Чем Удмуртия удивит туристов
 0
Авторское виноделие в Крыму набирает обороты. Среди признанных лидеров в этой отрасли севастопольский винодел и основатель торговой марки «Бельбек» Сергей Бескоровайный
 0
Комментариев нет. Станьте первым!