USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Подарки из космоса

Текст: Mishainik
Фото: Mishainik

15 февраля 2013 года над Челябинском пролетел огромный метеорит, который при входе в атмосферу взорвался в воздухе. Взрыв сопровождался ослепительной вспышкой и мощной ударной волной, от которой пострадало множество зданий и людей.
Челябинские метеориты
При взрыве метеорит разлетелся на тысячи осколков разной величины. В Еткульском районе прошел настоящий метеоритный дождь, а основное тело пролетело еще дальше и упало в озеро Чебаркуль.
Падение Челябинского (или Чебаркульского) метеорита породило настоящую «метеоритную» лихорадку.
Челябинские метеориты

Большая часть больших осколков было собрано местными жителями еще зимой. На снегоходах прочесывалась вся открытая местность - поля, пастбища, безлесье.
Челябинские метеориты

Зона разброса осколков метеорита протянулась на многие десятки километров (100-150 км длиной и около 20 км шириной).
Челябинские метеориты

В поисках метеоритов сюда приезжают люди со многих областей Урала. Мы тоже решили обзавестись космическими телами и выехали в зону разброса.
Челябинские метеориты

Поиск метеоритов очень походит на сбор грибов - десятки людей с пристальным взглядом на землю прочесывают поля и леса.
Средние метеориты (1-2 см в поперечнике) найти в снегу достаточно просто. Они находятся в своеобразных «лунках» в снегу - или так называемых «дырках». Снег аккуратно разрывается вокруг и оттуда достается метеорит.
На сухой траве найти их уже труднее. Отличить метеорит от простого камня очень легко - он имеет определенный блеск, вес и особенную поверхность.
Челябинские метеориты

Метеоритное тело состоит главным образом из силикатного состава, поэтому Челябинский метеорит является обыкновенным хондритом. Он содержит мало металла, слабомагнитен и поиск металлоискателем невозможен.
Челябинские метеориты

Кто-то собирает метеориты на «подарки», кто-то на продажу. Для местных жителей поиск метеоритов стал своеобразным бизнесом. Средние метеориты они продают по 1000-1500 рублей за штуку.
Челябинские метеориты
 
Источник: mishainik.livejournal.com
Также в рубрике
Чем Удмуртия удивит туристов
 0
Авторское виноделие в Крыму набирает обороты. Среди признанных лидеров в этой отрасли севастопольский винодел и основатель торговой марки «Бельбек» Сергей Бескоровайный
 0
Комментариев нет. Станьте первым!