USD: 94.3242
EUR: 100.2787

Малошуйка. Карелия

Фото: zizis.livejournal.com




01.
Попасть в Малошуйку на автомобиле довольно сложно. Летом заезд только через Карелию по очень своеобразной дороге, а зимой добавляется ледовая дорога от Онеги вдоль берега моря. Намного проще приехать сюда поездом, это крупный железнодорожный узел на направлении Беломорск — Обозерская.

02.
В самом поселке ничего особо интересного, за исключением отсутствующих как класс дорог, нет.

03.
Старые, фактурные, но от этого не менее безликие, многоквартирные дома. Тут даже есть пятиэтажки, построенные в разгар заселения этих мест.

04.
В 60-х население поселка составляло около 8 тысяч жителей, сейчас менее 3 тысяч.

05.
Вообще же первое упоминание об этих местах как о волости Малая Шуйка датируется XVII веком.

06.
Места хоть и обжитые человеком, но довольно дикие. Даже в пяти километрах от поселка уже нетронутый лес и минимум следов человека.

07.
Главной достопримечательностью является один из немногих сохранившихся деревянных тройников. Это Никольский храм, храм во имя Сретения Господня и отдельно стоящая шатровая колокольня.

08.
Когда-то этот ансамбль принадлежал Кожозерскому монастырю.

09.
Мы же решаем доехать до еще одной уникальной церкви. Она относительно недалеко на восток от Малошуйки.

10.
Типичный пейзаж прибрежной полосы: подтопленные поля с глинистым дном. До моря мы тогда так и не добрались.

11.
Церковь стоит в полузаброшеном селе Нименьга на одноименной реке.

12.
Деревня разделена рекой пополам, моста нет, на том берегу стоят лодки.

13.
Церковь тоже на другом берегу, перебраться не смогли. И дороги дальше нет, куда-то на север к морю уходит затопленная колея от чего-то крупноколесного.

14.
В переводе с угро-финского «Нименьга» означает «извилистая река». Это и правда так. Церковь стоит на языке земли и с трех сторон окружена водой.

15.
Преображенский храм 1878 года постройки просто огромен. С отапливаемым вторым этажом, с четырьмя престолами. В приходе было шесть окрестных деревень и такой размер храма был оправдан.

16.
Колокольне 121 год и вроде бы падает она уже давно. Но по сравнению с более ранними фотографиями прогресс налицо, скоро завалится окончательно.

17.
Вот как-то так. Если соберетесь в эти места своим ходом, мой совет ехать во второй половине зимы. Можно будет заехать с Онеги и посмотреть заодно легендарные Ворзогоры.

Источник: zizis.livejournal.com

 

Также в рубрике
Чем Удмуртия удивит туристов
 0
Авторское виноделие в Крыму набирает обороты. Среди признанных лидеров в этой отрасли севастопольский винодел и основатель торговой марки «Бельбек» Сергей Бескоровайный
 0
Комментариев нет. Станьте первым!