USD: 92.5058
EUR: 98.9118

Крым. Дорога на Ай-Петри

Ай-Петри — одна из главных природных достопримечательностей Крыма. Где бы вы ни были в Ялте, Ай-Петри почти всегда будет видна, выделяясь среди соседних гор своими характерными зубцами. С высоты открывается великолепный вид на Большую Ялту и Черное море

Из Ялты на Ай-Петри можно попасть двумя путями: на машине по Старому Бахчисарайскому шоссе — весьма узкому серпантину, и по канатной дороге Мисхор — Сосновый Бор — Ай-Петри. Дорога по канатке занимает всего 15 минут, а на машине — гораздо дольше.

Мы отправились туда на машине, по живописному серпантину. Дорога туда настолько красива, что заслуживает отдельного поста.

 
Дорога на Ай-Петри

Дорога на Ай-Петри

 

Когда едешь на машине по серпантину, последовательно проезжаешь через все зоны высотной поясности. Сначала идут лиственные леса.

 
Лес

Лес

Временами встречаются пересохшие русла рек. В дождь по ним стремительно несутся потоки воды, сметающие всё на своем пути.

 
Пересохшее русло реки

Пересохшее русло реки

 
Лиственный лес

Лиственный лес

 
Сухое русло реки

Сухое русло реки

С высотой лиственные леса сменяются хвойными, появляются многочисленные скальные выходы. Пейзаж становится более суровым, а серпантин — круче и ýже.

 
Скалы

Скалы

 
Дорога на Ай-Петри

Дорога на Ай-Петри

Далеко внизу виднеется Большая Ялта. Как же здесь красиво!

 
Вид с Ай-Петри на Большую Ялту

Вид с Ай-Петри на Большую Ялту

Вершина все ближе и ближе, а деревья все ниже и ниже. Временами облака закрывают горы. Но нам повезло: всю вершину они не закрыли, а только подчеркнули красоту пейзажа.

 
Путь к вершине Ай-Петри

Путь к вершине Ай-Петри

 
Дорога на Ай-Петри

Дорога на Ай-Петри

Наконец, мы выехали на огромное плато, на котором расположен поселок Охотничье. Здесь дорога раздваивается. Та, что прямо, идет на Бахчисарай. А налево уходит дорога на Ай-Петри. Вдали, на вершине горы Бедене-Кыр (1301 метра) виднеются радиотехнические «купола». Иногда их путают с Крымской астрофизической обсерваторией, которая расположена ближе к Бахчисараю.

 
"Купола Ай-Петри"

«Купола Ай-Петри»

 
Лошади на пастбище

Лошади на пастбище

Пейзаж Ай-Петринской яйлы суров и живописен.

 
Ай-Петринская яйла

Ай-Петринская яйла

На Ай-Петри ведет весьма узкая дорога. Наравне с нею плывут облака, и мы время от времени оказывались в них. Когда попадаешь в облако на несколько минут, это необычно и интересно. А вот когда живешь в облаках сутками, вся одежда становится влажной, холод пронизывает до костей. Это совсем другое ощущение, знакомое мне по Толбачику на Камчатке.

 
Дорога на вершину Ай-Петри

Дорога на вершину Ай-Петри

По пути на вершину немало интересных достопримечательностей: Серебряная беседка, водопад Учан-Су.

Источник

Также в рубрике
Чем Удмуртия удивит туристов
 0
Авторское виноделие в Крыму набирает обороты. Среди признанных лидеров в этой отрасли севастопольский винодел и основатель торговой марки «Бельбек» Сергей Бескоровайный
 0
Комментариев нет. Станьте первым!