USD: 93.4409
EUR: 99.5797

Тайны Мертвого леса

Вулканические пейзажи - наверное самое драматичное, что может показать наша планета. Лавовые потоки, застывшие или все еще живые, исковерканная земля, шлаковые конусы, пейзажи, засыпанные вулканическим пеплом. Зачастую тяжело просто находится в подобном месте, наблюдая за тем, как радикально изменился ландшафт. Но со временем на вулканическом пепле снова расцветает жизнь, веселая зелень появляется среди черного грунта, где-то бегает мелкая живность. И понимаешь - что жизнь - сильная штука, и она всегда возьмет верх.

2. Мертвый лес на склонах Толбачика именно такое место. Прошло уже больше 40 лет после извержения, уничтожившего тайгу, и жизнь снова расцветает между призрачных деревьев. Это драматическое место появилось во время извержения в 1975 году, когда тучи шлака и пепла засыпали таежный лес. Многометровый слой вулканической пыли укрыл тогда огромную часть леса, и вся растительность погибла именно из-за ее абразивного воздействия извне. От зеленых деревьев после извержения остались только черные скелеты, а местность получила красноречивое название «Мертвый лес». 

3. Мы стояли тут два дня и ночи, и увидели совершенно разный свет - от кровавого заката до низких дождевых туч. Да и просто побродить среди остовов леса очень интересно, наблюдая как проклевываются цветы и молодые деревья. 

4. Два дня плотные облака закрывали небо, но к закату немного расступались и давали возможность снять что-то красивое. Мы стояли в идеальном закатном месте - солнце садилось четко между двумя шлаковыми конусами, и ровной полосой освещало участок Мертвого леса. 

5. Примерно вот так ) Как раз показался Толбачик, впервые избавившийся от облаков. Но очень вовремя. Получилось снять пару хороших снимков с драматичным светом. 

6. Вот этот наверное мой фаворит - свет хорошо лег. Жалко вулкан снова начал скрываться, но и этого было достаточно. Вернемся к закату ) 

7. Очень графичные деревья. Может быть пройдут еще десятилетия, и появится новый лес. А может будет новое извержение и все сметет к чертям... 

8. Из-за холма выглянуло солнце. Начались мои любимые сюжеты - в контровом свете с солнцем в кадре ) 

9. Солнце катилось между двумя холмами и давало время хорошо поработать с графичными деревьями. 

10. С другой стороны небо немного освободилось от облаков. Было понятно, что к моменту заката практически уйдут куда-то за горизонт ) Вдалеке виднеется вулкан Удина - в виде маааленькой каменной пирамидки справа 

11. Солнце пряталось, ощутимо стало холоднее 

12. Еще пара лучиков - и все, солнце спряталось до рассвета 

13. В таком красивом месте нет проблем с сюжетами, главное внимательно смотреть по сторонам и смотреть под ноги ) 

14. Облака практически раздуло. Камера сходила с ума - совершенно черный передний план и на несколько стопов светлое небо. Все фото сняты с использованием градиентного фильтра на 3 стопа 

15. Иероглифы Мертвого леса

zen.yandex.ru

 

Также в рубрике
Чем Удмуртия удивит туристов
 0
Авторское виноделие в Крыму набирает обороты. Среди признанных лидеров в этой отрасли севастопольский винодел и основатель торговой марки «Бельбек» Сергей Бескоровайный
 0
Комментариев нет. Станьте первым!