USD: 92.5058
EUR: 98.9118

Как реконструировали парк «Лужники» к ЧМ-2018

Фоторепортаж после реконструкции территории вокруг главного стадиона города

Закончилась реконструкция территории вокруг стадиона «Лужники» — теперь ее называют спортивным парком. Всего благоустроили 160 гектаров — это больше, чем парк Горького без учета «Музеона» и Нескучного сада. Если считать «Лужники» парком (формально это не так, он не относится к департаменту культуры), то это самый большой парк в центре Москвы и единственный спортивный. Сейчас — пока стадион не открылся и в парк не хлынули толпы фанатов — самое время туда сходить. The Village побывал в «Лужниках» и рассказывает, на что там нужно обратить внимание.

С чем связана реконструкция территории

Сам стадион «Лужники» к чемпионату мира 2018 года начали перестраивать в 2014-м — в первую очередь для увеличения вместимости трибун. Работы обошлись в 24 миллиарда рублей. Это уже вторая крупная реконструкция большой спортивной арены за 20 лет — последний раз ее закрывали на ремонт в 1997 году.

Для соблюдения норм безопасности во время чемпионата ФИФА потребовала установить на входе в спортивный комплекс сплошную полосу рамок контрольно-пропускного пункта шириной почти в километр. Поэтому и было принято решение реконструировать всю территорию вокруг стадиона. На это выделили около 3 миллиардов рублей.

Кто занимался созданием парка

К работе над парком привлекли сразу несколько крупных компаний: бюро Wowhaus работало над Лужнецкой набережной, Speech построило в парке сервисные павильоны — кассы, магазины, раздевалки, пункты досмотра и тренировочные поля, а «Цимайло, Ляшенко и партнеры» — кафе. Всего вокруг арены появилось более 30 новых построек. Навигацией занималась «Студия Артемия Лебедева», которая также оформляла фасады самого стадиона, ландшафтным решением — компания Arteza. Общую концепцию парка разработало творческое производственное объединение Pride.

Архитектура

Генеральный план парка не подразумевал вторжения в архитектурно-градостроительный образ места. Однако разрушений избежать не удалось — в ходе реконструкции снесли одну из касс стадиона и, несмотря на протесты «Архнадзора», бассейн. На его месте строится новое здание по проекту бюро UNK. Обе постройки были возведены одновременно с остальным комплексом и составляли с ним архитектурный ансамбль.

Большую часть новых павильонов в парке спроектировало бюро Speech. Получились спокойные строения из камня, стекла и дерева, гармонирующие и с сохранившимися советскими постройками разных периодов, и с новой архитектурой парка.

Озеленение

На территории высадили более 50 тысяч новых кустарников и 1 050 деревьев. Осенью они приобретают багряный оттенок. За прошлый сезон в парке высадили кустарники и традиционные для Москвы деревья: липы, клены, дубы, лиственницы, ели и рябины. По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, по количеству цветов «Лужники» можно сравнить с Большим розарием парка «Сокольники» и розарием Главного ботанического сада имени Цицина.

Вход и центральная аллея

Безопасность на входе в спортивный комплекс со стороны станций метро и МЦК должна обеспечивать внушительная зона досмотра, для которой бюро Speech выстроило несколько павильонов в форме подковы. Пока что они закрыты, поэтому попасть в парк сейчас можно более традиционным способом — через калитку в заборе.

Центральная аллея с памятником Ленину и восемью фонтанами ведет к парадному входу на стадион, раньше там был знаменитый вещевой рынок. Она по большому счету не изменилась. Разве что у фонтанов появилась подсветка, мощение и новые лавочки.

Лужнецкая набережная

Реконструированная набережная открылась раньше всех остальных объектов комплекса — в сентябре 2016 года, работы над ней заняли всего три месяца. Авторы идеи набережной, бюро Wowhaus, проектировали главные общественные пространства Москвы 2010-х: Крымскую набережную, обновленный парк Горького, электротеатр «Станиславский», «Стрелку» и кинотеатр «Пионер». Проектировкой и реализацией проекта занималась также Arteza.

Архитекторы предложили «использовать территорию вокруг спортивных объектов и на набережной в „Лужниках“ как полноценный современный парк, сохранив при этом спорт и здоровый образ жизни как корневые составляющие функций объекта». Для этого количество автомобильных полос сократили с четырех до двух, а освободившееся место заняли дорожки для велосипедов, бегунов, скейтеров и роллеров. Общая длина дорожек — более трех километров. Пешеходам отдали ближайший к реке участок набережной.

Все зоны разделили широкими газонами, на которых через каждые 800 метров обустроили спортивные площадки с брусьями и турниками. Старую липовую аллею восстановили. В конце и в начале набережной появились раздевалки. Также вдоль набережной установили несколько эффектных спортивных объектов: скалодром и детскую площадку в виде корабля.

Одно из самых эффектных мест набережной — выход к реке со стороны Престижной аллеи.

Престижная аллея

Асфальтированная площадка перед стадионом со стороны Москвы-реки поменялась не сильно — характер проводимых там мероприятий, а это прежде всего музыкальные фестивали, не предусматривает обустройство газона или укладку брусчатки. Справа от нее сейчас достраивается первая в Москве канатная дорога от смотровой площадки МГУ.

Аллея Славы

Прогулочная зона со статуями советским спортсменам — своеобразный местный «Музеон». Сюда перенесли все скульптуры, которые до этого были разбросаны по территории спорткомплекса, и оставили места для новых монументов. В начале прогулочной зоны — 15-метровый факел, оставшийся от Олимпиады-80.

Аллея у фонтана «Каменный цветок»

Прогулочная аллея у другой достопримечательности «Лужников» — большого советского фонтана, который отсылает к одноименному сооружению на ВДНХ. Вокруг нее высадили яблони и постригли газоны. В ходе реконструкции фонтан украсили фигурами птиц, лепными фруктами и изображением колосьев. Возле него уложили новую плитку с отбивкой гранитной брусчаткой, а также установили лавочки и фонари.

Вход со стороны станции «Воробьевы горы»

По плану у Лужнецкого метромоста должно быть сделано традиционное благоустройство с мощением, лавочками и еще одной зоной досмотра, но работы там пока что не закончены.


ИГОРЬ НИКОНОВ

менеджер проектов и ландшафтный архитектор компании Arteza, главный ландшафтный архитектор парка «Лужники»

Перед нами стояла задача подготовить территорию вокруг стадиона к чемпионату мира по футболу, но в то же время сделать ее парком со спортивной направленностью на каждый день. Основных требований было три:

 обеспечение безопасности — просматриваемость, чистый периметр;

 создание возможностей для проведения массовых мероприятий под открытым небом;

 сохранение исторической составляющей парка — нельзя, да и не нужно менять что-то глобально, парк должен остаться в своем звучании.

Эти ограничения друг другу противоречат. Условно говоря: безопасники хотят большое заасфальтированное поле с забором и камерами по периметру. По их мнению, это самое безопасное место — все 159 гектаров в асфальте. Те, кто занимается организацией мероприятий, хотят примерно того же, но с инфраструктурными объектами. Историческое наследие требует, чтобы это осталось как в 1956-м. А мы просто старались сделать хорошее и комфортное пространство. Со всеми теми ограничениями, которые на нас наложили, мы попытались извернуться так, чтобы это было и красиво, и комфортно.

Желания сделать эту территорию общегородским парком раньше не было. Теперь об этом задумались — заказывали, например, исследования, чем «Лужники» могли бы выделяться на фоне других больших парков. Сравнивали их с ВДНХ, «Сокольниками», Коломенским и другими парками.

Основное, что удалось с точки зрения благоустройства и ландшафта, — это освободить часть набережной от машин, сделать ее пешеходной. Также получилось сделать парк зеленее, используя хорошие растения, и отстоять качественную уличную мебель. Не было сделано кричащих решений, портящих общий ансамбль парка. Ну и новая архитектура (но это не наша работа, а бюро Speech), по мне, так идеально вписывается.

К сожалению, из-за новых требований к безопасности будет очень много заборов и пунктов досмотра, но это те вещи, которые мы не можем изменить, — теперь мир такой. Хотя в разных местах это решается по-разному: в Барселоне, например, решили, что они не столь пугливые, и не стали перегораживать улицы.

Я думаю, нам всем нужно пережить чемпионат мира. До этого в парке жизни не будет — там все равно будут что-то доделывать. Все стройки приурочены к этому времени, даже если они к чемпионату относятся косвенно. Потом, я думаю, уже будет лучше.


ЮЛИЯ ЖУРКИНА

заместитель директора по коммуникациям и продвижению олимпийского комплекса «Лужники»

Нам нравится это название — спортивный парк «Лужники». Раньше эту территорию так не называли. Мы пришли к нему, посетив большое количество спортивных объектов по всему миру, в частности, Олимпийский парк в Лондоне. И как-то так логично выстроилось, что «Лужники» — это спортпарк. То есть не просто стадион, это огромная территория, которая предлагает массу других возможностей — и спортивных, и неспортивных.


СЕРГЕЙ КУЗНЕЦОВ

главный архитектор Москвы

Парк «Лужники» очень большой, в десять раз больше недавно открывшегося «Зарядья». В целом весь комплекс рассчитан на 5 миллионов посетителей в год.

«Лужники» особенны тем, что это спортивный парк. На его территории есть несколько больших площадок для проведения массовых мероприятий под открытым небом. Например, на одной можно заняться активным отдыхом, а другая больше приспособлена для прогулок. Для родителей в парке разместили тренажеры для воркаута и столы для пинг-понга. Для детей на двух больших детских площадках установили игровые комплексы на любой вкус. На площадке в виде большого пиратского корабля, например, можно покататься на качелях и посидеть в песочнице, поиграть в моряков и скатиться с горки, побегать по мягким резиновым холмам или покачаться на тарзанке. От дождя посетителей защищают большие навесы.

Все это сделано не на пустом месте, а путем улучшения существующей инфраструктуры и территории, с сохранением архитектурного облика, что усложняет задачу. Большая часть «Лужников» является природным комплексом, с режимом охраны № 1, и это значит, что весь ландшафт нельзя менять — вплоть до границ газонов.

the-village.ru

Также в рубрике
Чем Удмуртия удивит туристов
 0
Авторское виноделие в Крыму набирает обороты. Среди признанных лидеров в этой отрасли севастопольский винодел и основатель торговой марки «Бельбек» Сергей Бескоровайный
 0
Комментариев нет. Станьте первым!