USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Блеск и нищета

Вернее так – благоденствие и разруха, именно такими словами можно описать жизнь двух усадеб Веневитиновых, стоящих на берегу Дона километрах в 10 друг от друга.

В селе Новоживотинное - музей-усадьба поэта Дмитрия Веневитинова. Само село тоже основали Веневитиновы, переселив сюда часть крестьян и даже перенеся церковь из своего села Животинное, которое стало Староживотинным (там тоже есть, вернее, еще пока еще есть усадьба).
Ну, хватит Животинных, тем более, что название не очень поэтическое, перейдем к усадьбе. Правда, мы увидели ее только снаружи, да и то через забор – музей в этот день был закрыт, а территорию усадьбы сторожили серьезные охранники, и наши слезные просьбы чуть-чуть погулять по территории на них не подействовали. Ну, ладно, будет повод вернуться, а пока мы просто погуляли и поснимали то, что удалось.









А дальше была еще одна усадьба Веневитиновых в Горожанке, которая в свое время считалась одним из самых ярких памятников усадебной архитектуры стиля ампир. Считалась… Поскольку сегодня она может считаться только памятником нашего беспамятства. Вот, если бы деньги, которые уходят на охрану музея Веневитинова от туристов, направить хотя бы на консервацию остатков этой усадьбы…

Ампирный дом был простроен в конце 18 в.
Это его архивное фото с просторов Интернета.



Какая была красота! Была…











В конце 19 в. Екатерина Веневитинова вышла замуж за инженера Семена Чоколова, усадьбу реконструировали: построили амбар,




фонтан перед домом - он один похоже сейчас сохраняется в нормальном состоянии,



здесь был конный завод и мастерская по изготовлению ковров и кружев.
После революции здесь была колония для беспризорных, после войны – детский дом для детей командиров Красной Армии, потом преобразованный в школу-интернат, а сейчас - кадетский корпус.

А это – Покровская церковь, конец 18 в. После революции здесь был склад, водонапорная башня, а в начале 70-х сделали перепланировку и вселили семьи учителей. Туалеты находились на месте главного алтаря...



 

Интересно, если наши дети, будущие защитники, воспитываются в окружении такой разрухи, как это влияет на них?

livejournal.com

Также в рубрике
Чем Удмуртия удивит туристов
 0
Авторское виноделие в Крыму набирает обороты. Среди признанных лидеров в этой отрасли севастопольский винодел и основатель торговой марки «Бельбек» Сергей Бескоровайный
 0
Комментариев нет. Станьте первым!