USD: 91.9829
EUR: 100.2432

Романцевские горы. Необыкновенное место в Тульской области

Анастасия Зубкова — портретный фотограф из Москвы, блогер и путешественница. Каждая её съемка — это необычный подход к процессу: нестандартные модели, интересные места и, безусловно, её авторский взгляд на человека. Сегодня Анастасия поделилась с нами одной из своих потрясающих находок — вот куда фотографа могут завести поиски необычной съемочной локации!

Трудно представить, что всего в нескольких часах езды от Москвы существуют горы, поражающие воображение даже видавшего многое путешественника! Если посмотреть на карту, в Узловском районе есть деревня Кондуки. Именно оттуда и начиналась дорога к одному из самых красивых мест Тульской области.

Инопланетный пейзаж, сравнимый, пожалуй, с поверхностью Марса, сочетает в себе и озера невероятных оттенков, и изрезанную трещинами пустыню, и скалистые горы, и деревья, уходящие корнями вглубь глиняного панциря.

Романцевские горы, Ушаковские карьеры, Кондуки – у этого необычного места немало названий – образовались в 60-е благодаря добыче открытым способом бурого угля, залежи которого подходили близко к поверхности. В 80-е качество сырья снизилось, в разрезах пород начала появляться вода, и добыча была приостановлена, а затем, в 90-е – и вовсе заброшена.

Сегодня дожди преобразовали место, превратив Романцевские горы в объект паломничества туристов, фотографов и просто желающих отдохнуть, искупаться. Кто-то приезжает на карьеры ради занятия дайвингом — вода в озёрах невероятно прозрачная и чистая, и говорят, что на некоторых участках глубина достигает 11 м.

Отвалы отработанной породы возвышаются над озером как скалистые массивы. Высота самого большого террикона — около 207м над уровнем моря.

Горы находятся в Тульской области вблизи деревень Романцево и Кондуки.

Если вы решились на такое захватывающее путешествие, вот несколько советов от Анастасии:

1. Для поездки лучше выбрать сухую и солнечную погоду — так вы точно проедете до места назначения и без внедорожника.

2. Если хотите красивых фотографий, съемки лучше проводить на рассвете (там часто бывает туман, который в сочетании с лучами восходящего солнца делает пейзаж космическим) или на закате.

4. Расстояния в горах – немаленькие, и времени на осмотр может не хватить. Самый лучший вариант поездки — это 2-дневное путешествие с ночевкой в Богородицке.

5. Песок и глина в горах укатаны до твёрдого состояния, но всё-таки я советую брать для удобства закрытую спортивную обувь.

6. Летом в выходные в Романцевских горах на порядок больше людей — сюда приезжают загорать и купаться.

Источник: porusski.me
Также в рубрике
Чем Удмуртия удивит туристов
 0
Авторское виноделие в Крыму набирает обороты. Среди признанных лидеров в этой отрасли севастопольский винодел и основатель торговой марки «Бельбек» Сергей Бескоровайный
 0
Комментариев нет. Станьте первым!