USD: 92.1314
EUR: 98.7079

Пионер русской фотографии

Появление русской фотографии неразрывно связано с именем Дмитрия Ермакова — одного из первых отечественных фотографов конца XIX — начала XX веков. 

Профессиональная деятельность Ермакова как фотографа началась в Тифлисе в 1860-е годы. Во время путешествия по Персии он создал большое количество фотографий этнографического характера и получил звание «Фотографа его величества шаха Персидского». В его фотографиях отражены события русско-турецкой войны 1877—1878 гг. Большое количество фотографий Ермакова посвящено Кавказу, Турции, Персии. Вся жизнь его и творчество были связаны с Тифлисом. В 60-е годы ХIХ века он много работал для Кавказского музея, открытие которого стало большим событием в культурной и научной жизни города. В эти же годы Ермаков содержит совместно с художником Колчиным самое популярное фотоателье, кабинетные портреты которого стремились сделать все жители Тифлиса. Однако, для Ермакова — неутомимого путешественника по характеру — главной в жизни становится видовая съемка и бытовые сцены. 


Аралых. Туземная игра в жмурки


Ахтани. Вход в церковь


Военная грузинская дорога


Грузинский священник и его жена


Гуриец (юго-западная Грузия)


Крепость Нарикала около 1860 года


Кубанская область. Бибердовский аул. Абазинки


Мцхета, древняя столица Грузии. Храм Светицховели


Пещерный город Уплисцихе


Рынок в Тифлисе


Старый город, мост через Куру


Церковь Цминда Самеба на фоне горы Казбек

 Источник: http://diletant.media/articles/31908958/

Также в рубрике
Чем Удмуртия удивит туристов
 0
Авторское виноделие в Крыму набирает обороты. Среди признанных лидеров в этой отрасли севастопольский винодел и основатель торговой марки «Бельбек» Сергей Бескоровайный
 0
Комментариев нет. Станьте первым!