USD: 94.0922
EUR: 100.5316

От Рериха до наших дней: как на Алтае открывали летний сезон

30 апреля в четвертый раз прошел праздник «Цветение маральника», открывающий летний туристический сезон в Алтайском крае. В этом году мероприятия праздника посетило более 10 тысяч человек. Была организована работа 25 площадок – каждый смог найти себе занятие по душе. 

Гости праздника смогли принять участие в различных спортивных и культурных мероприятиях, приобрести продукцию местных товаропроизводителей и оригинальные сувениры алтайских ремесленников. 

Центральное событие праздника - шествие-парад: перед зрителями прошли 1,5 тысячи участников – представителей различных туристских организаций, федераций, творческих объединений и коллективов.

_05A0948

_05A0959

_05A1027

Для юных и творческих участников работали специальные площадки, на которых любой желающий мог проявить свои таланты: пленэр для художников, открытый микрофон для поэтов, детская анимационная зона, караоке. 

На берегу реки Катунь у памятника Рериху прошла литературно-музыкальная программа, посвященная 90-летнему юбилею Алтайского периода Центрально-Азиатской экспедиции под управлением академика. В павильоне «Киноклуб» были организованы показы профессиональных и любительских короткометражных фильмов, посвященных туризму и спорту Алтайского края и всей России. Также работала мини-фотостудия с профессиональным фотографом и реквизитом.

Никого не оставила равнодушным зона для фотосессии с хаски, организованная региональной общественной организации «Алтайская спортивная федерация ездового спорта». 

_05A1050

_05A1083

_05A1111

«Цветение маральника» - настоящий спортивный праздник! Гости смогли пострелять из лука и арбалета, увидеть зрелищные выступления велосипедистов, мероприятия на воде (заплывы моржей, рафтинг, каякинг), испытать себя в туристско-спортивных играх, перетягивании каната, поиграть в волейбол. 

В рамках праздника состоялся Второй открытый чемпионат международного туристского форума «VISIT ALTAI» по плаванию в холодной воде, посвященный 71-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В соревнованиях приняло участие 73 пловца, самому старшему – 66 лет, самому юному – 10 лет. 
 
На празднике «Цветение маральника» состоялся конкурс-презентация на звание «Лучший событийный проект» среди муниципальных образований Алтайского края. 7 районов представили свои праздники и фестивали. Победителем стал Романовский район. 

_05A1122

_05A1160

_05A1288

Также в рамках праздника «Цветение маральника» состоялось подведение итогов и награждение победителей краевого конкурса авторских сценариев «С любовью к Алтаю», посвященного 80-летию образования Алтайского края. На конкурс был представлен 51 сценарий из 24 районов и 2 городов Алтайского края. Победителем стала Новикова Татьяна Витальевна из Топчихинского района. 

Для гостей праздника были организованы экскурсии на пасеку, в Тавдинские пещеры, к местам цветения маральника. На транспортную доставку туристов из Барнаула, Бийска, Белокурихи, Заринска, Павловска, Камня-на-Оби было заявлено 17 туристических компаний. 

_05A1316

_05A1335

Алтайский край произвел огромное впечатление на экспертов и оставил самые приятные воспоминания. По прогнозам туроператоров, активность в продаже туров по Алтайскому краю будет расти. 

_05A1380

_05A1524

_05A1543

_05A1572

Также в рубрике
Чем Удмуртия удивит туристов
 0
Авторское виноделие в Крыму набирает обороты. Среди признанных лидеров в этой отрасли севастопольский винодел и основатель торговой марки «Бельбек» Сергей Бескоровайный
 0
Комментариев нет. Станьте первым!