USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Они существуют! И они потрясающие!

Вот и закончился якутский период сезона 2016. Вчера вернулся в Москву, но заскочил всего на пять дней. Теперь предстоит провести фототур в Ергаки и немного познакомиться с Хакасским заповедником. Поэтому, пользуясь случаем, хочу немного поделиться новостями. Итак, что же успел совершить за эти почти два месяца в моей любимой Якутии. Вначале показал шести участникам моего тура замечательные места в Момском районе Якутии. Счастливчики увидели реку Мому и Индигирку, Большую Момскую наледь, горы Момского хребта и Черского, а также самостоятельно сплавились на двух катамаранах по Индигирке. Всё прошло отлично, команда подобралась просто идеальная, все ребята классные. Надеюсь, у всех остались только приятные воспоминания. Подробнее об этом путешествии ещё расскажу, когда появится на это время.

Но это не главное событие сезона. Многие знают о моём проекте - Неизвестные ландшафты планеты. Якутия. В рамках этого проекта готовилась фотоэкспедиция в труднодоступный и практически никому неизвестный район Якутии - горный кряж Улахан-Сис. Частично эта экспедиция финансировалась народными средствами. Итак, существует ли тот самый останцовый ландшафт в западной части кряжа Улахан-Сис в заполярной части бассейна Индигирки, о котором так много говорилось? Да, останцы существуют и они потрясающие!!!

Вероятно, слова мои могут показаться слишком восторженными, но иначе здесь никак. Скажу пока только главное. То, что я увидел, на порядок превосходит все мои самые оптимистические представления. Это что-то невероятное. Настоящее чудо природы. Там просто целые города из гранита, которым мы дали названия и отдельные останцы имеют настолько выраженные и выразительные формы, что не требуется особой фантазии, чтобы увидеть в них какой-то совершенно определённый образ. Моё образование даёт конкретное понимание природных процессов, которые приводят к возникновению таких форм ландшафта, но даже это никак не спасает от ощущения рукотворности сего Чуда. Не думаю, что это преувеличенная оценка, но считаю останцовый район западной части кряжа Улахан-Сис достойным встать в один ряд с такими мировыми ландшафтными шедеврами, как, например, Каппадокия.

Пока готов показать только несколько фотографий на скорую руку, но в дальнейшем вас ждёт более подробный рассказ и представление этого района. И тогда вы узнаете что такое Гранитные цивилизации Улахан-Сис. Кроме того, есть и некоторые идеи по дальнейшему освоению района и возможно будут предложения к участию в экспедициях и турах к останцам Улахан-Сис. И, конечно, дорогие акционеры, всем всё будет, но нужно ещё немного подождать когда чуть осяду на месте.


1.




2.



3.



4.



5.



6.



7.



8.



9.



10.



11.



12.



13.



14.



15.



16.



17.



18.



19.



20.

Источник: karpukhins.livejournal.com

Также в рубрике
Чем Удмуртия удивит туристов
 0
Авторское виноделие в Крыму набирает обороты. Среди признанных лидеров в этой отрасли севастопольский винодел и основатель торговой марки «Бельбек» Сергей Бескоровайный
 0
Комментариев нет. Станьте первым!