USD: 91.9829
EUR: 100.2432

Ворота Севера

Текст: Артём Светлов

Туристический образ Вологодчины основан на самобытности края как неотъемлемой части Русского Севера – неповторимого комплекса архитектурных памятников, духовных центров и объектов сохранения традиционной культуры, а также природных памятников, присущих только вологодской земле. Удобное расположение логистических центров позволяет увидеть и почувствовать на себе все богатство красок Русского Севера.

Вид на Кирилло-Белозерский монастырь с берега Сиверского озера.

Вид на Кирилло-Белозерский монастырь с берега Сиверского озера.

Одним из серьезных показателей развития туризма в Вологодской области считается наличие у нее своего официального бренда – «Душа Русского Севера». Композиция его изображения построена на символе круга. Круг – солнце, душа, свет, а также звук и буква «О». «О» также воспринимается как символ бесконечного, вечности. Знак вобрал в себя суть народных традиций региона: кружево, вышивку, резьбу, роспись по дереву. Доступным изобразительным языком отражена широкая русская душа в образе птицы.

Демонстрация единства, усиление эмоциональной связи с территориями проживания вологжан, развитие традиционных семейных, духовных и нравственных идеалов, формирование любви к Родине, сохранение природного богатства – это ключевая объединяющая идея региона. Одним из основных направлений реализации бренда является туризм.

При тканье знаменитых вологодских кружев, как правило, используются всего две нити – основная и уточная.

При тканье знаменитых вологодских кружев, как правило, используются всего две нити – основная и уточная.

На Вологодчине можно найти отдых на любой вкус. Путешественников сегодня привлекает возможность выбора между оживленным городом и спокойным сельским уголком, культурными сокровищами и первозданной природой, отдыхом в комфортабельной гостинице, занятием спортом на горнолыжном курорте и путешествием на борту теплохода.

Наиболее развиты и популярны в регионе культурно-познавательный, сельский, экологический, событийный, лечебно-оздоровительный, водный, усадебный и спортивный виды туризма, которые распространены более чем в 20 районах региона.

Фестиваль «Голос ремесел». Вкусно, полезно... съедобно?

Фестиваль «Голос ремесел». Вкусно, полезно… съедобно?

Туризм Вологодской области – разнонаправленный, он представлен тремя основными маршрутами: Вологда – Кириллов – Белозерск – Череповец; Вологда – Кириллов – Липин Бор – Вытегра; Вологда – Тотьма – Великий Устюг.

Пути туристов пройдут по древним русским городам с сохраненной архитектурой, историческим бытом и ремеслами по рекам Мологе, Шексне, Сухоне и Югу, по живописным озерам – Белому, Онежскому и десяткам малых озер, по уникальному гидротехническому сооружению – Волго-Балтийскому каналу им. Ленина и его шлюзам, по красивым и малохоженым уголкам края.

Все маршруты традиционно начинаются в культурной столице Русского Севера – Вологде, которая ведет свою историю с 1147 года и является ровесницей Москвы и Великого Устюга.

Собор Прокопия Праведного в Великом Устюге.

Собор Прокопия Праведного в Великом Устюге.

Областная столица представлена уникальным сочетанием древности и современности. В городе можно познакомиться с десятками музеев, среди которых есть необычные (Музей под открытым небом «Семенково», «Мир забытых вещей», «Вологодская ссылка» и, конечно, единственный в России Музей кружева), посетить международные и всероссийские фестивали и выставки («Голос ремесел», VitaLace, «Голоса истории», «Ворота Севера»), театры и галереи. Кроме того, Вологда – место пересечения многочисленных железнодорожных, автомобильных и речных путей, что, несомненно, делает «поездки в гости к вологжанам» более удобными.

Основной маршрут туриста, прибывшего в Вологодскую область, проходит через города Кириллов, Белозерск и Череповец. Он представляет своего рода «Вологодскую кругосветку», пролегает по живописным местам центральной и западной части региона и знакомит с древними городами и архитектурными памятниками не только Вологодчины, но и всей России. Речь, конечно, идет о Кирилло-Белозерском и Ферапонтовом монастырях с фресками Дионисия и упомянутом в «Повести временных лет» Белозерске.

Город встречает древних воинов. Историческая реконструкция на реке Шексне.

Город встречает древних воинов. Историческая реконструкция на реке Шексне.

Помимо историко-познавательной части маршрут знакомит с промышленным туризмом области, который интенсивно развивается в Череповце – крупном индустриальном центре Северо-Запада. Этим летом здесь открылся первый в России Музейный комплекс металлургической промышленности. Еще Череповец называют «портом пяти морей» – именно отсюда на комфортабельных теплоходах можно совершить речные круизы до Астрахани, на острова Кижи и Валаам и по многим другим маршрутам.

Второе направление знакомит гостей с богатой природой северо-востока Вологодской области, с городами, входящими в список исторических поселений федерального значения, – Тотьмой и Великим Устюгом.

Вологодчина выступает основным координатором глобального проекта «Серебряное ожерелье».

Вологодчина выступает основным координатором глобального проекта «Серебряное ожерелье».

Главной достопримечательностью Тотьмы является созвездие удивительных храмов, самый запоминающийся из которых украшен знаменитыми тотемскими картушами. Тотьма славится своими мореходами-первооткрывателями, в городе создана «Школа путешественников Федора Конюхова».

Великий Устюг сегодня – уникальный город-музей под открытым небом, представленный множеством белокаменных храмов и купеческих особняков. Вот уже около двадцати лет город держит марку самого узнаваемого туристского бренда страны – «Великий Устюг – родина Деда Мороза».

Старая деревянная плотина на реке Тотьме органично дополняет северный пейзаж.

Старая деревянная плотина на реке Тотьме органично дополняет северный пейзаж.

Особенностью третьего маршрута можно считать не только историческую часть, которая пролегает через Вологду и Кириллов, но и уникальную природу, представленную Белым и Онежским озерами. В Вашкинском районе, расположенном на северном берегу Белого озера, развит познавательный и сельский туризм. В этих местах очень популярна тема рыболовства, с которой связано много легенд, а также реализуется проект, именуемый «Царство Золотой рыбки».

Посетив Вытегорский район, туристы увидят диковинные места, представленные карстовыми озерами, которые могут исчезать и снова появляться, и Андомской возвышенностью, где находится точка, являющаяся водоразделом трех морских бассейнов. История района и самого города Вытегры связана с развитием судоходства и мореплаванием, строительством кораблей и гаваней. Часто посещаемым местом города является музей «Подводная лодка Б-440».

На фестивале «Голос ремесел»: фигурки в традициях народного прикладного искусства.

На фестивале «Голос ремесел»: фигурки в традициях народного прикладного искусства.

Популярность этих мест в области связана не только с огромным историко-культурным и природным наследием городов и сел, за ним кроется большой пласт работы над стратегическим планом развития туристической отрасли, созданием инфраструктуры и вовлечением в процесс малого и среднего бизнеса.

Несомненно, результаты работы уже дают о себе знать. На Вологодской земле за 2014 год побывало 2,27 миллиона посетителей, что на 8% выше показателя 2013 года.

Северные сосны крепко держатся корнями за отвесный берег реки Мологи.

Северные сосны крепко держатся корнями за отвесный берег реки Мологи.

Развитие туризма Вологодчины на ближайшие несколько лет отражено в реализуемых инвестиционных проектах, включенных в первый и второй этапы реализации федеральной целевой программы на 2015–2018 годы, среди которых туристско-рекреационные кластеры «Насон-город» в Вологде, центральная городская набережная Череповца, «Северная Фиваида» в Кирилловском районе, Центр отдыха и туризма «YES».

Музей «Мир забытых вещей». Интересно, для кого играл этот старинный патефон?

Музей «Мир забытых вещей». Интересно, для кого играл этот старинный патефон?

Одним из последних и самых значимых событий для всей Вологодчины стало ее включение во Всероссийский глобальный историко-культурный проект «Серебряное ожерелье», где регион выступает главным координатором. Этот обширный туристический маршрут охватывает 11 субъектов Северо-Запада России и объединяет наиболее конкурентоспособные туристическо-рекреационные и историко-культурные центры СЗФО. Именно он призван обеспечить приток инвестиций, в том числе зарубежных, в развитие туристической отрасли, значительно повысить качество предоставляемых услуг и способствовать социально-экономическому развитию региона и округа.

«Ворота Севера»: Дед Мороз приветствует гостей и приглашает посетить свои владения.

«Ворота Севера»: Дед Мороз приветствует гостей и приглашает посетить свои владения.

Невозможно вернуться из этого края, не привезя с собой вологодское кружево.

Невозможно вернуться из этого края, не привезя с собой вологодское кружево.

Источник: rustur.ru

Также в рубрике
Чем Удмуртия удивит туристов
 0
Авторское виноделие в Крыму набирает обороты. Среди признанных лидеров в этой отрасли севастопольский винодел и основатель торговой марки «Бельбек» Сергей Бескоровайный
 0
Комментариев нет. Станьте первым!