USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Полузаброшенные города Колымы

По ходу экспедиции проезжали множество полузаброшенных поселений в Магаданской области. Такое впечатление, всё то что строилось в Союзе сейчас вдруг стало ненужным и лишним. Это, конечно, огорчает, ведь в свое время было потрачено немало сил и денег на развитие региона. Почему же сегодня так?



Первый поселок называется Палатка. Основан в 1932 году в связи со строительством Колымской трассы. Согласно легенде, название придумали геологи - они вообще дали Магаданской области много шутливых и легкомысленных названий "на скорую руку". В частности "Палаткой" называли из-за расположения палатки руководства геологическом команды. Вообще рекомендую посмотреть фильм "Территория", чтобы понимать кто такие геологи и как они работали:

3.

Палатка стоит недалеко от Магадана, поэтому городу в определенном смысле повезло. Ещё тут есть какой-то гиперактивный глава, который любит фонтаны и установил немало этих объектов на улицах города. Тем не менее, сегодня тут едва найдется половина от того числа жителей, что было в Советском Союзе:

4.

Молодежь в спортивной одежде. Наверно, спортсмены:

5.

Детская площадка с гигантской люстрой вместо традиционного "грибка":

6.

Следующий поселок, название которого я не запомнил, заброшен окончательно:

7.

Полное ощущение что приехал в Припять. Высокие пятиэтажные панельки стоят в тишине и разрухе:

8.

На крышах уже прорастают растения:

9.

10.

11.

Бывшая пожарная часть:

12.

13.

Кажется, найдена причина запустения поселка:

14.

Остановились в придорожном кафе на трассе Колыма. По старинке объявления о продажи квартир публикуются на уличных информационных стендах:

15.

Поселок Усть-Омчуг расположен на 271-м километре трассы к северо-западу от Магадана. В 1949-1956 годах здесь находился один из советских исправительно-трудовых лагерей Теньлаг, где единовременно могли разместиться 18 000 заключенных:

16.

Мозаика на доме. В свое время Тема Лебедев хотел посетить все города которые начинаются на "Усть-", но когда понял что их в стране больше тысячи, забил и сдался:

17.

Почта России. На вывеске банер Ростелекома:

18.

Жилой дом и дворы:

19.

20.

Сюда федеральная программа по детским площадкам ещё не добралась. Обратите внимание на надпись: "С днем рождения любимая мамуля":

21.

Немного улочек и людей:

22.

23.

24.

Я в свое время хотел начать коллекционировать вывески магазинов с женскими именами:

25.

26.

Кафе "Белый сад" удивило очень приличной кухней. Если вдруг окажетесь в Усть-Омчуге, заходите смело:

27.

На этой вкусной ноте мы закончим, а я напомню, что впереди последний пост о магаданском рынке. Stay Tuned!

28.

Источник: sergeydolya.livejournal.com

Также в рубрике
Чем Удмуртия удивит туристов
 0
Авторское виноделие в Крыму набирает обороты. Среди признанных лидеров в этой отрасли севастопольский винодел и основатель торговой марки «Бельбек» Сергей Бескоровайный
 0
Комментариев нет. Станьте первым!