USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Как устроен самый большой телескоп в Евразии?

Попасть в это место в горах Карачаево-Черкесии я хотел очень давно. И вот, наконец, моя маленькая мечта - увидеть в действии Большой Телескоп Специальной астрофизической обсерватории РАН России, - сбылась! Я, конечно, и раньше слышал о крупных размерах телескопа, процесс строительства которого продолжался 15 лет, но когда я стал рядом с ним, и это уникальное сооружение не поместилось в мой объектив "фишай", был реально изумлен! Впрочем, несколько хороших кадров я сделал, - а нашей группе повезло, мы побывали и в подземной части обсерватории, также я сделал несколько снимков с воздуха, которые хочу предложить читателям блога.





1. В долине реки Большой Зеленчук, около Нижнего Архыза, в 60-е годы прошлого века был построен научно-исследовательский институт, Специальная астрофизическая обсерватория Российской академии наук. Главной площадкой для наблюдения стало место на высоте 2100 метров возле горы Пастухова.



2. Здесь расположен Большой телескоп Альт-азимутальный (БТА), с диаметром монолитного зеркала 6 метров.



3. Слева от телескопа - специальный кран, который использовался при строительстве башни и телескопа.



4. Высота купола телескопа - более 50 метров, он выполнен из алюминия.



5. Диаметр купола - около 45 метров. Шторка в центре отодвигается наверх, обеспечивая наблюдения. Сам купол при этом может вращаться вокруг своей оси.



6. Такой вид раскрывается с вершины купола.



7. Войдем внутрь.



8. В этом зале туристам рассказывают об истории обсерватории, чем она занимается. Решение о постройке телескопа с шестиметровым зеркалом было принято в 1960-м году. Несколько лет продолжалось проектирование и строительство, в том числе более трех лет изготавливалось зеркало, и в 1975-м году обсерватория была введена в строй.



9. Поднимемся по лестнице в помещение, где установлен телескоп.



10. Размеры телескопа поражают. То, что видите на фото, это нижняя круговая платформа, на которой закреплено зеркало. Эта махина весом в 650 тонн может плавно двигаться вокруг своей оси.



11. Свет от зеркала собирается, концентрируется и отражается в верхнюю часть телескопа, где расположено первичное приемное устройство. Фокусное расстояние телескопа в итоге - 24 метра! Но если использовать дополнительное зеркало, отбрасывающее свет назад, а потом в один из боковых фокусов, то фокусное расстояние увеличивается до 180 метров!



12. Створка купола в закрытом состоянии.



13. Нам повезло, при нас купол открыли и показали работу телескопа в действии! Внизу механизмы, которые открывают створку.



14. Купол, кстати, внутри полый, по лестницам можно подняться к верхней точке телескопа.



15. Вид от телескопа.



16. На купол можно забраться по специальным лестницам. Кое-кто из нашей группы это даже сделал)



17-18. Телескоп медленно беззвучно разворачивается.



18.



19.



20-21. Створки зеркала медленно раскрываются.



21.


22. Раньше внутри верхней части, напоминающей стакан, сидел человек, который принимал сигнал. Сейчас это делает электроника. А сигнал передается в рабочие помещения.



23. Если вы думаете что "стакан" для человека мал, то да, вы правы))



24. После демонстрации работы телескопа мы спустились на нижние этажи, чтобы посмотреть какие устройства обеспечивают его работу.



25. Телескоп закреплен на опорно-поворотной платформе с девятиметровой вертикальной осью. Верхнюю часть платформы мы видели выше, - это круг диаметром 12 метром, а ниже он переходит в сферическое кольцо, которое выполняет роль подшипника.



26. Покоится сферическое кольцо на опорах жидкостного трения, трех жестких и трех подпружиненных.



27. Спускаемся на этаж ниже. Тут расположен привод вращения. Это два колеса для обеспечения слежения за объектами сразу в двух плоскостях.



28. Т.к. опора телескопа покоится на масле, то для его движения хватает маленького двигателя, в 1 кВт. На фото, правда, не он, а установка в соседнем помещении.



29. Спускаемся еще ниже. Это нижний блок подшипников, которые фиксируют ось.



30. Фундамент телескопа отделен от общего фундамента башни, чтобы избежать лишних вибраций.



31. Дальше мы попали в комнату управления телескопом. Отсюда открываются - закрываются все двери и устройства.



32-33. Аппаратная, откуда наблюдатели управляют аппаратурой.



33.


34. Комната отдыха сотрудников. Тут есть своя кухня :)



35. Рядом с обсерваторией построена гостиница для научных работников. Ведь работать, наблюдая за звездами, приходится ночью)



Телескоп БТА оставался самым большим телескопом в мире с 1975 года, пока спустя 18 лет его не превзошёл телескоп Кека в США. Сейчас он остается крупнейшим телескопом на нашем материке, и чтобы провести на нем исследования, записываются в очередь. Туристы же могут сюда попасть в дневное время, экскурсии доступны из курорта Романтик. Я рассказал о телескопе очень поверхностно, приглашаю всех желающих на полноценную экскурсию, лично приехав в это место, оно того достойно.

Тем, кто интересуется историей создания телескопа, рекомендую рассказ, также в ЖЖ иногда пишут сотрудники обсерватории, например рекомендую блоги moisav и evgeny_semenko:)

Большое спасибо за экскурсию Евгению Семенко evgeny_semenko, старшему научному сотруднику САО РАН, и самой САО РАН, а также ОАО "Курорты Северного Кавказа", министерству туризма Карачаево-Черкесии и Ассоциации журналистов Северного Кавказа.

Источник: timag82.livejournal.com

Также в рубрике
Чем Удмуртия удивит туристов
 0
Авторское виноделие в Крыму набирает обороты. Среди признанных лидеров в этой отрасли севастопольский винодел и основатель торговой марки «Бельбек» Сергей Бескоровайный
 0
Комментариев нет. Станьте первым!