USD:
EUR:

В Россию пустят транзитных пассажиров

Безвизовый режим будет действовать для них трое суток

Фото: kpravda.ru

Комиссией Правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект Минкультуры о либерализации визового режима России. Согласно новому закону, транзитные пассажиры-иностранцы, делающие остановку в России, смогут беспрепятственно покинуть аэропорт и находиться в стране трое суток. В ближайшее время закон будет обсуждаться Правительством, и, вероятней всего, далее законопроект отправят на рассмотрение в Госдуму.

В Комиссии Правительства по законопроектной деятельности отметили, что закон позволит увеличить въездной турпоток через московский транспортный узел, увеличить объем потребления туристских услуг, а также увеличение доходов в гостиничной сфере (от 3,6 млрд до 5,4 млрд рублей)

Известно, что в России аналогичные визовые послабления не первый год действуют в Петербурге, где пассажирам паромов и круизных кораблей можно осматривать город в течение трех дней. Благодаря безвизовому режиму, Петербург ежегодно посещают до 500 тысяч транзитных пассажиров. Недавно о необходимости введение такой меры заявили власти Приморья.

Первоначально безвизовый режим для транзитных пассажиров будет действовать в аэропортах Москвы, Санкт-Петербурга и Казани – именно сюда в данный момент едут большинство иностранных туристов. В случае успешной практики применения закона, безвизовый режим распространят на другие города России.

Правительство также утвердит список стран, жители которых смогут посетить Россию на трое суток. То есть не каждый иностранец сможет воспользоваться безвизовым режимом.

Также в рубрике