USD:
EUR:

Туристы испортили скифские рисунки автографами

Как сибиряки испоганили памятник древней письменности
Фото: http://urbanomica.livejournal.com/

Туристы из Новосибирска испортили древнетюркские рунические надписи и скифские рисунки в алтайском археологическом комплексе Адыр-Кан. 
 
Напомним, что комплекс расположен на 728-м километре Чуйского тракта. Здесь несколько групп погребальных сооружений, два скопления петроглифов на отвесных скалах и Чуйский оленной камень.
В Адыр-Кане можно увидеть, как скифские рисунки, возраст которых насчитывает 2,5 тысячи лет, так и  тюркские рунические надписи, датированные VI--VIII веком нашей эры. Так и не пойманные вандалы оставили прямо над рисунками свои автографы. Туристы написали свои 4 имени и «Новосибирск-2013». Причем удалить эти надписи без вреда для исторических рисунков и образцов рунической письменности невозможно. 
 
Власти Алтая, отвечающие за культуру, намерены обратиться в полицию в связи с инцидентом. 
Также в рубрике