РЖД увеличит стоимость магистрали Казань-Москва
Монополия пересчитала сумму, необходимую для строительства
25 сентября 2013 | Новости
Фото: vedomosti.ru
Строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань обойдется государству и инвесторам дороже, чем предполагалось изначально. К такому решению пришли в РЖД, где пересчитали стоимость проекта. Магистраль подорожала сразу на 140 миллиардов рублей. В общем же проект оценивается в 1,068 триллиона рублей, больше половины из которых придется выделить государству. Первоначально, по утверждению Якунина, на создание магистрали планировалось потратить 928 миллиардов рублей.
Согласно новому прайсу, километр высокоскоростной трассы обойдется в 1,39 миллиарда. Ранее за этот же промежуток давали цену 0,9-1 миллиарда рублей. В РЖД утверждают, что нынешняя стоимость соизмерима со стоимостью аналогичных проектов в Германии и Японии, где 1 км дороги стоит 32 миллиона и 35 миллионов евро соответственно. Также 37 миллиардов рублей необходимо на создание новых вокзалов в Москве, Нижнем Новгороде и Казани.
Движение по этой трассе планируют открыть к ЧМ-2018, однако отраслевые эксперты сомневались, что РЖД сумеет построить магистраль к соревнованиям. Напомним, что средняя стоимость проезда от Москвы до Казани (время в пути - 3,5 часа) составит 3,8 тысячи рублей.
Также в рубрике