USD:
EUR:

КСК и WWF завезли в кавказские заповедники 18 зубров для восстановления популяции в регионе

"Курорты Северного Кавказа" /КСК/ и Всемирный фонд дикой природы /WWF/ начали реализацию программы по восстановлению популяции европейского зубра на юге России
Фото: ИТАР-ТАСС

"Курорты Северного Кавказа" /КСК/ и Всемирный фонд дикой природы /WWF/ начали реализацию программы по восстановлению популяции европейского зубра на юге России. Программа направлена на пополнение существующих и создание новых вольно живущих группировок зубров на Северном Кавказе.

"Сегодня в Тебердинский государственный природный биосферный заповедник /Карачаево-Черкесская Республика/ завезена группа зубров из Окского заповедника. В настоящее время группировка зубров на территории Тебердинского заповедника, насчитывающая 13 особей, находится в угнетенном состоянии и нуждается в обновлении генофонда, поскольку завоза новых животных не было уже более 40 лет", - рассказали корр. ТАСС в пресс-службе КСК.

Новые зубры приехали также в Цейский заказник /Северная Осетия/ из Приокско-Террасного заповедника. "В Цейском заказнике обитает более 40 животных, однако для сохранения зубра в долгосрочной перспективе необходимо обновление генофонда этой группировки за счет включения в размножение новых особей", - пояснили в КСК.

В рамках совместной акции КСК и WWF в кавказские республики завезено 18 зубров. "В течение месяца новые обитатели заповедника и заказника будут передерживаться в полувольных условиях в специально оборудованном вольере на площади около 5 га, - отметили в пресс-службе. – Это необходимо по ветеринарно-санитарным требованиям, а также направлено на формирование иерархических отношений в группе животных и их адаптацию после перевозки". По окончании срока передержки животные будут выпущены в природную среду обитания на территорию Тебердинского заповедника и Цейского заказника.

Совместные усилия КСК и WWF по восстановлению популяции зубра реализуются в рамках соглашения о сотрудничестве в области охраны природы. КСК , управляющие проектом создания туристического кластера на Северном Кавказе, и WWF договорились о совместной работе по сохранению уникального биоразнообразия региона, развитию неистощительных видов природопользования, внедрению и популяризации передовых экологических практик, технологий и стандартов, а также формированию экологического сознания населения региона. В частности, стороны также намерены содействовать развитию системы особо охраняемых природных территорий Северного Кавказа, развитию экологически ответственного туризма и рекреации, а также реализации программы восстановления европейского зубра.

По оценкам экспертов, необходимость восстановления популяции зубра — самого крупного наземного млекопитающего Европы, единственного дикого быка континента, уцелевшего до наших дней, вызвана резким сокращением поголовья этого животного: в настоящее время зубр занесен в Красную книгу России как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Последние дикие популяции зубра были уничтожены еще в начале XX века. Российские специалисты занялись этой проблемой в конце 1940-х годов. Именно тогда были созданы два зубропитомника — на территории Окского и Приокско- Террасного заповедников. К 1991 году на территории СССР существовали уже 24 вольно живущие группы зубров общей численностью около 1500 особей, из них 569 — на территории России. Однако к середине 1990-х гг численность вольно живущих зубров в России из-за браконьерства сократилась почти втрое, до 185 особей.

С 1996 года WWF России при поддержке WWF Германии реализует программу по созданию вольно живущей популяции зубров в лесах европейской части России. В 1996-2008 годах численность зубров в Орловской, Брянской, Калужской, Владимирской областях благодаря проекту превысила 150 особей. Этого количества животных достаточно для того, чтобы популяция могла самостоятельно развиваться и расти. В 2009 году WWF начал проект по восстановлению европейского зубра на Кавказе.

Всемирный фонд дикой природы - одна из крупнейших в мире природоохранных организаций, созданная более 50 лет назад. Ежегодно WWF осуществляет свыше 1200 экологических проектов во всем мире, привлекая внимание миллионов людей к проблемам охраны окружающей среды и их решению. КСК - оператор проекта создания туристического кластера в Северо- Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея. Под управлением компании на юге России строятся горнолыжные и морские курорты мирового класса.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в рубрике