USD:
EUR:

Казахстану не следует увлекаться госфинансированием развития туризма

Развитие туристической инфраструктуры в Казахстане должно осуществляться за счет доходов отрасли, а не бюджетных средств
Фото: Максим МАСЛОВ

Развитие туристической инфраструктуры в Казахстане должно осуществляться за счет доходов отрасли, а не бюджетных средств, убежден член ученого совета Казахского географического общества (Казгео) Илья Фишман.
«Конечно, для развития макроинфраструктуры  нужна государственная политика, но нельзя только просить деньги из бюджета, нужно и самим зарабатывать», - сказал Фишман журналистам в кулуарах Первой конференции Казгео «Потенциал Земли и людей».
Он подчеркнул, что, согласно исследованиям ЮНЕСКО, 70 % туристов во всем мире «не нуждаются в особом сервисе, им достаточно минимальных, даже палаточных условий». «Поэтому, когда мы объявляем туризм приоритетной отраслью и сразу же появляется много просителей бюджетных денег, это неправильно», - считает эксперт.

«Начинать надо не с этого, начинать надо с распространения информации: во всем мире действует такая схема  туризм начинает развиваться на приеме непритязательных туристов, они приносят деньги, в том числе  и в бюджет, а уже за счет этих средств развивается туристическая инфраструктура», - пояснил Фишман.

Источник: Новости Казахстана

Также в рубрике