Туроператоры Владивостока решают, чем в Приморье заманить туристов
Проблемы, мешающие более благополучному развитию туристической отрасли в крае вчера, на круглом столе «Развитие внешнеэкономических связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Потенциал туристического комплекса Приморского края» обсудили представители местной туриндустрии.
Стратегия развития туризма в Приморье есть, а тактики — нет. Плохой сервис по высоким ценам погасил едва возникший интерес иностранцев к России.
Проблемы дорогих билетов, плохих гостиниц и кафе, отсутствующей инфраструктуры и даже несанкционированных свалок убивают в изнеженных иностранцах мечты о посещении нашей загадочной страны. И даже многочисленные непритязательные китайцы не всегда уезжают из Приморья удовлетворенными полученной «туристической услугой».
Исправлять ситуацию должен заинтересованный в этом бизнес при консультативной помощи власти — уверены чиновники. Предприниматели же утверждают, что без материальной и информационной поддержки со стороны администраций никак не обойтись. Госслужащие и представители частного сектора искали точки соприкосновения в ходе очередной встречи на тему «быть или не быть туризму в Приморье».
Директор департамента экономики Приморского края Николай Дубинин сообщил собравшимся, что туризм стал одним из шести приоритетных направлений стратегии развития края наравне с авто и судостроением, транспортной интеграцией, рыбопереработкой и марикультурой, жилищным строительством и переработкой нефтеуглеводородов.
Надежды по привлечению туристов, особенно китайцев, экономист возложил на строящуюся игорную зону и развитие острова Русский: «Однако одной игорной зоной сыт не будешь. Нужно что-то вокруг нее, что привлечет основных посетителей ИРЗ (интегрированная развлекательная зона). Должно быть объединение инициативных предпринимателей, которые этим займутся. А мы готовы будем рассмотреть их предложения».
Начальник отдела развития туризма департамента международного сотрудничества и развития туризма Приморского края Надежда Удовенко рассказала, что помимо игорной зоны в крае и так есть, что посмотреть. Она назвала районы, способные привлечь туристов своими экологическими, природными, культурными богатствами. Это Кировский, Шкотовский, Михайловский, Яковлевский, Хасанский, Партизанский, Спасский районы, Арсеньевский, Находкинский и Уссурийский городские округа.
«В этом году на развитие туризма в Приморье было выделено 1,5 млрд рублей из бюджета края, из них 1,4 пошли на достройку гостиницы «Хайат». В прошлом году Приморье посетило 1,5 миллиона туристов, из них только 308 тысяч — иностранцы. С начала года Приморье посетили 366 тысяч интуристов. Общий оборот туристических услуг составил порядка 2 млрд рублей, но это без учета микропредприятий», — привела статистику Надежда Удовенко.
Служба информации "РТ"